Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
15 сентября 2012 Тува. Наука

В Туве, Монголии и Китае работала международная экспедиция

В Туве, Монголии и Китае работала международная экспедицияВ июле-августе 2012 года благодаря инициативе, а также финансовой поддержке Национального музея этнологии (г.Осака, Япония) была организована совместная японско-китайско-монгольско-российская экспедиция в регионы постоянного проживания тувинцев – в Республику Тува РФ, Монголию и Китай. Основными районами, которые посетили участники, были Тоджинский кожуун в Туве, Баян-Улэгейский аймак в Монголии, Синьцзян — в Китае. Особый научный интерес ученых к тувинцам вовсе не случаен — они являются одним из интересных и активно исследуемых народов Сибири и Центральной Азии.

Японскую сторону в экспедиции представляли заместитель генерального директора  музея, профессор Широ Сасаки, директор департамента социальных исследований, профессор Юки Конагая, оператор Киеказу Иномото, звукорежиссер Хазуки Андо; китайскую сторону — профессор Центрального  университета национальностей (Пекин) Сарангерел; монгольскую — профессор Монгольского  национального университета науки и технологии Ичинхорлоо Лхагвасурен.  Российскую сторону представляла доктор исторических наук Марина Монгуш, главный научный сотрудник Тувинского института гуманитарных исследований (г. Кызыл) и ведущий научный сотрудник Российского института культурологии (г. Москва).

Главной трудностью и большим испытанием для участников экспедиции стал путь, который им предстояло пройти. В общей сложности они преодолели 10 сложных авиаперелетов из страны в страну, 200 км пути на лошадях в Туве, многочасовые переезды на машинах в Монголии, в Синьцзяне и Сибири и т.д.

Подробнее об экспедиции и результатах исследований — читайте в след. номерах «НИТ».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта