Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
3 декабря 2011 Тува. Общество

Помочь увидеть мир

Аида Дагба, Тувинская правда

Помочь увидеть мир25 лет назад в Кызыле открылась республиканская специальная библиотека для слепых.

Еще до ее открытия книги, изданные шрифтом Брайля, вы­давала Галина Ефимовна Дмит­риева – помощник директора по воспитательной работе учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых (УПП ВОС).

Она вспоминает: «В 80-х годах биб­лиотека начала пополняться звуковыми книгами. В 1982 году на Кечил-оола, 5 построили дом для инвалидов по зрению, в котором была и комната для библиотеки. Распоряжением Совета Министров Ту­вин­ской АССР была открыта Тувинская государственная республиканская спе­ци­альная библиотека для слепых – 15 сентября 1986 года стал днем ее рождения».

У истоков создания библиотеки стояла Светлана Чалбаевна Шимит (1938–2004). Благодаря ее организаторским способностям, умению убеждать почти на голом месте была основана библиотека.

Основной состав коллектива многие годы почти не менялся. С 1987 по 2010 год главным библиотекарем работала Валентина Канчироловна Оюн, сейчас она на заслуженном отдыхе, но всегда желанный гость библиотеки. С 1991 года по сей день работает библиотекарем Татьяна Бегзиевна Намдак. Это особые люди – подвижники, безгранично преданные книгам и читателям.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ

В библиотеке – около 700 читателей. Книжный фонд специального формата составляет 15641 экземпляр и на внешних накопителях памяти – 3134 цифровые записи. Уникальность специальных библиотек в том, что люди в течение всей жизни являются их постоянными читателями.

В библиотеке был старейший, очень добрый и общительный читатель – Александр Бондарев (1910–2010), инвалид по зрению, который звонил в библиотеку и заказывал только «говорящие книги». Любил читать советскую классику, исторические романы, о великих личностях в истории России. Александр Иванович был человеком удивительной судьбы, ветеран Великой Отечественной. В апреле 2010 года ему исполнилось 100 лет, а в мае на площади Победы нашего города он со всеми отмечал 65-летие Великой Победы.

Многие незрячие люди не мыслят себя без библиотеки. Хочется рассказать о самых активных и преданных читателях.

Андрей Викторович Безносов предпочитает художественную литературу, детективы, а его супруга Наталья Михайловна любит читать, в основном, о любви, жизни. Она – постоянный участник и неоднократный победитель ежегодных конкурсов «Чтение и письмо по Брайлю».

Очень любознательный читатель Николай Павлович Золотухин, всегда приходит в библиотеку со своим списком книг, о которых он узнает по радио, телевидению или из журналов. Он – не­однократный победитель библиотечного конкурса.

Мула Нургалиевич Рамазанов – один из старейших читателей, почетный гражданин города Кызыла. Интересуется литературой об исторических личностях, в т.ч. о военачальниках времен Великой Отечественной.

Супруги Геннадий Биче-оолович и Зинаида Даржаевна Монгуш – наши активисты. Читают книги научно-популярного, познавательного характера. Геннадий Биче-оолович – профсоюзный лидер на предприятии УПП ВОС, постоянно занимается самообразованием, интересуется общественно-политической литературой.

Вадим Юрьевич Кулаков любит читать о путешествиях, интересных людях. Участвует во всех проводимых мероприятиях, в конкурсах «Чтение и письмо по Брайлю», любит поэзию, декламирует стихи, с интересом обучается в библиотеке работе на компьютере по специальной программе.

Наши читатели много знают, много читают, не могут без радио и телевидения, у них огромный духовный мир, которому могут позавидовать многие зрячие люди.

ТАЛАНТ ВСЕГДА ЗРЯЧИЙ

Незрячие люди в большинстве своём творческие люди: пишут стихи, рассказы, любят мастерить, участвуют в худо­жествен­ной самодеятельности. Библио­текари собирают материалы и готовят к выпуску небольшие плоскопечатные издания укрупнённым шрифтом об интересных и талантливых людях Общества слепых Тувы.

В клубе совместными усилиями библиотекарей и специалистов ТРО ВОС постоянно проводятся различные тематические мероприятия, конкурсы, организуются выставки изделий незрячих мастеров, выступления музыкантов и коллектива художественной са­модеятельности членов общества ВОС.

ТРО ВОС и Министерство по делам молодежи и спорта РТ ежегодно проводят спартакиаду и туристический слет среди инвалидов по зрению.

ПРОФЕССИЯ – ПОМОЧЬ УВИДЕТЬ МИР

Сегодня пять штатных сотрудников библиотеки осознают, что новые социально-экономические условия требуют новых подходов к проблеме социальной реабилитации инвалидов по зрению. Разработана «Концепция развития Тувинской республиканской специальной библиотеки для слепых до 2020 года».

Коллектив старается создать необходимые условия для беспрепятственного доступа к инфор­мации, чтобы незрячие читатели имели возможность пользоваться тифлотехническими средствами и компьютером, работать в Интернете, читать электронные базы данных. И в этом нам помогают Ми­нистерство культуры республики и Тувинская республиканская ор­ганизация ВОС: в библиотеке появились новое оборудование, программы, адаптированные для незрячих пользователей. Ведется индивидуальное обучение незрячих пользователей работе на компьютере.

Перед коллективом библиотеки не раз вставал вопрос: как обеспечить своих читателей книгами на родном языке.

В 2010 году коллектив библиотеки разработал и реализовал проект «Малотиражное репро­дуцированное издание «говорящих» книг краеведческой тематики для незрячих пользователей». Проект профинансирован из республиканского бюджета. Нынче проект был вновь профинансирован и продолжен. Ведется озвучивание произведений художественной литературы на тувинском языке в небольшой студии звукозаписи, созданной в библиотеке. Для этого приглашаются артисты, журналисты – раньше это делали сами библиотечные работники. «Говорящие» книги на тувинском языке представлены в цифровом формате на флэш-картах, конвертируются с криптозащитой для записи на флеш-карты.

Коллектив надеется: при определённой финансовой поддержке начатая работа по озвучиванию книг краеведческой тематики будет продолжена и в последующие годы.

Помимо технического оснащения немаловажны комфорт и уют. Это главное условие в обслуживании инвалидов в целом. Но, к сожалению, все 25 лет специальная библиотека работает в тесных помещениях, предоставленных ТРО ВОС для библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. Коллектив и читатели наде­ются, что со временем специальной библиотеке предложат более просторное и удобное помещение.

Информационная ситуация, в которой находятся незрячие люди, сегодня качественно меняется к лучшему.

 

Время обслуживания: с 9 до 17 часов, выходные дни – суббота, воскресенье.

Наш адрес: 667003, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кечил-оола, 5, тел./факс 8 (39422) 6-05-74.

Е-mail: tuvrsbs@yandex.ru


КАК СТАТЬ ЧИТАТЕЛЕМ ТУВИНСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ?

 Для пользователей с нарушениями зрения, родителей детей-инвалидов, их помощников и опекунов – при наличии паспорта и документа, удостоверяющего принадлежность к адресной группе (справка МСЭ).

 Для студентов и специалистов – запись на основе договоров с учреждениями или кафедрами вузов или по специальному разрешению администрации, при наличии паспорта и документа, удостоверяющего принадлежность к профильному учреждению.

 Для читателей, испытывающих трудности в посещении библиотек, организовано надомное обслуживание в пределах г. Кызыла и пос. Каа-Хем.

Заявки принимаются по телефону 6-05-74, доставка книг – по графику выездов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта