Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
19 марта 2012 Тува. Общество

Вечер памяти Владимира Серен-оола

По инф. ТувГУ

Вечер памяти Владимира Серен-оолаВ Малом зале «Тет-а-тет» Национального муздраматического театра Тувы 14 марта 2012 г. прошел вечер памяти поэта, драматурга, артиста Владимира Серен-оола. На него собрались близкие друзья, родственники, коллеги, литераторы, учителя и молодежь в лице учащихся школ города и студентов ТувГУ. По воспоминаниям друзей, это был человек выдающийся, талантливый, отзывчивый, трудолюбивый. Он легко находил общий язык с молодыми, начинающими писателями, помогал им своим опытом. Мог без труда изменить тексты для постановок, обладал великолепным чувством юмора и был душой компании.

Студентка ТувГУ Айнура Нара-Мандып сказала: «Когда я была еще школьницей, мне попалась книга «Өскен өөмден өртемчейже» Владимира Серен-оола, которую подарил композитор Батый Кенеш. Тогда мне было непонятно многое, я не знала, о ком говорится в стихотворениях. И сегодня на вечере я узнала, кому они были адресованы — первой любви поэта. Видимо, девушка жила в селе Ийи-Тал, потому что название этой местности многократно повторялось. В подобных вечера забываешь повседневные заботы. Это как бальзам для души».

Однокурсница Айнуры, Сержи Айдысмаа тоже делилась впечатлениями: «Когда читаешь произведения, рисуешь, представляешь автора по его творчеству, а когда знакомишься с биографией, получается совсем другой человек. В результате, кажется, перед тобой два разных писателя. И сегодня на литературном вечере я узнала многое о личности этого великого человека. Со слов друзей поэта в музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола преобладают спектакли Владимира Серен-оола, о чем даже и не догадывалась. Я знакома с сонетами Владимира Серен-оола, и считаю его тувинским Шекспиром, потому что он первый ввел в тувинскую литературу сонеты, предложил нововведения в поэтику».

Изюминкой вечера стало выступление актрисы Саяны Сат. Она показала своей актерской игрой отрывок из романа «Каң-Кыс» Владимира Серен-оола. Ее умение перевоплощаться в разные образы — образ матери, образ Каң-Кыс, образ быка — поразило зрителей. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта