Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.
1 марта 2012 Тува. Общество

В Кызыле торжественно откроют Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел

По инф. Минкультуры РТ

В Кызыле торжественно откроют Центр развития тувинской традиционной культуры и ремеселЗавтра, 2 марта 2012 года состоится торжественное открытие Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

Красивое здание, построенное с использованием элементов восточной архитектуры, венчает памятник в виде народного музыкального инструмента – Игила. Центр предназначен для деятелей культуры – музыкантов, ремесленников, народных умельцев. Планируется, что сюда будут приходить, как местные жители, так и туристы, которые смогут услышать тувинское горловое пение, увидеть каким образом изготавливаются национальные музыкальные инструменты. 

На базе методического отдела Центра будут работать курсы для педагогов, работников культуры по вопросам сохранения и пропаганды традиционной тувинской культуры. Планируется проведение работы по выпуску и распространению печатной продукции, связанной с предметом деятельности Центра, издание каталогов, альбомов, проспектов, буклетов, посвященных различным аспектам традиционной культуры. Важным направлением деятельности Центра является содействие социальной защите носителей традиционной культуры. 

Новый дом в лице Тувинского центра приобретут Национальный оркестр Республики Тыва и Международный научный центр «Хоомей».

Фото Михаила Рудакова, Тувинская правда.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта