Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
20 августа 2011 Тува. Общество

Дороги Серебряных шаманок: мистика и реальность

Дороги Серебряных шаманок: мистика и реальность«Дороги Серебряных шаманок» – так называется роман известного в Туве врача, писателя Анны Ламажаа, вышедший в 2011 году в Москве, в издательстве «Восход-А».

Это первое крупное произведение на русском языке Анны Ламажаа, которую тувинские читатели, в том числе коллеги-врачи, знают по поэтическим творениям, рассказам с мистическими сюжетами, в 1990 – 2000 годах выходившими в свет маленьких сборниках на тувинском языке.

Роман рассказывает о судьбе наследницы потомственного шаманского рода, судьбах людей, которых она встречала на жизненном пути, и все это – на фоне истории Тувы ХХ века.

Внучка шаманок в советской Туве стала врачом, ей нельзя было практиковать, использовать свой дар, хотя ей было предначертано связать свою судьбу с другим шаманским родом из Бурятии, и, в конце концов, продолжить дело своих предков, передать его сыну.

Прописанные с большой любовью сцены, персонажи, пейзажи де-монстрируют биографичность романа. Отражен и личный профессиональный опыт автора-врача. Анна Момбужаевна с болью пишет о разрушении в девяностых годах системы здравоохранения в республике, о воцарившейся в обществе бездуховности.

Но автор порывает с когда-то главенствовавшим в нашей литературе жанром реализма. Текст имеет и мистические сюжеты, элементы: судьбы и посвящения шаманов – охранителей и воинов света, видения параллельных миров Тувы, Пор-Бажын как портал для перехода в дальние страны, история гибели крепости, реинкарнация – переселение – родственных душ.

Завораживают красочные этнографические зарисовки из жизни тувинских животноводов, их перекочевок, жизни на разных сезонных стоянках.

Тувинская Народная Республика, 1940 год. В одном из южных племен тувинцев в потомственном роду Серебряных шаманок при трагических обстоятельствах – в момент гибели отца – рождается девочка Чаянмаа, будущая шаманка.

Ребенок растет, проявляются необычные способности: умение ле-тать, общаться с птицами и животными, способность видеть будущее через параллельные миры. Через пять лет от своей бабушки Сереброголовой шаманки девочка получает первое посвящение, чтобы контролировать свои способности.

После эпидемии Чаянмаа теряет почти всех родных, остается только с бабушкой и старым дядей. Второе тайное посвящение старая шаманка делает внучке в родовой пещере и помогает установить ей личного покровителя-ээрена – священную птицу Улар.

Через два года Чаянмаа теряет и этих родных: дядя умирает, а бабушку-шаманку на ее глазах жестоко избивает и увозит в неизвестном направлении местный чиновник, который под лозунгом борьбы с шаманизмом мстит по личным мотивам. Девочку – внучку «врага народа» – скрывают у себя и удочеряют родственники…

Издание было поддержано Министерством культуры Республики Тыва, которое заказало специальный небольшой тираж в 200 экземпляров для библиотек республики.

В широкую продажу роман пока не поступит – из-за ограниченности тиража.

Главу «Свадьба» романа Анны Ламажаа «Дороги Серебряных шаманок» можно причитать на сайте электронного журнала «Новые исследования Тувы».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта