Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
21 ноября 2011 Тува. Общество

В Национальном музее Тувы состоялась презентация фотоальбома «Черно-белая Тува. Незаконченная история…»

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Национальном музее Тувы состоялась презентация фотоальбома «Черно-белая Тува. Незаконченная история…», изданного по инициативе Сергея Шойгу при поддержке Русского географического общества. Торжественность и необычность мероприятию придавали артисты Национального музыкально-драматического театра в исторических костюмах; звучал игил в руках народного хоомейжи Кайгал-оола Ховалыга.

В альбоме собрано огромное количество фотографий из личных архивов путешественников и жителей Тувы, но большинство принадлежит первому директору Тувинского государственного музея Владимиру Ермолаеву. Альбом охватывает столетие – с 1889 по 1989 год. Включает в себя шесть разделов, в том числе – фото, относящиеся к временам Урянхайского края, Танну-Тувы в 1918-1940 годах, экспедиции Императорского географического общества в Урянхайский край до 1917 года и другим важным периодам в истории республики.

– То, что сделано, было для меня невероятно интересной работой,  - сказал, обращаясь к участникам встречи, глава МЧС России, Президент Русского географического общества Сергею Шойгу. –Хотелось показать многогранность истории Тувы, истории России. В этом альбоме можно увидеть и тех, кто судил,  и тех, кого судили,  тех, кто казнил, и тех, кого казнили, и тех, кто лечил, и тех, кого лечили. И первых учителей, и первых врачей. Факт, запечатленный на фотографии, нельзя исказить, невозможно подделать, есть фотофакт, и все. Есть фотографии, которые нуждаются в исследовании. А незаконченная история, потому что у нас в больших в историческом плане семьях, конечно, есть свой архив. Приглашаю к диалогу…

Конференц-зал музея был полон: ветераны, ученые руководители организаций и ведомств, представители Русского географического общества, МЧС В Национальном музее Тувы состоялась презентация фотоальбома «Черно-белая Тува. Незаконченная история…»России. Была на презентации и телеведущая «Доброго утра» на канале «Россия» Анастасия Чернобровина. Как оказалось, «Доброе утро» – не единственный проект, в котором работает известная телеведущая. Она одновременно трудится на телеканале «Моя планета», который активно сотрудничает с РГО.

Все слушали, с каким удовольствием Сергей Кужугетович комментирует фотографии.

О «ребяческой радости» на лице Сергея Шойгу рассказал собравшимся и глава Тувы Шолбан Кара-оол, вспомнив одну из встреч в Москве: «На большом министерском столе были разложены фотографии, и Сергей Кужугетович показывал то на одну из них, то на другую : «Смотри, какое красивое лицо! Сколько в лице просвещенности!». Только человек, беззеветно любящий свой народ, может вот так радоваться этим черно-белым фотографиям.

Сергей Шойгу и сам поделился своим восприятием фотографий. «Дети аратов», в тувинских тонах, у одного из них в зубах – листок отрывного календаря. Число видно – 14-е, а какой год – нет. А вдруг они еще живы?

«Очень хотел бы видеть портного, который шил пацанам штаны. Как можно так сшить? Даже я, не имеющий никакого отношения к шитью, сшил бы лучше». Ученики первой тувинской школы, 1929 год. «Абсолютно довольные, счастливые ребята сидят в валенках, а двое – босиком. Как же они пришли, по снегу, зимой? Но настолько они довольны этой жизнью, что даже не замечают, что босиком, что в чем-то нуждаются». Поразил взрослый мужчина на коленях перед исписанной цифрами доской, но продолжающий писать мелом дальше. Эту фотографию «Мужчина на коленях перед арифметикой» 1930 года, как и некоторые другие из альбома, участники презентации смогли увидеть в одном из залов музея.

Сергей Шойгу поблагодарил своих помощников в работе над альбомом – Дину Оюн, Кара-кыс Аракчаа, сестру Айлану Кужугет. Поблагодарил все музеи, которые поделились архивными фото, в частности, Минусинский, где «мы много взяли, но по глазам директора музея я понял, что мы еще не все взяли». Мы должны, сказал он, слушать старшее поколение – неоконченные истории, публиковать их.На презентации присутствовал потомок декабриста Евгений Константинович Мозгалевский с супругой. В альбоме есть пять фотографий из семейного архива семьи. Евгений Константинович сказал, что у них есть еще фотографии. Чете Мозгалевских был подарен уникальный альбом. Альбом также получили уважаемые и заслуженные люди Тувы – ученый Монгуш Маннай-оол, государственный деятель Тамара Норбу, директор Чаданского филиала музея Виктория Пюрюна, директор Национального музея Виктор Чигжит, старожил Кызыла Барынмаа Дажы-Норбу, председатель Тувинского отделения РГО Светлана Курбатская, ученый и писатель Монгуш Кенин-Лопсан, командир легендарного артиллерийского расчета Шумовых – Александр Шумов.

Тамара Чаш-ооловна Норбу сказала, что не могла не прийти на эту встречу. В первую очередь она выразила соболезнование Сергею Кужугетовичу в связи со смертью его мамы – Александры Яковлевны Шойгу, и поблагодарила за уникальный подарок.
С вопроса журналистки Татьяны Рамазановой о том, возможно ли будет создать такой же колоритный  альбом, используя цветные фотографии, начался разговор, завершившийся единодушным признанием собеседников: черно-белые фотографии – это тайна. Президент РГО оценил вопрос и подарил Татьяне цветную фотокартину с «портретом» соболя (автор Сергей Горшков, Камчатка).

Еще один такой же подарок, но с другим сюжетом, получил директор музея Виктор Чигжит.

По окончании презентации все переместились в одни из залов Национального музея, где была открыта фотовыставка «Черно-белая Тува». На ней представлены фотографии из одноименного альбома. Они переданы в дар музею.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта