Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
1 августа 2012 Тува. Наука

80 лет со дня рождения филолога Доржу Сенгиловича Куулара

Е. Чамзырын, Летопись Тувы-2012

80 лет со дня рождения филолога Доржу Сенгиловича КуулараСегодня тувиноведение отмечает 80 лет со дня рождения литературоведа, фольклориста, доктора филологических наук, профессора Тувинского государственного университета, Заслуженного деятеля науки Тувинской АССР Доржу Сенгиловича Куулара (1932-2007). 

Д.С. Куулар родился 1 августа 1932 г. в с. Хөндергей Дзун-Хемчикского кожууна. В 1955 г. закончил Абаканский педагогический институт.

В 1969 г. в  Институте мировой литературы им. А.М. Горького АН СССР (г. Москва) он защитил диссертацию на соискание ученой степени   кандидата филологических наук по теме «Становление и развитие тувинской поэзии».

В 2000 г. успешно защитил докторскую диссертацию в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ) по теме «Тувинский фольклор в контексте центрально-азиатской устно-поэтической традиции».

С первых же лет трудовой деятельности его жизнь была тесно связана с  ТНИИЯЛИ (ныне  ТИГИ), где он работал научным сотрудником сектора фольклора и литературы, а затем и его заведующим. В эти годы он активно участвовал в фольклорных экспедициях, организуемых институтом в разные районы Тувы, выступал популяризатором родного фольклора, инициатором публикаций произведений устного народного творчества тувинцев. Благодаря великолепному знанию родного языка и фольклора, Доржу Сенгилович сразу находил общий язык с информаторами разных возрастов и в ходе задушевного разговора успевал записать от них множество произведений устного народного творчества. Он был великолепным собирателем и вдумчивым исследователем.

В последующие годы (1971-2007) Д.С. Куулар работал доцентом Кызылского государственного педагогического  института, а затем профессором ТувГУ, разработал и  читал   курсы тувинского фольклора и истории тувинской литературы студентам филологического  факультета. В университете он руководил фольклорной практикой студентов-филологов с целью  записи новых материалов устно-поэтического творчества и тем самым передавал им свой многолетний опыт полевой работы.

Им написаны научные труды по проблемам тувинской фольклористики и литературоведения. В статьях, посвященных вопросам тувинской фольклористики, исследовал  тувинскую версию эпоса «Гэсэр», обращаясь к устному народному творчеству, раскрывал его синкретическую природу. Д.С Куулар является составителем многих фольклорных сборников:  «Тыва тоолдар» («Тувинские сказки», 1957, 1960, 1963), «Ачыты Кезер-Мерген» («Благородный Кезер-Мерген», 1995), «Тывызыктар» («Загадки», в соавторстве с А.К. Калзаном, 1958),  «Уругларга тоолдар» («Сказки детям», 1969) и в соавторстве с Ч.Ч. Кууларом составил сборник  легенд и преданий «Кыс-Халыыр» («Девичья скала», 1974, 1996).

В 2011 г. в издательстве «Наука» (Новосибирск) вышел в свет долгожданный том «Тувинские мифы, легенды и предания» 60-томной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», одним из составителей и авторов вступительной статьи которого является Д.С. Куулар (составители: З.Б. Самдан,  Н.А. Алексеев, Ж.М. Юша).

Д.С. Куулар – автор монографий «Тувинская поэзия» (1970), «Төөгү болгаш амгы үе» («История и современность», 1987), «История и современность» (2002).

В литературоведческих работах Д.С. Куулар анализировал процесс зарождения тувинской литературы, становление и идейно-художественное своеобразие тувинской поэзии, современное состояние тувинского литературоведения, рассматривал творчество писателей Тувы С.А. Сарыг-оола, С.Б. Пюрбю, С.К. Тока, В.Ш. Көк-оола, Ю.Ш. Кюнзегеша, О.Ө. Сувакпита, К-Э.К. Кудажы и др. Его работы о тувинской литературе и тувинских писателях вошли в многотомное академическое издание «История советской многонациональной литературы», а также в «Краткую литературную энциклопедию», «Украинскую советскую энциклопедию» и «Шевченковскую энциклопедию».

Д.С. Кууларом разработаны  программы  по тувинскому фольклору и литературе  для  вузов и школ республики, методическое руководство для  учителей по тувинской литературе (5 класс).  Также он является автором учебника «Тыва чогаал» для 11 класса национальной школы.

Доржу Сенгилович, как педагог, ученый и наставник, постоянно поддерживал связь с молодым поколением исследователей национальной литературы Тувы и Сибири.

Заслуги Д.С. Куулара были признаны не только в родной республике, но и за ее пределами. Он награжден медалью К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук», нагрудным значком «Отличник народного образования РСФСР», ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Тувинской АССР». Почетный профессор Тувинского   государственного университета.

Ученый, доктор филологических наук, профессор Д.С. Куулар внес значительный вклад  в развитие тувинской фольклористики и литературоведения. 

 

Е.Т. Чамзырын,

 доцент кафедры тувинского фольклора и литературы ТувГУ, к.ф.н.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта