Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
12 января 2012 Тува. Наука

В Туве состоялись Первые Географические чтения

По инф. Минобрнауки РТ

В Туве состоялись Первые Географические чтенияНа базе Тувинского государственного университета состоялись I Географические чтения в честь юбилея Светланы Курбатской, доктора географических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Тува, одного из основателей и директора Убсунурского международного центра биосферных исследований СО РАН.

В пленарном заседании чтений участвовали председатель Верховного Хурала (парламента) республики Кан-оол Даваа и заместитель Председателя Правительства Тувы Дина Оюн, поздравившие Светлану Суруновну с юбилеем от имени главы республики Шолбана Кара-оола. С точки зрения студентов Светланы Курбатской выступили профессора - ректор ТувГУ, Сергей Ондар и декан естественно-географического факультета Николай Дубровский. С юбилеем и первыми в истории Тувы географическими чтениями юбиляра поздравили заместитель министра образования и науки РТ Владимир Ооржак, директор Института развития национальной школы Алевтина Шаалы, заместитель директора Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Галина Балакина, председатель общественной организации учёных «Эртем» Наталья Ондар, заместитель директора ТИГИ Марианна Харунова... многие коллеги, бывшие студенты и аспиранты Светланы Суруновны. Приветственный адрес направлен и от редакции журнала "Новые исследования Тувы".

Можно бы уже и «забронзоветь», но это не для профессора Курбатской. Светлана Суруновна молода и энергична (что отмечали все без исключения), и она гораздо большее значение придаёт не тому факту, что в её честь в Туве состоялись Первые Географические чтения, а тому, каким научным содержанием они наполнены.

Чтения были организованы в форме республиканской конференции по проблемам географии, геоэкологии, краеведения и географического образования в республике с изданием сборника тезисов.

Научные направления конференции - вопросы физической географии и ландшафтоведения, экономическая и социальная география, геоэкология и природопользование, краеведение и туризм, методика преподавания географических и экологических дисциплин в вузе и школе.

Будет издан сборник тезисов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта