Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
26 января 2012 Тува. Общество

Тува - восьмое чудо света

Тува - восьмое чудо светаКогда часто встречаешь пьяных женщин, становится так горько. Что случилось с народом, такое низкое падение нравов? Неужели не осталось нормальных, трезвых семей или они в прошлом? Держу в руках яркую книгу публицистики в 400 страниц «Молитва о матери» Ураны Эртине. 
Начало удивляет романтическим пафосом, перехлестом эмоций, высокопарной одой во славу матери: нежнейшая, золотая, лучезарная жемчужина, драгоценная моя… В быту так не говорят с родными – все проще, скромнее. Видимо, это прием – задержать внимание читателя. И это ее стиль. 
В книге реальные герои – женщины, великие своей материнской любовью: Сувандии, Луду, Бадыргын, Байлак, Шойгу, Рушева, Баян. Все они, не жалея сил, творили добро детям. Слава матери в ее потомках. Среди 20 очерков – половина из Тес-Хема, родины автора. Многих знает лично. 
Запоминаются яркие детали. Мальчик делит шишки: себе – крупные, другим – мелкие, а потом понимает свою неправоту и стыдится. Мать плачет по сыну-покойнику: спи и отдохни, ты всегда был в работе, бедный мой. Старик впервые увидел себя в зеркале с удивлением. Врача Кушкаш поздравляют открыткой с пожеланием выспаться без дежурств. Кара-кыс Аракчаа вспоминает, как для мамы взяла чужой наперсток, чтобы ей было легче шить, – помнит до сих пор этот урок. Ярким вышел потрет акушерки А.Н. Торжу по рассказу ее дочери Аи Ивановны. Учеба в Москве, работа в больнице, репрессия, семейные традиции и даже привычка «дуться» вместе с роженицей. Или мужчина плачет: вот последняя бутыль масла от мамы осталась. У. Эртине ездила в Москву к своим героям, была у Рушевой, искала Солянку, 14, где училась Торжу, встречалась с Кушкаш Пахомовой – врачом из Якутии, беседовала с К. Бижеком и Ч.Б. Ондаром, нашла старое полпредство на Воровского, 22. 
Ее увлекали герои, переписывала многочисленные поздравления, видела, как говорят глаза врача из Якутии. В доме Рушевой поняла: только в счастливой семье рождаются счастливые дети и таланты. О В. Байлак написано много, нужно было выбрать «самое», и автор взяла воспоминания солдат о своей санитарке: спали в присядку и ели вприглядку. Маленькая тащила на себе больших мужиков, а они согревали ей руки и ноги и берегли. Как познакомилась с мужем: он старался охотиться за сусликами рядом с ее юртой, и – все понятно. 
Запоминаются портреты семьи Сырат Сенденмаа, ее дочери Р.Б. Кужугет, семьи Сувандии и сына Ивана Максимовича, Луду Мапак и ее дочери К.И. Комбу, матери С. Ланзы, сказителе Бадыргын, матери династии учителей Конгар Сержин. 
В прямой речи героев и авторском тексте много созвучных мыслей о современной жизни, духовной нищете: уменьшилось общение в семье, все переводится на денежные отношения, детские приюты переполнены, бросают детей в мусорки и туалеты в целлофане, грязь в домах и подъездах, засорение природы, ранняя беременность.
Удивляет обилие цитат великих и малоизвестных о любви, матери, земле от Белинского, Бердяева, Толстого до Далай-ламы, матери Терезы, Ванги, отца Серафима, чувашского ученого Г. Волкова (семь сказаний). А среди примеров – А. Дункан и Скарлетт, художник без рук и ног Журавлев, погибшие дети в Паланге, женщины Сталинграда восстановили сами 300 домов. 100 тысяч детей-сирот принял Ташкент. Это множество бессвязных примеров идет в ущерб: Эдуард VIII и Тадж-Махал – просто голова кругом. 
Важные мысли о воспитании. Добро не исчезает, а остается детям. Все материальное не вечно. На доброте строится счастье и радость семьи. Сильный человек есть человек дарящий, помогающий, освобождающий, любящий. Люди будут здоровы и счастливы, только созидая и творя. Жалейте матерей, пока не поздно. Мужчина, обидевший женщину старше себя, не человек, а человек, оби¬девший женщину младше себя, – не мужчина. Если хотите сохранить Отечество – воспитывайте сыновей, желаете сохранить нацию – воспитывайте дочерей. На материнской груди покоится дух народа, его нравы. 
Что заставляет людей писать: честолюбие, желание славы или «не могу не писать» – призвание? Сейчас многие считают себя писателями, но так не хватает культуры письма. Мои советы – начинающим авторам самиздата. Часто не достает чувства меры, а желания охватить все мировые проблемы, мишуры ложной эрудиции – в глазах рябит. Пишут о спасателе, значит, вся история МЧС, о художнике – история живописи, о добровольце – вся история войны, и т. д. Ради чего пустое многословие, перечисление чинов, наград и дат вместо яркого характера героя? 
Книга написана талантливым, неравнодушным филологом-романтиком с верой и надеждой. Она собрала антологию стихов о материи – пеструю, ибо дети пишут однообразно, еще не умеют выразить себя. Книга утешает присутствием добрых, дружных, порядочных семей. И согласимся с автором: мы все живем в саду прекрасных людей, а Тува – восьмое чудо света.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта