Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
2 февраля 2012 Тува. Общество

Педагоги Тувы обсуждали вопросы преподавания религиозной культуры в школе

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Педагоги Тувы обсуждали вопросы преподавания религиозной культуры в школеВ Туве учредят грант на лучшую методику преподавания школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Такое решение принято премьером Шолбаном Кара-оолом по итогам встречи с работниками образования республики. Кроме выше названного гранта, будет учрежден еще один, направленный на развитие методики преподавания тувинского языка в русских классах. О необходимости в этом высказались многие педагоги.

Встреча состоялась 1 февраля в зрительном зале Дома Народного Творчества с участием школьных учителей, преподавателей университета и училищ. Собравшиеся с большой заинтересованностью и эмоциональным подъемом обсудили вопрос введения в систему государственного образования нового предмета – «Основ религиозной и светской этики».

Напомним, данная инициатива принадлежит Президенту России Дмитрию Медведеву. Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил обсудить тему с широким составом участников и увидел, наскольконеравнодушны учителя к этому вопросу.«Я за все время своей работы видела много разных реформ в сфере образования, но тот вопрос, который мы сегодня обсуждаем – важнее важного! Важнее всех остальных инноваций, - заявила на встрече учитель русского языка и литературы школы №12 г. Кызыла Елена Григорьевна Тупицына.

– Сегодня мы говорим об образовании, о профессии, но в центре всего стоит Человек, Личность. Есть такое понятие, как «злой гений». Какой бы суммой знаний он не обладал, но если он духовно опустошенный человек, то ничего доброго от него ждать нельзя! Есть вечные непреходящие истины. И первая истина – в начале было Слово. И без всякого пафоса я сейчас говорю. Когда я слушала Вас, Шолбан Валерьевич, я была заворожена, я находилась в состоянии поглощения Вашего выступления. Вот она сила Слова! Никому не нужно доказывать, насколько Слово играет огромную роль. Всем известные слова: Словом можно убить! Словом можно спасти! Словом можно полки за собой повести! Я знаю, что большинство сидящих здесь в зале учителей это делают всегда – ведут за собой своих воспитанников. Ведут их по правильному пути. Когда коллеги поближе познакомятся с новым курсом преподавания религиозной культуры и светской этики – все безоговорочно поддержат этот новый предмет. Почему? Потому что, в самом деле, к нам учителям, пришли на помощь! Мы теперь не просто узкопредметные будем давать знания: учить читать, писать, считать, но и будем формировать Личности! У меня возникла глубокая потребность познать этот предмет».

Выступая перед учительским сообществом, премьер Шолбан Кара-оол рассказал, что Тува отсутствует в числе 19-ти регионов России, где проводится эксперимент по введению в программу общеобразовательных школ курса религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. Но, несмотря на это он поручил Министерству образования Тувы изучить возможности для введения в республиканских школах истории и основы культуры буддизма, а также истории основ православной культуры. Сделано это было, признался Кара-оол, по совету  Его Святейшества Далай-Ламы XIV и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которыми Шолбан Кара-оол встречался в конце прошлого года.

«Нашему Министерству образования необходимо изучить региональную практику, разработать соответствующие программы, организовать переподготовку учителей с тем, чтобы с сентября 2012 года задействовать в образовательном процессе воспитательный и мировоззренческий потенциал мировых религий», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.Глава Тувы отметил, что невозможно представить движение вперёд без чёткой программы развития патриотической составляющей, духовно-нравственных аспектов, без всего того, что несёт религиозное чувство.

«Я с уважением отношусь как к атеистам, так и к верующим людям. Главное – каков человек. Опыт же показывает, что религиозный человек граждански гораздо более ответственный. Традиционные религии – православие, ислам, иудаизм и буддизм играют неоценимую роль в социальном служении, в преодолении разобщённости людей, формировании доверия и готовности мирно разрешать конфликты, неизбежные в быстро развивающемся обществе. В нашей республике основными конфессиями являются буддизм и православие – отмечая их вклад в воспитание высокой духовной и культурной толерантности, укрепление межрелигиозного и межэтнического согласия, принято решение о награждении высшей наградой - Орденом Республики Тыва Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Его Святейшества Далай-Ламы XIV», - заявил глава республики Шолбан Кара-оол. Такое решение вызвало бурю положительных эмоций и аплодисментов в зале.

Также Шолбан Кара-оол озвучил выдержки из авторской статьи Владимира Путина.

«На работников образования во все времена возлагалась самая ответственная миссия. Ваша роль в развитии страны всегда была определяющей. На современном этапе истории России она возрастает многократно. Потому, что как отмечает в своей статье В.В. Путин: «Главная надежда России – это высокий уровень образования населения, и, прежде всего – нашей молодёжи», - процитировал Кара-оол.Громкие аплодисменты вызвали слова главы республики Шолбана Кара-оола в адрес экс-министра образования Тувы Петра Александровича Морозова, который после многолетнего руководства министерством (с 1982 года) ушел в добровольную отставку. По мнению премьера, Петр Морозов имеет перед педагогическим сообществом безукоризненный авторитет. И его потенциал еще далеко не исчерпан, потому что он неравнодушен к вопросам воспитания подрастающего поколения.

«Отдохнул и хватит, Петр Александрович, - по-доброму обратился к нему Кара-оол. – Пора возвращаться. Если Вы  - лучший из лучших, то Ваша родная система образования должна развиваться и дальше. То, что Вы ушли с должности министра - не очень хорошо. Хотя доводы были серьезными».

Премьер предложил экс-министру подумать над тем, чтобы он возглавил городской отдел образования в Кызыле (аплодисменты в зале).В ходе встречи было много желающих выступить и внести конкретные предложения по качественному внедрению нового курса.

Преподаватель философии в Кызылском автодорожном техникуме Галина Агбанзаявила, что готова поделиться своим опытом и наработками. Среди учащихся пользуется большим интересом философия мировых религий, которую она уже давно преподает в техникуме. Также она предложила прививать ребятишкам гармоничное двуязычие с дошкольного возраста в детских садах.

Учитель истории и общества гимназии №5 Лариса Куулар:

- При внедрении данного курса важно обратить внимание на российскую и республиканскую концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности, где основными ценностями выделены базовые национальные и этнические ценности. Это человек как высшая ценность, семья, труд, культура, природа, патриотизм, образование, здоровье и жизнь человека как ценности. Сегодня в Туве активно возводятся спортивные комплексы, но требуется еще и нравственное, духовное здоровье. Необходимо воспитание, основанное на духовных ценностях. 

Учитель истории и обществознания лицея №15 Аяна Аранчын:- Считаю, что курс «Основы религиозной культуры и светской этики» - веление времени, так как проблема сохранения духовно-нравственного и физического здоровья подрастающего поколения является одной из актуальных. Введение этого курса сплотит в единое целое школу, семью и общество в едином поиске духовно-нравственных ценностей в заповедях мировых религий и направит на формирование личности, осознающей себя гражданином поликультурной и поликонфессиональной России. Однако для преподавания всех модулей мировой религиозной культуры и светской этики необходима серьезная подготовка и переподготовка учителя. Надеемся, что ученые Тувинского государственного университета, Тувинского института гуманитарных исследований окажут содействие Министерству образования и науки Республики Тыва в разработке учебных программ для преподавания основ буддийской культуры в школах республики.           

Методист учебно-методического центра гимназии № 9 Светлана Шулуу-Маадыр:-Духовно-нравственное воспитание учащихся давно стало одной из составляющих всей учебно-воспитательной деятельности нашей школы. В поиске духовно-нравственных ценностей, еще в середине девяностых годов, мы обратились к национальным, этническим истокам, т.е. всему тому, что определяет основы духовной жизни нации, духовно-нравственного её опыта. Сегодня мы готовы к тому, чтобы на основе прогрессивных идей народной педагогики объяснить духовно-нравственные мировых религий в сравнении и сопоставлении. 

Учитель истории и обществознания гимназии № 9 Виктория Донгак: -Необходимость введения предмета мы все обсуждали в коллективах. Учителя воспринимают положительно, но временные рамки ограничены – курс изучается в одной четверти в четвёртом классе и в одной четверти в пятом классе. Есть ли возможность расширить и продлить его до девятого и изучать углублённо? 

Ольга Хомушку, доктор философских наук, преподаватель ТГУ поддержав всех педагогов, заверила, что Тувинский госуниверситет совместно с Министерством образования и науки Тувы выступит координатором в реализации важнейшего для системы образования проекта. Здесь еще и требуется, по ее мнению, правильная подача предмета. 

Интересное предложение сделал Виктор Нагорный, директор Кызылского училища искусств:-Культура и религия стоят рядом. Мы можем организовать для учащихся прослушивание целых музыкальных циклов, в том числе прекрасных   хоровых произведений религиозного характера. Это и «Рождественские встречи» и многое другое. Ведь музыка основана на любви и религии. 

Справка:

Прогрессивные идеи и опыт народной педагогики внедрены в Кызылской гимназии № 9, Шамбалыгской и кызыл-мажалыкской № 2 школах, благодаря инновационному проекту Галины Сундуй и Алевтины Шаалы. В туранской школе № 1 проведён эксперимент по обогащению программы этнокультурным компонентом «Художественная культура русского и тувинского народов» Юрия Некрасова.

В кызылском детском саду № 11 внедрена разработка Натальи Дамба по развитию тувинской речи детей дошкольного возраста. Всеми результатами инновационной деятельности пользуются школы Тувы. Тувинско-русский билингвизм развивают в Кызылской гимназии № 5 и первой Кызыл-мажалыкской школе, здесь в ходе эксперимента создаются и проходят апробацию в учебно-воспитательном процессе двуязычные тувинско-русские и русско-тувинские тематические терминологические словари.

Продолжается сетевой проект «Ландшафт Тувы: двуязычный толковый словарь с электронными приложениями». Творческие группы школ и ученые собирают и систематизируют электронные дидактические материалы - для использования на уроках тувинского языка и литературы, географии и истории Тувы.Этим летом участники эксперимента отправятся в полевые экспедиции для фотосъемок географических объектов, составления картотеки лексики ландшафтов, сбора гербариев, мифов и легенд о возникновении имён географических объектов. В кызылской гимназии № 5 г. русскоязычных школьников стали обучать тувинскому языку: создана учебная программа для начальных классов, есть уже рабочие тетради и рукописи учебника «Тувинский язык», тувинско-русского и русско-тувинского словарей для начальной школы, подготовлен к изданию сборник текстов для внеклассного чтения.В этом учебном году вводится блок новых образовательных программ по тувинской литературе в 9-11 гуманитарных и негуманитарных классов, в частности, в туранской школе № 2 и ак-довуракской № 2. Одновременно готовятся учебно-методические комплексы, в состав которых входят учебные программы, учебники, рабочие тетради, методические указания для учителей, дополнительные дидактические материалы, примерные поурочные планы. В инновационном процессе участвовала школа Сизима с проектом «Духовное чтение на материалах церковно-славянской литературы». Произведения старославянской литературы - уникальный материал для внеклассной деятельности и изучения старославянского языка.

 Фото Виктории Лачугиной

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта