Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
10 октября 2012 Тува. Общество

"Оказывается, тувинский театр является одним из самых лучших в России"

По инф. пресс-службы Правительства РТ

"Оказывается, тувинский театр является одним из самых лучших в России"Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с артистами Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, которые на днях вернулись с гастролей на Северный Кавказ. Премьер признался, что ему очень интересно узнать о том, с какими впечатлениями они вернулись из поездки. «Вы, как творческие люди, в повседневной жизни замечаете много того, чего не видим мы, - обратился глава республики. – У вас свой взгляд на жизнь и, как правило, очень интересный. Хотелось бы узнать, что мы можем почерпнуть положительного из опыта республик, которые вы посетили?» 

Работники театра, прежде всего, обратили внимание на то, что жители Северного Кавказа в современной жизни не утратили народных традиций и обычаев, которые во многом схожи с тувинскими. Уважение и почитание старшего поколения - одно из главных требований. К детям там тоже особое отношение. 

«На самом деле, ведь и у нас, в Туве, издавна принято уважать старших и бережно относиться к детям, - рассказывает Заслуженный артист республики Сайдаш Монгуш. – Но у нас, к сожалению, нет такой железной дисциплины, как у них. Обсуждая итоги своей поездки, мы пришли к выводу, что нам нужно непременно возродить забытые традиции предков, которые должны стать обычным явлением в нашей повседневной жизни». 

«Жители Северного Кавказа отличаются тем, что они искренне любят свою землю и очень религиозны. В них велико желание оградить свой народ, свою "Оказывается, тувинский театр является одним из самых лучших в России"семью от позора, - отметил Народный артист Тувы Станислав Ириль. – Присутствие в зале уважаемых старейшин заставляло работать нас на все сто процентов и даже больше. Мы решили завоевать их внимание. Когда спектакль закончился, зал аплодировал стоя. Это очень дорогого стоит». 

По словам главного режиссера Алексея Ооржака, на всех большое впечатление произвел вновь отстроенный Грозный. В целом, по его словам, прием тувинских артистов был очень теплым. Появился интерес к Туве, а коллеги выразили желание непременно приехать в республику со своей творческой программой. 

Сравнивая условия работы, режиссер-постановщик Марина Идам отметила: «Оказывается, тувинский театр является одним из самых лучших в России. Все-таки, капитальный ремонт и серьезное обновление коммуникаций и техники сделали свое дело. Мы работаем в шикарных условиях, чего не сказать о наших коллегах из Карачаево-Черкесии, где ремонт в зданиях театра не проводился с советских времен». 

Премьер, внимательно выслушав артистов, согласился с ними по многим вопросам. Целеустремленность жителей Чечни, действительно, вызывает восхищение. После разрушительной войны, республика быстро восстановилась. И дело, по мнению Шолбана Кара-оола, не столько в средствах, сколько в большом внутреннем желании, и настрое. Это он заметил в ходе своей рабочей поездки в Чеченскую республику в прошлом году. 

Народные традиции - это движущая сила,  считает глава Тувы. Будучи одним из мощных стабилизирующих фактов общественной жизни, они дисциплинируют человека и способствуют его "культурному" выживанию. Именно поэтому, власти республики уделяют особое внимание этому вопросу.

"Оказывается, тувинский театр является одним из самых лучших в России"Открыт Центр русской культуры, начал действовать Центр развития тувинской традиционной культуры. Создана Ассамблея народов Республики Тыва. Деятельность этих общественных объединений должна дать свои позитивные результаты, поспособствовать закреплению ценностных ориентиров. Участники встречи пришли к выводу, что свой вклад, с идеологической точки зрения, должен сделать и Национальный театр.  

Напомним, Национальный театр им. Виктора Кок-оола побывал в двух республиках Северного Кавказа – Чеченской и Карачаево-Черкесской –со спектаклем «Вернись, мой друг, вернись!» и большой концертной программой «В горах мое сердце». В Грозном тувинских артистов принимали в Национальном драматическом театре им. Х. Нурадилова. Прием был теплым и радушным. Приятным сюрпризом для зрителей стала чеченская песня.

Поездка тувинских артистов на Кавказ была профинансирована из средств федеральной целевой программы поддержки гастрольной деятельности по Дальнему Востоку и Северному Кавказу.

10 октября премьерой возрожденного спектакля «Вернись, мой друг, вернись!» Национальный театр открыл в Кызыле новый – 77-ой  театральный сезон на родине.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта