Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
23 сентября 2012 Тува. Общество

Овации - тувинским фанфарам

Овации - тувинским фанфарамГрандиозным Гала-концертом завершился сегодня в Туве первый Международный фестиваль духовых оркестров "Фанфары в центре Азии". Культурное мероприятие стало одним из наиболее значимых событий, проводимых в столице республике Кызыле в рамках подготовки к 100-летию единения России и Тувы, которое будет отмечаться в 2014 году.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правительстве республики, днем состоялся парад оркестров-участников фестиваля на центральной площади тувинской столицы. Сводный оркестр исполнил всемирно известные произведения - "Прощание Славянки", "Марш Преображенского полка", "День Победы" и другие. К дирижерскому пульту поочередно вставали почетные гости фестиваля - Янис Пуриньш из Латвии, Кенон Хуанг из Тайваня, Анатолий Дудин - профессор Московского государственного университета культуры и искусства и другие маэстро.

После этого артисты переместились в Национальный музыкально-драматический театр, где состоялся 3-часовой Гала-концерт. Сводный оркестр сыграл на нем произведения мировой духовой классики, управляли им все почетные дирижеры - участники фестиваля. Завершил концерт под бурные овации духовой оркестр правительства республики Тува.

Овации - тувинским фанфарамОт имени главы Тувы Шолбана Кара-оола гостей и участников фестиваля приветствовал первый заместитель председателя правительства республики Михаил Козлов, который отметил, что "в преддверии 100-летия объединения Тувы и России Международный фестиваль оркестров и участие в нем звезд духовой музыки - это событие исключительной важности. Духовые оркестры в России всегда были примером патриотизма, воспитывали гордость за свою Родину".

Минувшим днем для гостей праздника хозяева провели увлекательный экскурс в историю Тувы, знакомство с национальными традициями и тувинской кухней, показали картины из жизни тувинцев-кочевников, которые не мыслят своей жизни без лошадей, и само конное дефиле в исполнении духового оркестра, никем не выполнявшееся до сих пор в России.

Почетными гостями фестиваля стали Кенон Хуанг /Тайвань/ - Президент международной оркестровой конференции "Taiwan Clinic" и азиатского чемпионата марширующих оркестров, Анатолий Дудин /Россия/ - профессор Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры России. В числе гостей фестиваля Янис Пуриньш из Латвии - профессор Рижской академии музыки им. Язепа Витола, президент Балтийской ассоциации духовых оркестров, Юрий Льноградский /Московская область/ - директор музыкального фестиваля "МузЭнерго".
"В числе задач фестиваля "Фанфары в центре Азии" - популяризация духовой оркестровой музыки с привлечением профессионалов - музыкантов-исполнителей на духовых инструментах, ведущих деятелей культуры и искусств из разных стран, ученых, педагогов, представителей творческой элиты, государственных организаций для развития жанра духовой музыки в Республике Тува и Сибирском федеральном округе", - отметили в республиканском правительстве.

Программа выступлений участников включала в себя исполнение разнохарактерных произведений в переложении для духового оркестра, репертуара для марш-парада.

Международный фестиваль "Фанфары в центре Азии" проводится при поддержке правительства и министерства культуры Республики Тува. --

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта