Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
4 июля 2012 Тува. Наука

Тувинский госуниверситет провел международную конференцию по этноэкологии

По инф. ТувГУ

Тувинский госуниверситет провел международную конференцию по этноэкологииТувинский государственный университетс 28 июня по 02 июля провел I международную научно-практическую конференцию для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая». Работа конференции традиционно проходила в одном из живописных мест Тувы – на озере Чагытай на спортивно-оздоровительной базе ТувГУ «Буревестник».

Организация и проведение Первой международной конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» была осуществлена в целях реализации решений трех межрегиональных научно-практических конференций и семинара для молодых ученых "Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая", для дальнейшей активизации научных исследований молодых ученых и поддержки расширения научного сотрудничества в области изучения проблем экологических, этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая. Предыдущие конференции успешно прошли в 2009-2011 годах при поддержке РФФИ и РГНФ (РФФИ №09-06-06810, № 11-06-99700-р_г, РГНФ №09-06-63482), результатом работы этих конференций явилось издание сборников материалов, монографий, защита 15 кандидатских диссертаций молодыми учеными - участниками конференций, Целью данной конференции является выработка методологии исследования этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая, их влияния на современное общество, разработка рекомендаций по использованию полученных научных результатов и внедрению, основанных на них, методик в систему экологического образования с учетом этнокультурных особенностей регионов. Изучение этнокультурных и этноэкологических традиций народов Саяно-Алтая позволит более точно и полно представить современную ситуацию в стране, избежать упрощенных подходов при оценке влияния тех или иных традиционных форм на межнациональные отношения, культуру в целом.

В работе конференции в очной и заочной форме приняли участие более 130 человек, из них 8 докторов, 18 кандидатов наук, 51 студент, и более 50 аспирантов, молодых ученых из 14 высших учебных заведений и научных организаций не только России – Красноярска, Улан-Удэ, Новосибирска, Абакана, Кемерово, Москвы, Томска, Горно-Алтайска, но и из Монголии и Казахстана.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили ведущие ученые Тувы и приглашенные гости. Кухта М.С., д.филос.н., профессор кафедры Тувинский госуниверситет провел международную конференцию по этноэкологииавтоматизации и роботизации в машиностроении Национального исследовательского Томского политехнического университета с докладом «Миф, символ и архетип в архаических культурах Западной Сибири» полностью захватила внимание аудитории не только высоким теоретическим уровнем, но и своей эмоциональностью. С не меньшим интересом были выслушаны доклады и других участников – Карелиной Е.К., д. иск.н. – «Этнокультурные основы музыкальных традиций Саяно-Алтая», Намзалова Б.-Ц.Б., д.б.н., профессора БурГУ «Степи Тувы в системе островных степей Южной Сибири: эколого-ценотические и фитогеографические аспекты». Гость из Москвы – Магомедов К.О., д.социол.н., профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации завладел вниманием аудитории выступлением, посвященным проблемам воспитания экологической культуры в процессе подготовки государственных и муниципальных служащих.

Примечательно, что в работе пленарного заседания впервые приняли участие два министра – министр образования и науки Республики Тыва д. филол.н., академик РАЕН и РАСН Бичелдей К.А. и министр по делам молодежи и спорта Республики Тыва Ондар У.С., в своих выступлениях они отметили, что проведение подобного рода мероприятий – выездные работы конференций с активным участием молодежи – это и есть важная составляющая развития науки и образования на современном этапе. Особый интерес ученых вызвали слова Каадыр-оола Алексеевича о том, что для Тувы крайне необходимо поддерживать развитие академической и вузовской науки как одного из приоритетных направлений современного развития республики.

Интересным дополнением работы конференции стал мастер-класс «Йога как интегральный опыт духовных практик и физических тренировок», проведенный в первый день пребывания на Чагытае Кухта Е.В., тренером лечебной физкультуры, мастером йоги (г.Томск). С утренней йоги начинались и все дни работы конференции, что придавало особый духовный и физический настрой всем участникам конференции.

Продолжили работу конференции секционные заседания, на которых рассматривали проблемы сохранения окружающей среды в условиях промышленного производства, создание новых методов исследования и защиты окружающей природной среды, в контексте изучения и использования этноэкологических представлений и традиций, что особенно актуально в настоящее время. В этой связи особую значимость приобретает комплексный подход к проблемам экологии, на основе единой методологии, с учетом последних достижений в различных отраслях знаний, на стыке технических, естественных и социальных наук. Для этносов и народов Саяно-Алтая это обеспечивает сохранение их самобытных культур. Это крайне важно, - ведь сохранение многообразия культур необходимо для устойчивого и бескризисного существования культуры страны. Эти и другие проблемы стали центральными в работе конференции.

Работа конференции прошла в 3 секциях:

Секция 1. «Культура и экологические традиции в контексте сохранения биоразнообразия у кочевых народов Саяно-Алтая: современное состояние» Секция 2. «Этнокультурные традиции и их взаимодействие с экологическими ценностями народов Саяно-Алтая».

Подсекция 1. «История и право народов Саяно-Алтая»

Подсекция 2. «Культура народов Саяно-Алтая»

Секция 3. «Проблемы экологии, рационального природопользования и региональной экономики Саяно-Алтайского региона».

Многие доклады носили междисциплинарный характер, не случайно в работе конференции в этом году приняли участие студенты и аспиранты не только естественно-географического и исторического факультетов (что было всегда), но впервые - инженерно-технического, физико-математического, экономического, филологического и сельскохозяйственного факультетов, что позволило обсуждать проблемы со всех точек зрения. Так, в работе секции «Культура и экологические традиции в контексте сохранения биоразнообразия у кочевых народов Саяно-Алтая: современное состояние» приняли участие не только биологи, географы, агрономы, но и филологи и историки, что придало большой интерес самой дискуссии и позволило наметить совместные проекты по изучению экологических традиций Саяно-Алтайского региона.

Лучшие выступления молодых ученых были отмечены дипломами и грамотами. Представители Хакасского государственного университета увезли домой шесть наград, а лучшими докладами были признаны - «Влияние жесткого ультрафиолетового излучения как стрессового фактора на активность некоторых ферментов мышей» студента ХГУ Сердюкова Даниила, «Тыва - Википедия или место тувинского языка в Интернете» аспиранта Института гидродинамики СО РАН Кужугета Али, «Этнокультурные традиции алтайского народа и их экологическое значение» студентки ГАГУ Яманбаевой Али, «К характеристике флоры степей Турано-Уюкской котловины: анализ семейственно-родового и биоморфологического разнообразия» аспиранта ТувГУ Оруспай Надежды. Дипломами второй и третьей степени были отмечены Пахтаев Александр (студент ХГУ), Соскал Айбек (аспирант ТувГУ), Табакова Кристина (студентка ХГУ), Данчай-оол Аяс (аспирант РГПУ им. Герцена), Мирошниченко Ирина (студентка ХГУ), Сенникова Мария (студентка ХГУ), Тувинский госуниверситет провел международную конференцию по этноэкологииСтепанова Татьяна (магистрант ИГУ, Иркутск). Берестов Иван (студент ХГУ).

Как отметил д.хим.н., профессор Патраков Ю.Ф. (г.Кемерово) доклады студентов были не хуже аспирантских, но в некоторых случаях даже лучше.

Как всегда студенты нашего университета принимали активное участие не только в работе секций, выступая с докладами, но и помогали в организации самой конференции, самыми активными были Хомушку Болат (4 курс ЕГФ), Дамдын-оол Айдын (3 курс ЕГФ), Зерницкая Анна (4 курс ЕГФ), Куулар Наталья (4 курс ИФ), Хомушку Ай-Хаан (4 курс ИФ), Сувакбут Олча (1 курс СХФ), Попуу Алберт (4 курс ИТФ), Седипбей Ира ( 4 курс ЭФ) и др.

Программа была очень насыщена, она включала не только теоретическую часть – доклады, выступления и обсуждения докладов, во время которых возникали дискуссии и обмен мнениями по проблемам, затронутым в докладах, но и различные деловые игры, презентации делегаций. Деловая игра «Шаг в науку», организованная к.и.н. Харуновым Р.Ш. дала возможность молодым ученым раскрыть свои творческие возможности, проявить себя пусть в несколько шуточной форме, но с элементами научного творчества и поиска.

Однодневный этноэкологический маршрут «Соленые озера Центральной Тувы – Дус-Холь», который был проведен профессорами, д.б.н. Дубровским Н.Г. и Намзаловым Б.-Ц.Б. явился прекрасным практическим дополнением к теоретическим исследованиям ученых.

Итогом работы конференции стало принятие резолюции, в которой было отмечено, что I международная научно-практическая конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» выполнила свою главную задачу – способствовать интеграции молодых исследователей в научно-исследовательское пространство.

Благодаря хорошей организации была создана творческая и уважительная атмосфера, которая позволила раскрыть потенциал молодых исследователей. Не случайно одним из итогов работы конференции явилось установление новых научных контактов. Так с учеными Хакасского госуниверситета предполагается обмен научными статьями, создание совместных творческих групп и проведение семинаров. Ученые Томска заинтересовались традиционными технологиями народных промыслов Тувы, дизайна и художественной обработки природных материалов и готовы помочь в подготовке кадров по данному направлению. Намечены планы совместных исследований и с учеными других регионов.

Успешность проведения конференции была обусловлена не только хорошей организацией работы ТувГУ, но и серьезной поддержкой со стороны органов власти Тувы. Уже не первый год помогают в проведении данного мероприятия Министерство образования и науки и Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва. Особую благодарность участники конференции высказывали министру образования и науки Республики Тыва Бичелдею Каадыр-оолу Алексеевичу за постоянную помощь и поддержку научных исследований и мероприятий, способствующих включению молодых ученых республики в мировое научное пространство.

Участники конференции отметили необходимость:

- проведения совместных международных и межрегиональных проектов, грантов и экспедиций с целью комплексного исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая;

- включения экологического образования в систему среднего и высшего образования, с обязательным условием географической конкретности изучаемой традиционной культуры. Грамотное изучение и популяризация конкретных традиционных культур - важнейший путь в преодолении кризисных экологических ситуаций.

В ходе обсуждения докладов и дискуссии участники конференции, осознавая значимость данной проблематики и обеспокоенные сохранением традиционной культуры коренных жителей, сформулировали следующие рекомендации:

- участники конференции отмечают большой вклад Тувинского государственного университета в дело сохранения традиционной культуры коренных этносов Республики Тыва и выражают благодарность за высокий уровень организации работы конференции;

- конференцию проводить с периодичностью раз в 2 года с более жестким отбором докладов по критериям соответствия заявленной тематике секций;

- при отборе заявленных материалов отдавать предпочтение докладам, носящим проблемный, а не констатирующий характер, и помещать их в начале секции для активизации работы;

- продолжить хорошие традиции проведения круглых столов и полевых экспедиций;

- в связи с увеличением количества участников разделить третью секцию – на секцию экологически безопасных технологий и секцию экономические проблемы экологии;

- увеличить количество аспирантов среди участников конференции;

- увеличить количество мастер-классов видных ученых для молодых участников конференции.

 

Конференция закончилась, конференция продолжается, ждем гостей на Чагытае в 2014 году.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта