Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
10 декабря 2011 Тува. Наука

В главном вузе Тувы проходит конференция «Молодежь и инновации: опыт, проблемы, перспективы»

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В главном вузе Тувы проходит конференция «Молодежь и инновации: опыт, проблемы, перспективы»Сегодня в Тувинском государственном университете началась республиканская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и инновации: опыт, проблемы, перспективы». Её научные направления – современные тенденции технических наук, инновационные технологии в гуманитарных науках, актуальные вопросы биологии и медицины.

Молодых учёных поприветствовала министр по делам молодежи и спорта Тувы Уран-кыс Ондар.

Выступающие отметили, что конференция молодых учёных проводится вот уже третий год, и эта традиция стала возможной благодаря поддержке министерства образования и науки и министерства молодёжи и спорта республики. В качестве экспертов конференции выступают известные учёные, представители исполнительных органов власти Тувы. 

Тувинская наука в последние годы помолодела. Если в 2003 году в Туве было всего девять кандидатов и докторов наук в возрасте до 30 лет, то сейчас их уже более пятидесяти, причём увеличилась доля научных исследований в области экономики. Ежегодно в Туве проводится конкурс на получение грантов Председателя Правительства республики для поддержки молодых учёных, и 35 грантополучателей уже защитили кандидатские диссертации, а 30 готовятся к защите. Растёт количество научных публикаций, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, международных сборниках. Всё это говорит о том, что молодёжь Тувы заинтересована в научной работе, а научный потенциал молодёжи – это фундамент инновационного развития государства. 

Большой интерес представляют доклады, представленные на пленарном заседании и в секциях конференции. Кандидат полит. наук Р. Пюрюна сделала доклад о роли электронного правительства в формировании правового государства, заведующий лабораторией «Силикат», аспирант Б. Саая – о влиянии технологических параметров на свойства пеностеклокриссталического заполнителя на основе местного сырья. Молодые учёные Тувы исследуют такие сложные темы, какперспективы развития угольной промышленности в республике, термическую экстракцию углей Тувы, опыт строительства и эксплуатации канализационных трубопроводов в районах глубокого сезонного промерзания грунтов, обеспечение сейсмостойкости кирпичных многоэтажных зданий, влияние территориальных факторов на эксплуатацию транспортных средств, энергию ветра в России и Туве, влияние показателей компактности здания на энергосбережение, механообработку асбестовых волокон для регулирования структуры теплоизоляционных материалов. 

Заочное участие в научно-практической конференции приняли молодые учёные Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а очное – представители всех научно-исследовательских учреждений Тувы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта