Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 30 апреля 2024 г.
9 февраля 2012 Тува. Общество

Богатый урожай средне-специальных учебных заведений Тувы

Инна Принцева

Богатый урожай средне-специальных учебных заведений ТувыБогатый урожай будущих абитуриентов собрали училища, колледжи и техникумы Тувы: в День открытых дверей их посетили более тысячи школьников.

Событие это ежегодное, и проводится Министерством образования и науки республики в рамках Фестиваля профессий и специальностей. Но в этом году впервые на базе учебных учреждений действовало целых восемь профориентационных площадок. К двум часам дня в холлах базовых учебных учреждений – медицинском и педагогическом колледжах, автодорожном, сельскохозяйственном и строительном техникумах, техникуме экономики и права, колледже искусств было не протолкнуться – при том, что в связи с сильными морозами приглашали лишь кызылчан. Еще одна профориентационная площадка действовала в самом министерстве образования, там принимали будущих сотрудников региональных управлений МВД, МЧС, Военного комиссариата, налоговой службы, таможни.

Как отмечает начальник Управления науки, подготовки кадров и реализации приоритетного национального проекта «Образование» Министерства образования и науки республики Анна Ооржак, в этом году на встречу с будущими абитуриентами пришло как никогда много представителей крупных работодателей, министерств и ведомств Тувы. На таких встречах работодатели не дремлют, и многие ведут «свои» кадры до выпуска, обеспечивая производственную практику, трудоустройство, а в ряде случаев – и стипендии. От специалистов Агентства государственной службы занятости населения дети получили полную информацию о профессиях, которые по прогнозам, будут наиболее востребованы к предполагаемым годам их выпуска 2015–2016 и сведения о вакансиях, которые сейчас имеются в республике. От специалистов минобразования – об условиях и последних изменениях в правилах поступления в ссузы, производственной практики и трудоустройства, сопровождении карьерного роста; условиях контрактно-целевого приёма в учебные учреждения, об изменениях в порядке сдачи ЕГЭ. Будущим абитуриентам дали и перечень специальностей, которые востребованы и не востребованы на рынке труда. В число востребованных попали инженеры, строители, транспортники, врачи, учителя английского языка, музыки, математики, физики и информатики, воспитатели, электрослесари, а также дворники и разнорабочие. Не востребованы пока продавцы, бухгалтера, повара, операторы ЭВМ с Богатый урожай средне-специальных учебных заведений Тувыначальным профессиональным образованием, юристы, бухгалтера, экономисты, воспитатели детских садов, учителя начальных классов со средним профессиональным образованием, юристы, экономисты и бухгалтера с высшим профессиональным образованием.

Ссузы республики сейчас в состоянии предложить будущим абитуриентам достаточно широкий круг специальностей в сферах здравоохранения, образования, экономики и управления, сельского, рыбного, лесного хозяйства, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров, архитектуры и строительства, информатики и вычислительной техники, энергетики и электротехники, транспорта, геологии, разведки и разработки полезных ископаемых, культуры и искусства. Например, в медицинском колледже сейчас обучают лечебному, сестринскому, акушерскому делу и фармации. Кроме того, действует отделение повышения квалификации. Медицинский колледж действует уже 65 лет, и за эти годы выпустил без малого девять тысяч средних медицинских работников для Тувы. Многие выпускники продолжили образование в вузах.

В автодорожном техникуме, который вскоре будет реорганизован в транспортный с введением железнодорожных и сохранением всех имеющихся специальностей, было особенно много посетителей, и большинство из них спрашивали о перспективе трудоустройства именно в железнодорожной отрасли. Сейчас Автодор предлагает пять специальностей: строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, экономика и бухгалтерский учёт. Кроме того, здесь можно получить дополнительное образование, учебный центр готовит машинистов землеройных машин, водителей, электриков и электромонтёров.

Многие выпускники Тувинского сельскохозяйственного техникума сегодня возглавляют хозяйства республики. За 65 лет здесь подготовлено более 20 тысяч специалистов: техников-механиков, ветеринарных фельдшеров, фермеров. Здесь создана хорошая материально-техническая база, в учебном корпусе действует 20 специализированных кабинетов и лабораторий, есть спортивный зал, учебно-производственные мастерские, хорошая библиотека с читальным залом, музей. В техникуме действуют учебная бухгалтерия, оснащенная компьютерами последних моделей, три компьютерных класса, предоставляется бесплатный для преподавателей и студентов выход в интернет, создан анатомический музей.

В прошлом году кызылское профессиональное училище № 4 получило статус строительного техникума, то есть учреждения среднего профессионального образования. В учебном учреждении внедряются новые программы. Сейчас здесь можно получить архитектурные и строительные специальности. Действуют мастерские деревообработки, металлообработки, слесарных работ, сухого строительства, тренажёрный класс по электродуговой сварке и монтажу сантехнических систем. Специалисты-строители востребованы всегда и везде.

Техникум экономики и права имеет множество специальностей, включая агроинженерию, технологию производства и переработки сельскохозяйственной продукции, туризм, банковское дело, менеджмент, маркетинг. Абитуриенты ценят возможность продолжить обучение востребованным специальностям в головном вузе – Сибирском университете потребительской кооперации.

Почти все учебные учреждения обеспечивают своих студентов общежитиями.

Школьники получили сведения, которые помогут им сделать профессиональный выбор. А наиболее успешным будет выбор, согласованный с экономическими приоритетами Тувы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта