Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
15 сентября 2011 Тува. Общество

В Туву приедет американский врач и буддийский монах Барри Керзин

В Туву приедет американский врач и буддийский монах Барри КерзинС 7 по 10 октября 2011 г. по приглашению депутата Госдумы Ларисы Шойгу и при поддержке Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» в Республике Тыва побывает известный врач и буддийский монах Барри Керзин.

Б. Керзин — американец, который получил классическое медицинское образование в США. По его признанию, с юных лет в его жизни он переживал страдания: он сильно болел, впадал в кому, умерла его мама, потом его молодая жена… Тогда он стал на путь духовного поиска, который привел его в Тибет, обратил к буддийской философии. Много лет Барри Керзин посвятил медитативным практикам. Более двадцати лет он живет в Индии в Дхарамсале. При этом он находит время оказывать профессиональную медицинскую помощь не только высоким буддийским ламам, но и беднякам, не имеющим возможности оплатить свое лечение.

Помимо приема пациентов Барри Керзин участвует в исследованиях. В своих изысканиях врач ищет ответы на вопросы: можно ли, упражняя ум, сделать свое тело более устойчивым к заболеваниям? Не случайно последователи тибетского буддизма способны с помощью медитации, добиться удивительного превосходства ума над телом. Сам Барри ― один из немногих исследователей, прекрасно осведомленных о состоянии «тукдам» — посмертном состоянии. После того как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен пребывать в медитации о ясном свете, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло.

В Туву приедет американский врач и буддийский монах Барри КерзинБ. Керзин также проводит по несколько месяцев в Японии, Монголии, Северной Америке и Европе, где преподает буддийскую философию и основы медитации.

В прошлом году по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы Б. Керзин посетил Калмыкию, где прочитал лекции в высших и средних учебных заведениях республики.

В декабре 2010 г. на встрече Его Святейшества Далай-ламы с Камбы-ламой Республики Тува духовный лидер буддистов мира отозвался о Барри Керзине как об опытном лекторе, чьи выступления в учебных заведениях Монголии и других странах, принесли большую пользу.

В Туву Б. Керзин едет впервые. В Москве организационную помощь ему окажет Полномочное представительство Республики Тыва, а в Кызыле будет принимать Тувинский госуниверситет. Здесь он прочитает курс лекций для молодежи для студентов ТувГУ, а также проведет занятия в других учебных заведениях Кызыла. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта