Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
21 мая 2012 Тува. Наука

В Туве начала работу конференция, посвященная 100-летию Владимира Наделяева

По инф. Минобрнауки РТ

Очное и заочное участие в научно-практической конференции «Тюрко-монгольские народы Центральной Азии: язык, этническая история и фольклор (к 100-летию со дня рождения В. М. Наделяева)», торжественно открывшейся сегодня в столице Тувы, принимают учёные из Монголии, Казахстана, Туркменистана, Китая, из многих городов и регионов России – Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Бурятии, Якутии, Алтая, Хакасии.

Крупнейшему отечественному тюркологу и монголисту, теоретику общего языкознания, выдающемуся педагогу, заслуженному деятелю науки Тувинской АССР, воспитавшему более 150 лингвистов-сибиреведов, исполнилось бы в августе этого года сто лет. Несмотря на отсутствие учёных степеней и званий, он был одним из авторов «Древнетюркского словаря», настольной книги всех тюркологов мира, создал лабораторию экспериментально-фонетических исследований, по единой методике обследовал свыше 35 языков и диалектов Сибири и сопредельных регионов. У него огромное научное наследие, но особенность учёного в том, что свои научные идеи и взгляды он излагал преимущественно устно на конференциях, симпозиумах, во время лекций, консультаций, в устных беседах и мало что давал для публикации.

В Туве начала работу конференция, посвященная 100-летию Владимира НаделяеваУ Владимира Михайловича Наделява учились будущие доктора филологических наук Шулуу Сат, Александр Кунаа, Каадыр-оол Бичелдей, доктора исторических наук Юрий Аранчын и Монгуш Кенин-Лопсан, кандидаты филологических наук Антон Калзан и Зоя Чадамба и многие другие известные учёные. Ученики Владимира Наделяева составили основное ядро сотрудников Кызылского государственного педагогического института (ныне — ТувГУ) и ТНИИЯЛИ (ныне — ТИГИ). Ученики основоположника сибирской фонетической школы и организовали юбилейную научно-практическую конференцию в честь учителя.

Д.ф.н., академик РАЕН и РАСН, министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей на открытии конференции с благодарностью говорил не только о прекрасной научной школе Владимира Наделяева, но и о его человеческих качествах: уроках доброты, трудолюбия, взаимопомощи и целеустремлённости; о чистоте и бескорыстии Владимира Михайловича, его умении удивляться жизни и увлечённости.

Сейчас в ТИГИ и ТувГУ идут секционные заседания конференции: «Исследования по фонетике и грамматике тюркских языков», «Лексикологические исследования тюрко-монгольских языков», «Социолингвистические исследования (языковые контакты)», «Фольклористические и литературоведческие исследования», «Историко-культурологические исследования».

К конференции издан сборник статей с приложением —библиографическим указателем, посвящённым научно-педагогической деятельности В. М. Наделяева.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта