Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
20 сентября 2011 Тува. Общество

Верховный лама Калмыкии считает, что Туве жизненно необходим новый буддийский храм

Верховный лама Калмыкии считает, что Туве жизненно необходим новый буддийский храмВерховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в минувшие выходные посетил столицу республики Тува, Кызыл, где провел встречу с главой буддистов Тувы и принял участие в заключительных событиях масштабной программы монахов тибетского тантрического монастыря Гьюдмед.


На встрече с верховным ламой (Камбы-ламой) Республики Тува Тензином Цултимом, состоявшейся в главном храме (хурээ) Цеченлинг, Тэло Тулку Ринпоче рассказал о ближайших планах и событиях Объединения буддистов Калмыкии, среди которых намеченный на конец сентября Международный форум «Буддизм: философия ненасилия и сострадания» и предстоящие Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России.

Третьи ежегодные учения для буддистов России, которые состоятся в конце декабря в Дхармсале, Индия, стали главной темой, обсуждаемой Тэло Тулку Ринпоче с руководством буддийских организаций Тувы и широкой общественностью.

Выступая перед началом кульминационной части буддийского ритуала устранения препятствий в Спорткомплексе им. Ивана Ярыгина, верховный лама Калмыкии отметил существенный рост интереса жителей буддийских республик к учениям Его Святейшества Далай-ламы. «В 2009 году специальные учения для буддистов России посетило 800 паломников из России, в 2010 ― 1200. В этом году эта цифра может стать еще выше», ― отметил Тэло Тулку Ринпоче, подчеркнув важность консолидации усилий для проведения необходимой подготовительной работы.

По мнению верховного ламы Калмыкии, процесс духовного возрождения Калмыкии и Тувы развивается по схожему сценарию, и потому буддистам двух республик легко понять друг друга, ведь им приходится преодолевать схожие трудности и решать одинаковые проблемы. Одной из них, по его словам, является недостаток печатных и визуальных материалов, необходимых для глубокого изучения буддизма.

Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что в сложившихся на сегодняшний день условиях «нереалистично было бы ожидать появления в Туве и Калмыкии столь же обширного числа монахов, сколько их было до революции». Активную роль в деле возрождения буддизма, по его словам, сегодня должны играть миряне, «однако буддийским республикам необходима небольшая сплоченная группа полностью посвященных монахов, которые будут бережно хранить буддийское учение в его первозданной чистоте».

Отвечая на вопросы тувинских буддистов в Доме народного творчества, Тэло Тулку Ринпоче поддержал идею строительства в Кызыле нового просторного буддийского храма (хурээ). «Я могу назвать целый ряд причин, почему такой храм жизненно необходим Кызылу», ― заявил он, выразив готовность оказать моральную и финансовую поддержку проекту, который должен быть осуществлен при непосредственном участии верховного духовенства республики.

«Калмыкам в этом смысле очень повезло, ― отметил Тэло Тулку Ринпоче, рассказывая о строительстве «Золотой обители Будды Шакьямуни», признанного самым большим буддийским храмом в России и Европе, ― во главе республики стоял лидер, который направил свои средства на накопление духовных заслуг». 

Отвечая на вопрос о том, какие действия необходимы со стороны тувинских буддистов для того, чтобы добиться визита в республику Его Святейшества Далай-ламы, Тэло Тулку Ринпоче призвал их не терять надежды. «Я отдаю отчет в том, что в отличие от Калмыкии Далай-лама не был в Туве гораздо дольше: его единственный визит к вам состоялся почти двадцать лет тому назад», ― сказал Тэло Тулку Ринпоче, добавив, что ежегодно направляет в соответствующие инстанции прошения о предоставлении духовному лидеру буддистов въездной визы для посещения России.

«В своих письмах я всегда указываю, что Далай-ламу ждут не только в Калмыкии, но и в братских буддийских республиках: Бурятии и Туве», ― подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

«На наше последнее письмо, направленное в адрес Дмитрия Медведева, был получен ответ, что письмо передано на рассмотрение в Министерство иностранных дел Российской Федерации. И сейчас мы ждем их решения», ― сообщил духовный лидер.

Нынешний визит президента Объединения буддистов Калмыкии в Туву стал третьим по счету: ранее Тэло Тулку Ринпоче посещал республику в 2006 и 2007 годах. Впоследствии, по словам Тэло Тулку Ринпоче, у него сложились теплые отношения со многими тувинцами благодаря встречам в Москве, в Индии, а также в Калмыкии, которую паломники из Тувы все чаще посещают в последние годы. 

По завершении встречи в Доме народного творчества президент Фонда строительства статуи на горе Догээ Тензин Чинба (Буян Башкы) поблагодарил Тэло Тулку Ринпоче за помощь в приглашении в Туву обширной группы монахов тибетского тантрического монастыря Гьюдмед, которые провели в республике ритуал самопосвящения Ямантаки, огненную пуджу, Торгьяк, а также рекомендованные Его Святейшеством Далай-ламой ритуал Богини Тары и начитывание имен Будды Шакьямуни. Визит монахов в Туву осуществлен при поддержке правительства Республики Тува, Объединения буддистов Тувы, общественного фонда «Энерел», буддийских центров.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта