Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
4 сентября 2012 Тува. Общество

Сергей Ондар: молодежь должна быть не только креативной, но и нравственной

По инф. ТувГУ

Сергей Ондар: молодежь должна быть не только креативной, но и нравственнойНа сайте Тувинского госуниверситета опубликован полный текст доклада ректора Тувинского госуниверситета, д.б.н., профессора Сергея Ондара на августовском совещании руководящих и педагогических работников профессионального образования в Республике Тыва «Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования».

Сергей Ондар 

"Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования"

Отрадно, что первый Указ В.В. Путина в качестве Президента Российской Федерации касается образования и науки. Тем самым высшее руководство страны определяет приоритеты, которые направлены на развитие человеческого потенциала. Главное в этом развитии – генерация новых знаний и подготовка кадров. 

Указ имеет четкий, конкретный и сбалансированный характер, прописаны порученческие пункты с обозначенными сроками. Многие пункты имеют жесткие сроки до конца этого и середины будущего года. 

Многие задачи сложные, для их решения необходимо разработать целые программы. И мы намерены активно участвовать в этом процессе. 
Программа развития нашего университета на период 2011-2015 годы в основе соответствует программным задачам, отмеченным в Указе. Приоритет нашей программы «Математические конструкции и информационные технологии» соответствует поставленной задаче развития математического образования. В рамках реализации программы развития  мы намерены открыть университетский лицей физико-математического и естественнонаучного направлений. 

Сейчас в рамках Указа Президента Министерством образования и науки Российской Федерации с участием Российского союза ректоров начались активные мониторинговые исследования деятельности вузов. ТувГУ участвует в них очень активно и в этом году вошел в список самых добросовестных вузов России. По рейтингам, составляемым различными исследовательскими группами, ТувГУ в последние годы меняет свое положение в лучшую сторону. Если в 2009 г. ТувГУ среди 157 классических университетов находился на последних местах (151-157), то по итогам 2011 года мы переместились на 86 место, а среди всех вузов России (1575) на 714-е. В 2012 г. составлен национальный рейтинг вузов России, где ТувГУ из выборки из 105 вузов занимает 56-е место. 

ТувГУ намерен развивать систему поддержки талантливой молодежи. В сентябре 2012 г. будет принята университетская Программа выявления и поддержки одаренных детей и молодежи. Как важное направление системы университет видит олимпиадную систему. Сегодня мы работаем над возможностью проведения на базе университета олимпиад по отдельным предметам. 

В задачах развития образовательной деятельности университет исходит из принципа непрерывности образования и из факта ускоренного появления большого числа профессий, которых на момент поступления в вуз просто не существовало. 

В этом отношении появление двуступенчатого образования (бакалавриата и магистратуры) является ответом на требования времени, поскольку позволяет уточнять специализацию в период обучения в университете. Сегодня ТувГУ активно разрабатывает магистерские программы с ведущими вузами России, Европы и юго-восточной и центральной Азии, что позволит выпускникам магистратуры получать двойные дипломы. Эта линия в университете должна быть продолжена в виде программ поствузовского образования. Динамизм современной экономики, в которой постоянно появляются новые сферы деятельности и профессии, требует постоянного изменения квалификации. Иначе человек оказывается в стороне от прогресса и не может считаться успешным. Важным ответом на эти вызовы времени должно стать расширение спектра дополнительного профессионального образования. И, конечно, изучение опыта мировых университетов, интеграция с ними, где есть соответствующие технологии и умы, позволяющие быть на острие тех тем и актуальных задач, которые есть сегодня в мире. 

Для координации этих задач университет создал Институт непрерывного образования. Получил лицензии на ведение образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования. 

Надо учитывать все мировые тенденции, новые технологии, которые есть в образовании. Это целый комплекс, который связан и со школой в том числе, с качеством абитуриентов, которые к нам приходит. Если они идут с недостаточной подготовкой по естественнонаучным дисциплинам, их приходится доучивать, теряется время, у них нет стимула особенно к инженерному образованию. В общем, есть большой комплекс пробелов, который надо решать сообща. 

Необходимым условием обеспечения единого образовательного пространства в республике университет видит создание университетского комплекса на базе ТувГУ. Разработаны нормативно-правовая основа создания университетского комплекса и возможные модели такой ассоциации. 
Систему высшего образования университета мы стремимся максимально ориентировать на кадровые потребности республики и Сибири: анализируем, как развивается регион. В республике формируются новые отрасли, они нуждаются в квалифицированных кадрах, и мы открываем в университете новые, преимущественно технические и фундаментальные специальности. 

Сегодня университет разрабатывает программы прикладных бакалавриатов, не требующие фундаментальных университетских знаний. Однако они являются частью вузовской программы, что позволит в дальнейшем продолжить обучение и получить соответствующий диплом. 
Мы понимаем, что нам обязательно нужно действовать совместно с бизнесом, поскольку именно бизнес заказывает кадры, и мы должны понимать, для кого готовим специалистов. 

Приоритет нового этапа развития высшей школы – усиление участия общественных и профессиональных институтов в определении содержания и качества образования через полномасштабную общественно-профессиональную аккредитацию образовательных стандартов, целевых индикаторов программ развития вуза и уровня профессиональной компетенции всех преподавателей и выпускников. 

ТувГУ как важный инструмент и ресурс повышения качества академической среды видит сетевое взаимодействие с другими вузами и профессиональными объединениями. С 2011 года ТувГУ является членом ассоциации образовательных и научных учреждений «Открытый сибирский университет», технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система», членом УМО вузов строительной отрасли (Московский государственный строительный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет), транспорта (Московский автомобильно-дорожный институт - Государственный технический университет), в области энергетики и электротехники (Московский энергетический институт – технический университет), по классическому университетскому образованию (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), в области историко-архимвоведения (Московский государственный историко-архивоведения), в области финансов, учета и мировой экономики (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации), в области производственного менеджмента (Санкт-Перетбургский государственный инженерно-экономический университет), по агрономическому образованию (Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева), является членом многих саморегулирующихся профессиональных объединений – национального объединения строителей «Нострой» (г. Москва), СРО «Объединение строителей Хакасии» (г. Абакан), СРО, основанное на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации «Некоммерческое партнерство по содействию и регламентации проектной документации» (г. Красноярск), СРО, основанное на членстве лиц, осуществляющих энергоаудиторскую и энергоэкспертную деятельность Некоммерческое партнерство «Объединение независимых энергоаудиторских и энергоэкспертных организаций» (г. Москва) и др. Подписаны и реализуются мероприятия соглашений о сотрудничестве с более 70 вузами, научными учреждениями мира и России. 

Что касается материальной поддержки студентов и зарплат преподавателей. В Указе говорится о стипендиях, но не надо забывать, что государственное жалование ассистентов в вузах России составляет 5-6 тыс. руб., а старших преподавателей – 6-7 тыс. По этой причине жаль, что в указе не содержатся меры поддержки молодых преподавателей. Если их не будет, то вузы с каждым годом будут все более стареть. Конечно, сегодня идет речь о повышении оплаты труда вузовских работников в целом, но стоит концентрироваться на поддержке молодежи, чтобы она задерживалась, чтобы получали более достойно. Сейчас преподаватель высшей школы во многих случаях вынужден брать на себя сверхвысокие нормы учебной нагрузки, чтобы хоть как-то обеспечить свою семью. При этом времени и сил на научную работу, которая является неотъемлемой частью вузовской деятельности, просто не остается. Естественно, при таком положении трудно говорить о качестве образовательного процесса. Карьера преподавателя высшей школы в глазах молодого поколения не выглядит особенно привлекательной, и понятно, почему. Вот эту ситуацию необходимо переломить, иначе через несколько лет высшая школа будет полностью обескровлена. 

В отношении молодых перспективных преподавателей ТувГУ ведет отдельную политику и из своих средств находит возможность их поддержки. Доля собственных средств университета растет. За последние 3 года он вырос в 2,5 раза, что дает возможность увеличивать фонд заработной платы из своих источников в 2 раза. Из них и формируется финансовые средства на поддержку молодых перспективных сотрудников университета. Но этих средств явно недостаточно, нужно принятие кардинальных мер на государственном уровне. 

Что касается стипендий, то ребята должны учиться на 4 и 5 – и тогда их стипендия будет не ниже 6307 рублей (прожиточный минимум, установленный по РФ). У нас, кроме этого, возможны и дополнительные поощрения: за успехи в образовании, за науку, творчество, спорт и общественную работу. Есть и другие категории наших собственных стипендий. Механизм создан, он работает. Общество сегодня разнородно и необходимо создавать такие условия, чтобы все студенты были социально защищены. Для этого в университете существует первичная студенческая профсоюзная организация, студенческий санаторий-профилакторий, действует программа по социальной поддержке молодежи – иначе сложно сосредоточиться на обучении, получить достойное образование. Также существует возможность дополнительного заработка по профилю избранной специальности в составе студенческих проектных групп по информационным технологиям, программированию, бизнес-проектированию, журналистике, сельскому хозяйству, строительству и др. Студенты выходят с предложениями о реализации своих проектов, малых предприятий, и мы их стараемся поддерживать, закупаем оборудование. Так были реализованы студенческие проекты «Зал судебных заседаний», малые инновационные предприятия ООО «Шайваза» (производство витаминизированных напитков), ООО «АйТи-Юнивер» (информационные технологии). Мы «инкубируем» такие группы, которые могут потом выходить как фактически готовое предприятие и успешно работать по своему направлению. 

Другой важной задачей является совершенствование материально-технического состояния университета. Надо признать, что за последние годы облик вуза существенно улучшился. Проведены серьезный ремонт, появились современная компьютерная техника и оборудование, есть высокоскоростной Интернет, благоустраиваются вузовские территории. Однако нам еще далеко до уровня западных и ведущих российских университетов, но к этому, безусловно, нужно стремиться. 

В Указе огромное значение уделяется научной составляющей деятельности университетов, потому что качество образования базируется на уровне науки. Чем серьезнее будет повышаться уровень науки, тем серьезнее будет качество образования. Указом предусматривается увеличение объемов финансирования научных фондов и затрат на научные разработки в университетах. Финансирование будет осуществляться на конкурсной основе. Это означает, что во главу угла ставится эффективность работы университетов. Даже ведущие университеты будут обязаны показывать, что за счет увеличения финансирования они выдают лучшие результаты. Создается здоровая конкурентная среда, которая всегда повышает качество. 

Выделение бюджетных мест и открытие новых направлений аспирантуры все более жестко привязываются к показателям научной деятельности по соответствующим направлениям. А право на реализацию образовательных программ магистратуры и аспирантуры будут иметь только университеты, реализующие научные исследования по соответствующим направлениям. Государство планомерно добивается усиления связи между подготовкой магистров и аспирантов с возможностью  их участия в реальной научной и инновационной деятельности. 

Нам необходимо поддержать тенденцию создания инновационной инфраструктуры университета, инновационных производств. В частности, наш инновационный комплекс и пояс малых инновационных предприятий создан для того, чтобы формировать команды специалистов и выпускать их, трудоустраивая на малых предприятиях. Опыт ТувГУ в формировании инновационной инфраструктуры вскоре пригодится для создания современной научно-производственной зоны на территории Республики Тыва. 

Недавно, как я уже отмечал выше, ТувГУ стал членом технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система», несколько университетских малых инновационных предприятий подали заявку в качестве резидента инновационного центра «Сколково». 
Для ведущих университетов мира, являющихся центрами инновационных кластерных образований, характерна довольно низкая доля дохода от собственно образовательной деятельности – 20-50%. Основной доход такие университеты получают от научной, инновационной и консалтинговой деятельности. Отсюда следует, что основным количественным критерием инновационности вуза можно считать степень диверсификации его доходов. По-настоящему исследовательский университет должен зарабатывать, прежде всего, на научной и инновационной деятельности. 
В структуре собственного дохода ТувГУ за последние годы произошли серьезные изменения. Если в 2009 году доходы от научной и инновационной деятельности было 16%, то в 2012 г. эта доля стала составлять 28,5%. При этом доля дохода от инновационной деятельности с 2008 г от 0% вырос к 2012 г. до 13,4%. 

У меня есть мечта, чтобы крупные компании стояли в очередь на сотрудничество с университетом. Но пока этого не случилось. И, мне кажется, самое главное – изменение ментальности наших университетских коллег и переориентирование их на прикладные изыскания. Может быть, сегодня это еще не случилось, но процессы уже пошли. Тем не менее, мы как классический университет, будем стремиться к соотношению фундаментальных и прикладных исследований как 50 на 50. В таких развитых странах, как Япония, Южная Корея, Китай, прикладные изыскания составляют 70%. 
Таким образом, сейчас университеты перестают быть только учебными заведениями. Перед ними стоит двуединая задача – подготовка кадров для инновационной деятельности на практике научной и проектной работы и генерация инновационных идей, проектов, бизнес-планов вместе со специалистами, их реализующими. Фактически университеты становятся основой новой отрасли экономики, для которой еще не придумали названия, по сути – это генерация инноваций. 

При новых требованиях к вузу считаю, что вопрос профессиональной этики работников высшей школы актуален как для преподавателей, так и для общества в целом, потому что высшему образованию придается статус локомотива развития общества. В качестве одного из основных принципов вузовских работников должен быть определен высокий профессиональный стандарт, которому должен отвечать преподаватель, профессор, доцент. Доминирующим в профессиональной этике работника университета должен стать принцип служения ученикам – то, что деятельность преподавательского сообщества подчинена единой цели сделать своих учеников достойными продолжателями начинаний в обществе, в профессии. Мы все говорим о молодом креативном классе, который сейчас формируется. Но молодежь должна быть не только креативной, но и нравственной. Потому что креативность сама по себе не приведет к результатам развития, которые нужны обществу. Необходим именно нравственный подход. 
Важным фактором изменения университетской среды явилось то, что в нее привнесена коммерция – платное образование получило официальный статус. Но ряд преподавателей и студентов подумали, что это повсеместная норма и стали взаимодействовать только на коммерческой основе. Это недопустимо. 

Сегодня мы должны вернуться к исходным позициям и переосмыслить суть взаимоотношений студента и преподавателя, понять, что такое университетская среда, почему она отличается от других сред. Это проникновение должно сыграть консолидирующую и стимулирующую роль, мы должны совместно решить, что все, что произошло не должно размывать высокий академический уровень, университетскую среду. Понимание этической нормы академической корпорации может быть мощным фактором достижения результата. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта