Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
24 августа 2009 Тува. Общество

К 50-летию Союза журналистов Тувы

К 50-летию Союза журналистов Тувы Союз журналистов России наградил 13 тувинских журналистов за вклад в развитие российской журналистики и в честь 50-летия Союза журналистов Тувы. Торжественное вручение наград состоялось накануне на берегу озера Чагытай во время выездного семинара организации. Знаками "За заслуги перед профессиональным сообществом" отмечены заместитель главного редактора научно-популярного и методического журнала "Башкы" Министерства образования, науки и молодежной политики Тувы Даш-оол Монгуш и главный редактор дзун-хемчикской муниципальной газеты "Чаа орук" Каадыр-оол Тувак.

Почетными грамотами СЖР награждены телеоператор ГТРК "Тыва" Николай Чамыян, редактор информационной службы ГТРК "Тыва" Чечек Бирлей, редактор отдела газеты "Тыванын аныяктары" Альберт Хомушку, выпускающий редактор газеты "Тыва Республика" Лана Байкара, заместитель главного редактора муниципальной газеты "Чаа орук" Ольга Салчак, главный редактор газеты "Тыванын аныяктары" Мира Конгул-оол, старший корреспондент отдела общественно-политической жизни газеты "Шын" Адыгжы Саая, главный редактор еженедельника "Плюс Информ" Эльвира Лифанова, внештатный автор газеты "Шын" Юрий Дарбаа и внештатный автор республиканской женской газеты "Эне созу" Дарина Ховалыг.

alt

Во время семинара журналисты, разбившись на малые группы, обсудили сильные и слабые стороны региональной журналистики и внесли свои предложения по ее развитию.

Группа "Ветераны" с девизом "Ни дня без строчек", куда входили Чооду Кара-Куске, Александр Дембирел, Владимир Чадамба, Данзы Салчак и Наталья Богдановская предложила "позвать их" обратно в профессию и отметили положительные черты журналистского сообщества республики. Таковыми признаны наличие журналистов, занимающих призовые места в российских журналистских конкурсах, региональный Союз удержался в условиях перестройки и что становится заметна его роль в жизни общества, многочисленность организации и ее представительство в кожуунах республики, сохранена традиция служения народу, восстанавливается традиция встреч с читателями. Группа отметила, что в настоящее время отсутствуют механизм действенности критических публикаций, речевая культура и этика, специализация, аналитики, экономические обозреватели, рецензенты. Другими слабыми сторонами группа считает, отсутствие института переводчиков, как с русского на тувинский, так и с тувинского на русский языки, утрата разнообразия жанров, непрофессионализм. Неежедневные выходы газет, считают "Ветераны", не дают возможности оперативно освещать жизнь республики. Одной из негативных сторон является тот факт, что некоторые журналисты перестают быть ответственными перед народом во время выборных кампаний.

Группа "СМИшарики" с девизом "Шаримся везде и всюду, во благо народу!!!", в которой работали Лидия Иргит, Каадыр-оол Тувак, Чечек Бирлей, Айлан Даржаа и Мира Конгул-оол, считает, что положительные стороны тувинской журналистики составляют 65 %, если оценивать в процентном соотношении. 35% составляет социальная незащищенность (низкая зарплата, жилищная проблема, отсутствие социальных льгот), плохое финансирование, плохое материально-техническое обеспечение, кадровый вопрос, дискриминация тувинского языка. Положительно региональную журналистику характеризуют народность, оперативность, объективность, профессионализм, разнообразие тем, возрождение национальных традиций и религии и отсутствие папарацци.

Третья группа, которая назвала себя "Переделкины", выступили с девизом "Даешь тувинское Переделкино - жилпоселок для творческих работников!". В нее входили Альберт Хомушку, Даш-оол Монгуш и Лана Байкара. Группа считает, что "правят балом любители", а не профессиональные журналисты, очень слабая позиция тувинских журналистов, отсутствует терминком, в связи с чем возникают altтрудности перевода. Негативно также сказывается то, что типография на издыхании. Группа отметила, что все СМИ не работают с кожуунами и нет юридической защищенности журналистов и редакций. "Переделкины" считают, что "остались только верные своей профессии и те скоро вымрут как мамонты", но при всем при этом умудряемся завоевывать призы российских конкурсов. Группа предложила создать кадровый резерв, обратиться к Правительству с предложениями обучения группы по целевому набору по специальности "Журналистика", переоснащения полиграфической базы республики, назначить гранты для талантливых журналистов, создать фонд социальной поддержки работников печати.

В результате защиты своих позиций победила группа "Ветераны", а второе место заняла группа "СМИшарики".

Представители средств массовой информации доработали и приняли Резолюцию участников Круглого стола "Тувинская журналистика: проблемы и перспективы". Ее проект размещен на официальном сайте Союза журналистов Тувы. На следующей неделе она будет разослана по всем организациям и учреждениям и опубликована в местных и муниципальных средствах массовой информации.

Этим мероприятием Союз журналистов Тувы завершил празднование 50-летия организации.

В 2010 году 85-летие отметит газета "Шын" и 65 лет исполнится газете "Сылдысчыгаш".

85-летие старейшей тувинской газеты "Тувинская правда" и 50-летие Союза журналистов Тувы прошли при поддержке Правительства Республики Тыва, Министерствакультуры и информационной политики Республики Тыва, ГУП "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Тыва", Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия", ГУП "Чагытай", гостиничного комплекса "Одуген" и рекламно-полиграфической компании "Эскадо".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта