Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
28 февраля 2012 Тува. Общество

Урана Монгуш в спектакле «Дииреңде эртиневис»

Тувгосфилармония

Урана Монгуш в спектакле «Дииреңде эртиневис»Спектаклем «Дииреңде эртиневис» который пройдет в первый день весны 1 марта в 18-00 ч.в концертном зале Дома народного творчества, профессиональное тувинское фольклорное искусство и кукольный жанр получат огромный толчок для дальнейшего творчества.
В фольклорно-кукольном спектакле «Дииреңде эртиневис», написанным и поставленным заслуженным артистом Республики Тыва Леонидом Кан-оолом изображается боль Шамана, для которого Хоомей, Сыгыт и Каргыраа это и есть жизнь и дух тувинского народа. 
Главный герой Шаман с находчивостью и изобретательностью (выигрывая в шахматы) возвращает своему народу три Драгоценности – Хоомей, Сыгыт, Каргыраа которые были ранее насильно присвоенный демоном Дииреном.
В спектакле показано противоборство белого Шамана и Черных сил в лице Диирена.
Спектакль способствует воспитанию у населения (особенно у молодежи) терпимости, гуманизма и уважительного отношения к культуре тувинского народа, затрагивая тем самым проблемы фольклора. Кроме того, немаловажную роль играет знакомство с такими жанрами как кукольный жанр и фольклор. Всё это в спектакле отражается путем сопоставления извечных понятий Добра и Зла.

Спектакль не оставит равнодушным как людей старшего, так и подрастающего поколения. Одну из главных ролей - демон Диирең в спектакле играет, Уранa Монгуш, на сегодняшний день является одной из ярких, ведущих актрис «Театра миниатюр».
Урана Анай-ооловна родилась 21 февраля 1970 года в городе Чадане Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва, в семье рабочих. Учась еще в школе с младших классов Уран уже начала выступать перед аудиторией, читая стихи и приветственные адреса в кожууных (районных) конференциях, собраниях и съездах еще в те коммунистические времена. Уже тогда у нее начались вырабатываться навыки к чтению. Как вспоминает сама Урана Анай-ооловна, самыми интересными временами были для нее времена юности, где она занималась в театре юного зрителя при районном доме культуры. Тогда культурная жизнь кипела, она отражала дух того времени. Люди были очень активными.
Ее первым школьным дебютом была главная роль недотроги в спектакле «Недотрога» с ним она почти объездила все села Дзун-Хемчиского района. Тогда девочка и начала постигать секреты актерского мастерства.
Урана в школе была одной из лучших учениц, педагоги пророчили ей педагогическое образование. Но она уже сделала свой выбор. В старших классах вместо того чтобы готовится к экзаменам к окончанию школы, она уже готовилась к вступительным экзаменам Кызылского Училища Искусств, куда впоследствии и поступила на отделение актерского мастерства.
В училище она встретила свою любовь и будущего мужа. Вот уже на протяжении 23 лет они вместе и воспитывают троих сыновей. Он музыкант Симфонического оркестра им.В. Тока - Аян Монгуш. В 1997 году Урана Анай-ооловна закончила Восточно-Сибирскую Государственную Академию культуры и искусств в г.Улан-Удэ по специальности «Руководитель театрального коллектива».
Свою трудовую деятельность начала в 1990 году в музыкально- драматическом театре им В. Кок-оола в качестве актрисы драмы. За время работы в театре сыграла разные роли в спектаклях: «Амыдыралдың хээлери», «8 любящих женшин», «Кара-Дагның казыргызы», «Госпожа Министерша», «Ночь перед Рождеством», «Сказка о Светлячке», «День рождения Принцессы», «Маугли», «Овуузуннуг Кыс», «Долуманың хуулгаазыны », «Дирде макдо», «Аргада чыыш», «Блез» и др.
Урана Монгуш в спектакле «Дииреңде эртиневис»В те времена Урана участвовала во всех спектаклях театра, роли были не главные. Но она считает что не бывает маленьких ролей, а бывают маленькие актеры. Для нее главные роли не были основной целью, она не обижалась, что их не было. Главное она вживалась во все небольшие роли и была этому особо рада. Одной из любимых ее ролей это – роль Тоолай (зайчиха) в спектакле народного артиста Республики Тыва, актера, режиссера музыкально- драматического театра им В. Кок-оола Хертека Ширин-оола «Аргада чыыш» (Собрание в лесу) и Клод Манье «Блез» или «Любовь по-французки», где она играла роль Лауры.
В театре Урана помимо актерской деятельности занималась синхронным переводом спектаклей и участвовала в активе союза театральных деятелей России.
В ее жизни также была работа директора Центра Культуры им.С.Базыр-оола поселка Каа-Хем. Но все же сцена была ей родней и с 2009 года по сей день Урана Анай-ооловна работает в Тувинской Государственной Филармонии в группе «Театр миниатюр» в качестве артиста-кукловода. У коллег она вызывает уважение своим добросовестным отношением к своему делу и профессии.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта