Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
18 сентября 2012 Тува. Общество

В Чаа-Холе освятили копию буддийской ниши, утерянной из-за Саяно-Шушенского водохранилища

В Чаа-Холе освятили копию буддийской ниши, утерянной из-за Саяно-Шушенского водохранилища15 сентября, пока столица республики праздновала День города, в двухстах километрах от Кызыла в Чаа-Хольском районе на берегу Шагонарского водохранилища при большом стечении народа прошел обряд освящения копии буддийской ниши, ушедшей под воду при заполнении Саяно-Шушенского водохранилища.

По оценкам некоторых ученых, возраст оригинальной ниши превышает тысячелетие и датируется приблизительно 7–8 веками нашей эры.

– Ученые долгое спорили о ее возрасте, – рассказывает директор благотворительного фонда «Авыда – пробуждение Будды» Эрес-оол Менниг-оол, – высказывались разные мнения насчет даты ее создания. Но сейчас мы точно знаем, что во втором тысячелетии традиции высекать в скалах подобные культовые сооружения уже не существовало. Так что этой реликвии ни меньше тысячи лет.

Кстати, надо заметить, в мире известно всего три подобных исполина – гигантская статуя Будды в Афганистане, уничтоженная талибами, вторая высечена в горах Тибета и третья – наша.

После заполнения водохранилища эту святыню буддисты Тувы, могли лицезреть только три месяца в году – с апреля по конец июня, когда вода отступала. Но благодаря усилиям родителей главы республики – Валерия и Анай Кара-оолов и Эрес-оола Менниг-оола, был создан благотворительный фонд «Авыда – пробуждение Будды», сплотивший в своих рядах верующих буддистов, ратующих за спасения древней реликвии.

Изначально планировалось защитить оригинальную нишу, возведя вокруг нее 25-метровую водоохранную стену, но из-за высокой стоимости проекта – более 10 миллионов рублей – остановились на более простом варианте – соз­дать неподалеку от оригинала копию этого монумента. Тем более, что сам оригинал сильно пострадал от многолетнего пребывания в воде.

Церемония была запланирована на послеобеденный час и должна была растянуться на целый день, но сотни паломников и местные ламы начали стягиваться к месту проведения церемонии задолго до начала мероприятия.

Перед собравшимся народом выступил министр образования и науки РТ Каадыр-оол Бичелдей. Он рассказал о трудностях, с которыми работникам фонда пришлось столкнуться, реализуя этот проект, ведь создание копии ниши осуществлялось на деньги фонда из добровольных пожертвований – государство в реализации проекта участия не принимало.

– Мы теряем этот древний памятник, – сказал он, – с каждым годом вода, лед и время делают свое дело, разрушают его. По совету далай-ламы на деньги фонда мы создали его точную копию. И сегодня здесь пройдет своеобразный обряд освящения монумента – повторное возжигание его лампады.

– Это жизнь, и не стоит искать виновных в том, что произошло с древней реликвией, – продолжал министр. – Лучше сосредоточиться на исправлении прошлых ошибок. Это единство двух противоположностей – то, что человек своими руками разрушил, он же и восстанавливает. Мы надеемся, что копия памятника просуществует не меньше своего оригинала.

В Чаа-Холе освятили копию буддийской ниши, утерянной из-за Саяно-Шушенского водохранилищаРаботы по воссозданию реликвии начались в июне. Чаахольцы приняли активное участие в строительных работах. В частности, деревянная лестница из 136-и ступеней, ведущая к монументу, высеченному в скале на высоте 99 метров, выстроена руками работников образования Чаа-Хольского района. Благодаря этому в условиях ограниченного бюджета проект был воплощен в жизнь за какие-то два месяца – к середине сентября. Дата, кстати, выбрана не случайно: она приурочена к двадцатилетию визита далай-ламы в Туву.

Церемонии началась во второй половине дня, когда сюда приехал высокопоставленный гость, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор. В республику он прибыл вместе с личным врачом первосвященника желтой религии, американским буддистом Барри Керзиным, а также представителем далай-ламы в России Навангом Рабгьялом.

По словам сопровождавшей гостей Юлии Жиронкиной, директора фонда «Сохраним Тибет», это было удачное стечение обстоятельств, ведь изначально они не планировали посещать Чаа-Холь, предполагалось лишь их участие в семинаре для учителей школ республики, организованном в связи с введением в школьную программу нового предмета – основ религиоведения.

Геше Лхакдор провел молебен на берегу, возле места, где в толще воды находится древняя реликвия. После чего он призвал верующих к молиться о том, чтобы это место стало местом возрождения духовности народа. После молебна ламы поднялись к новой реликвии и освятили ее, возжигая огонь в лампаде. Когда огонь разгорелся, к новому монументу по деревянной лестнице стали подниматься верующие. Церемония закончилась поздно вечером, когда солнце село за хребты гор.

Как считают сами ламы, воссозданной копии вполне достаточно для буддистов Тувы.

– Она освящена и является преемницей древней ниши, – считает лама Еще Допдем. – Нет ничего страшного в том, что старая реликвия осталась под водой.

Но Эрес-оол Менниг-оол еще надеется спасти древний монумент от дальнейшего разрушения. Директор фонда написал в РусГидро уже не одно письмо, в которых обосновывает необходимость строительства водоохранной стены вокруг ниши, призывая руководство компании оказать посильную помощь. К сожалению, его попытки пока успехом не увенчались. Как объяснили ему в самой компании, подобные вопросы должны решаться на уровне правительства РТ и совета директоров РусГидро.

– Если кто-нибудь найдет способ, как спасти оригинальную реликвию из-под воды, я буду только рад этому, – комментирует Каадыр-оол Бичелдей. – Но я реалист и думаю, подобный проект вряд ли реализуем и вообще не целесообразен. Тем более, сама ниша сильно пострадала от долгого пребывания под водой. Изображенного на ней Будду вообще не узнать. Поэтому я полностью поддерживаю лам, что и этого достаточно.

Фото Саяны Монгуш, Сохраним Тибет

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта