Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
29 марта 2012 Тува. Общество

В Туве стартовал республиканский фестиваль «Салют Победы»

В Туве стартовал республиканский фестиваль «Салют Победы»Сегодня в Доме народного творчества столицы Тувы стартовал республиканский фестиваль «Салют Победы». В этом году он посвящён двухсотлетию победы России в Отечественной войне 1812 года. Поэтому в фойе, зале и гримёрках ДНТ наблюдалось большое количество наполеонов, гусаров и мадмуазелей в нарядах почти той эпохи.

Тема фестиваля вдохновила всех, включая жителей отдалённой Монгун-Тайги, внимательнее заглянуть в учебники истории и литературы, заняться поиском песен и танцев тех лет, сшить и смастерить соответствующие костюмы. А школьники Дзун-Хемчика, кстати, выступившие высокопрофессионально, как и кызылчане, нашли достаточно редкие народные песни, в том числе солдатские. «Незамыленным» репертуаром порадовали дети из Монгун-Тайги, и пусть их гусары проигрывали гусарам Кызыла и Дзун-Хемчика в антураже и некоторым образом в профессионализме, однако талантом дети ничуть не обделены. Овюрцы привёзли на фестиваль собственный духовой оркестр, который и исполнил с большим воодушевлением Венгерский марш из «Осуждения Фауста». Интересно было послушать Окуджаву в трактовке овюрцев. «Ах война, что ж ты В Туве стартовал республиканский фестиваль «Салют Победы»сделала, подлая» прозвучала как русская народная песня. Тандинский район (а именно Балгазынская школа) прислал огромную труппу из 60 детей, и все они от души, талантливо резвились на сцене.

Сборная команда Кызыла дала настоящее шоу. Основа сценария — романтическая истории любви Маргариты и Александра Тучковых, а к ней прилагались пролог о древней Руси, наполеоновские планы, зловещее предзнаменование, гнев народный, бородинская битва, стан Кутузова, пожар в Москве, марш Победы, и всё это в движении, песнях и романсах. Впечатление потрясающее. Герои дня — школы № 1, 3, 5, 7, 11, 14,  15.

Сегодня жюри посмотрит выступления девяти участников, завтра — остальные и подведёт итоги. Дети из отдалённых районов республики гостят  в Кызыле два дня, остальные команды приезжают и уезжают. Всем без исключения предлагают горячие обеды за счёт Минобразования Тувы.

В Туве стартовал республиканский фестиваль «Салют Победы»Этот фестиваль для Тувы — юбилейный, десятый. Первый заместитель министра образования и науки Тувы Владимир Ооржак, приветствуя детей, сказал, что с 2002 года многие его участники стали профессиональными артистами. Но суть фестиваля, отметил он, конечно – напоминание о истории Отечества, его победах и славе. Владимир Ооржак поблагодарил руководителей всех районов, приславших на фестиваль творческие группы. Три муниципалитета участия в фестивале не подтвердили, в том числе традиционно отсутствует Пий-Хем. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта