Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
27 августа 2011 Тува. Общество

Тувинский театр освоил новый жанр

Тувинский театр освоил новый жанрЕще свежи воспоминания начала лета: в июне в театре «на ура» прошла творческая лаборатория «Практическая драматургия», где «завязалось» много-много узелков на будущее.

Как оказалось, не стали в труппе откладывать идеи в долгий ящик: в середине августа в Кызыл из Ярославля вновь приехал один из «гуру» той памятной встречи профессор Вячеслав Борисов. Плотно поработал с тувинскими артистами чуть больше десяти дней. И вчера на малой сцене, в «Тет-а-тет», на суд зрителей были представлены две пластические миниатюры.

Зал активно откликался эмоциями на происходящее. А это уже верный признак успешного показа. Посмотреть было на что. Радует, что удалось удивиться новым граням талантов наших кумиров, значит, постановщик тонко и точно «попал в десятку». Причем, Вячеслав Вадимович, заведующий кафедрой театра кукол Ярославского государственного театрального института, хорошо знающий потенциал своих бывших студентов из центра Азии, что стали полноправными членами коллектива, не стал замыкаться только на «кукольниках». А, оказывается, внимательно следил за проходившими в июне уроками. Особенно на занятиях по пластике москвича Михаила Кошубарова. И выделил тех, на кого позже и «примерил» роли.

Поработали и над реквизитом, и над оформлением в стиле минимализма. Чувствуется, каждый из участников события, за кулисами или на сцене, с удовольствием занимался интересным и необычным для нашего театра проектом. Наставник по всему влюблен в пантомиму. И это передалось подопечным. Одна миниатюра, минут на 40, называется «Аэропорт», вторая, короче, идет около получаса, – «Сотворение мира, или Неудавшийся эксперимент».

С героями последней мы уже встречались в июне, когда нам показывали набросок. Сейчас главный герой, «творец» и три его «новорожденных», опять вышли на сцену. Не произносится, по законам жанра, ни единого слова. Только музыкальное или шумовое оформление с помощью фонограммы. Но всё понятно и так, даже детям, которые непосредственно реагировали на происходящее на сцене.

Обыгрывается запущенный в СМИ факт, что, якобы, в 2012 году ожидается светопреставление. Из-за чего? По версии режиссера – из-за плохих черт человечества: неуважения мужчин и женщин друг к другу, неумения слышать соседа, проявлять сострадание, чувствовать чужую боль. Неуступчивость, грубость, легкомыслие… Ряд можно долго продолжать. Философия довольна грустная: может и наступить тьма, ничто, а жизнь на нашей планете когда-то оценят как неудавшийся эксперимент. Не хотелось бы…

Живой отклик вызвал «Аэропорт»: в таких местах люди встречаются, влюбляются, стойко переносят задержку рейсов. И не обязательно только на рейс Франкфурт—Стамбул. Как в нашем случае. Здесь и добрый юмор. И гротеск. И язвительность. Поразительная точность в деталях: одежда, тапочки, багаж. Особое оживление вызывает чудная… беленькая собачка (это выразительная кукла) невиданной экзотической породы. С ней лихо обращается брутальный Эдуард Ондар (вот скрытые таланты!), у которого она оживает и превращается в полноправного участника действа.

Его спутница в красном, избалованная богатенькая красотка (какая роскошная пародия на типаж всех-всех «новых», русских ли, тувинцев, – без разницы), – удача Ляны Ондур. И ведь довела вроде бы весьма выдержанного мужика: он только и мечтает, как бы ее придушить! Зал – хохочет. Этот спектакль – с лирическо-комическим уклоном.

Что радует: ансамбль сложился и получился, молодежь смотрится весьма и весьма достойно. Все тут блещут, никто из действия не выпадает ни на секунду. И мы эмоционально переживаем за пассажиров, которые всё-таки долетели до Стамбула. Ни единого слова, а всё понятно…

Хочется подчеркнуть: это с удовольствием посмотрят разноязычные театралы и в глубинке, и в Кызыле, и за пределами Тувы. Потому что действо – пантомима! На наших подмостках появился новый жанр!

Спасибо мэтру за новорожденного и за его уроки. Он, уже вчера, отправился домой.

Небольшое отступление. По поводу просто кино, да и завтрашнего праздни-ка – Дня российского кино. Эдуард Ондар закончил съемки в Казахстане, позже обещал поделиться новостями. А прилетавший на праздники Амаду Мамадаков, оказывается, собирается у нас в следующем году снимать фильм с московской группой и тувинскими артистами. Так что этот праздник становится нам ближе. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта