Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
15 декабря 2012 Тува. Наука

Исследования феномена аржаанного лечения будут продолжены

Исследования феномена аржаанного лечения будут продолженыРезолюцией научного семинара, состоявшегося в Национальном музее республики по итогам экспедиционных исследований природного аржаанного комплекса «Чойганские минеральные воды», принято решение продолжить работу по лечебному и туристско-рекреационному освоению этих источников. Результаты проведенных медицинских исследований свидетельствуют об эффективности оздоровления на аржаане Чойган. Так, клинические исследования показали улучшение состояний пациентов с желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с болезнями органов дыхания. Отмечено также снижение у отдыхавших на аржаане Чойган гипертонического давления по окончании курса почти в два раза по сравнению с показателями на начало лечения. Фактором для противопоказаний, в первую очередь, становится расположение аржаана и задача будущих исследований - более детальное выявление последствий повышенной нагрузки на организм человека в условиях среднегорья. 

Об этом на семинаре доложила Ирина Смирнова - доктор медицинских наук, научный руководитель терапевтического отделения Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии, с которым было здесь же было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве в исследовании аржаанов Тувы.

Глава Минздравсоцразвития республики Анатолий Дамба-Хуурак, подписав документ, отметил значимость использования аржаанного лечения в целях сохранения здоровья жителей республики и подчеркнул, что на основе работы, которая сегодня ведется НИИ медико-социальных проблем и управления республики, разработана и принята Правительством Тувы республиканская целевая программа «О развитии санаторно-курортного дела и рекреационно-оздоровительных комплексов на территории природных местностей Республики Тыва на 2013-2014 годы».  

На семинаре также был представлен проект создания на аржаане туристского комплекса, на территории которого будет находиться  многопрофильная лаборатория для проведения исследований. По словам Каар-Кыс Аракчаа стоимость обустройства комплекса, по предварительным расчетам, составляет 80 млн. рублей, включая проведение дороги от Тоора-Хем до Чойгана. Проект может быть реализован на основе государственно-частного  партнерства. Светлана Курбатская, доктор географических наук, председатель Тувинского отделения Русского географического общества, на грант которого и были проведены экспедиционные исследования на аржаанном комплексе «Чойганские минеральные воды» поздравила участников экспедиции с завершением работы и выразила надежду о включении проекта и в планы общества в 2013 году. 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта