Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
25 мая 2012 Тува. Наука

В Туве стартовала международная конференция, посвященная истории кочевых цивилизаций народов Центральной и Северной Азии

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве стартовала международная конференция, посвященная истории кочевых цивилизаций народов Центральной и Северной АзииВ Туве открылась III Международная научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы». Об этом сообщает министерство образования и науки Тувы. Тува вот уже третий раз становится местом проведения научного форума по кочевым цивилизациям. В республике, как ни в каком другом регионе России, наиболее полно сохранились традиции номадов, к которым принадлежали тувинцы. Не только в этнической культуре, но и в основной на сегодня отрасли экономики Тувы – животноводстве – до сих пор есть неизменные черты сложившегося с глубокой древности кочевого уклада. Скотоводство практически полностью основано на круглогодичных перекочевках, которые, в свою очередь, определяют основы быта и образа жизни чабанских семей. Они и сейчас пользуются традиционными жилищами кочевников – войлочными юртами. 

Обширна география очных и заочных участников конференции – Монголия, Казахстан, Москва Башкирия, Коми, Краснодарский край, Якутия, Хакасия, Красноярск, Новосибирск, Кемерово. В работе конференции принимают участие учёные из ТИКОПР СО РАН, ХакНИИЯЛИ, Института монголоведения, буддологии и тибетологии (Улан-Удэ), Бурятского и Башкирского госуниверситетов, Института философии и права, Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск) и многие другие. 

В работе конференции запланировано обсуждение вопросов сохранения среды обитания и развития с учетом традиционных методов хозяйствования тувинцев-тоджинцев, занимающихся оленеводством – самой мобильной отраслью животноводства. От учёных ждут не только результатов в фундаментальных исследованиях, но и путей решения многих экономических, экологических и социальных проблем. Конференция проводится по инициативе исторического факультета Тувинского государственного университета и при поддержке Правительства республики.

Она и сама будет кочевой – запланирована работа в Долине царей, памятниках буддийской религии, местах расположения петроглифов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта