Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
28 сентября 2011 Тува. Общество

В Кызыле открыта мемориальная доска Кужугета Шойгу

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Кызыле открыта мемориальная доска Кужугета ШойгуСегодня в Кызыле на доме, в котором жил Кужугет Серээевич Шойгу (1921-2010), была открыта мемориальная доска. Ровесник Тувинской Народной Республики, он не дожил одного года до 90-летнего юбилея. В его жизни нашли отражение страницы становления и развития молодой республики. И он как настоящий хранитель истории сохранил «вкус этого времени» для будущих поколений, написал несколько книг. На то, что по всей жизни Кужугета Серээевича его вела огромная любовь к Родине, обратил внимание в своем выступлении глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Не всегда и не все перемены были ему по душе, но он умел видеть за сиюминутной суетой общественной и государственной жизни перспективу – ему важно было поступательное развитие народа и страны, а не отдельные противоречия в обществе и государстве, - сказал премьер Тувы. - Как верный сын своего народа и истинный патриот своей страны, он принципиально и честно придерживался подлинно интернационалистических взглядов, душою болел за родную Туву».

Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу тепло поблагодарила за память об отце.  «…Я верю, что великая Россия сумеет встать с коленей и выпрямиться во весь рост. Ведь все мы учли детей трудолюбию, честности и справедливости, учили их быть патриотами своей державы. И будущее России, а значит, и моей Тувы, теперь в их руках. Любовь к Родине рождается от любви к своим родителям, к юрте, в которой вырос, к речке, в которой купался и ловил рыбу, к тому месту, где прошло детство. И эта любовь способная сдвинуть горы. Всем лучшим, чего я достиг и сделал в своей жизни, я обязан любви к родному очагу, к своей малой родине», - эти слова своего земляка Кужугета Серээевича Шойгу жители отдаленного байтайгинского села Кара-Холь крупно написали на одной из стен сельского клуба.

Здесь накануне, в день его рождения, 24 сентября, прошел вечер воспоминаний, собравший родных и близких, членов правительства, писателей, журналистов. Сельский дом культуры заполнили представители самых разных поколений. Были награждены победители творческого конкурса среди школьников на лучшую исследовательскую работу и сочинение о жизни и деятельности хранителя истории родного края Кужугета Серээевича Шойгу.

В Кызыле открыта мемориальная доска Кужугета ШойгуРодные были очень благодарны землякам за огромную исследовательскую работу. «Я потрясен тем, какая скрупулезная исследовательская работа проделана. Спасибо огромное за вашу память», - подчеркнул Калин-оол Кужугет.

Сын кочевника-скотовода, Кужугет Серээевич прошел славный путь от неграмотного пастуха до секретаря Тувинского обкома КПСС и заместителя председателя Совета Министров Тувинской АССР. Как член ревсомола ТНР К.С. Шойгу принял активное участие в ликвидации неграмотности в Туве, в годы Великой Отечественной войны был в числе первых тувинцев-горнопроходчиков на золотых приисках. Шесть лет редактировал газету "Шын" ("Правда") на тувинском языке.

Десять лет назад к 80-летию Кужугет Серээевич был удостоен медали Республики Тыва "За доблестный труд". Получая награду "за многолетнюю и плодотворную работу на различных участках производственной, хозяйственной, партийной, научной и культурной деятельности", ветеран отметил, что из всех своих достижений считает "лучшим произведением" сына - министра по чрезвычайным ситуациям, Героя России Сергей Шойгу.

В последние годы Кужугет Серээевич много писал, под его редакцией вышла 7-томная Антология "Урянхай. Тыва дептер", собравшая под одной обложкой все самое интересное и редкое, что когда-либо было написано о республике в центре Азии. Семитомник стал одной из главных наград победителям творческого конкурса среди карахольских школьников.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта