Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
15 декабря 2012 Тува. Общество

Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателей

Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателейВ московском концертном зале «Королевский» в пятницу 14 декабря 2012 г. прошел с успехом концерт Национального оркестра Тувы для жителей столицы, московского тувинского землячества. Коллектив, который по праву считается одним из самых интересных, необычных и даже экзотических в России, представил для зрителей новую программу.

Пока политики США и России сегодня озабочены выдвижением друг против друга различных «черных» списков («Список Магнитского» и альтернативный ответ на него), деятели культуры продолжают составлять «белые» списки и налаживать мосты между народами. В том числе и Национальный оркестр Тувы, в составе которого работает «американский тувинец» (или «тувинский американец»), Заслуженный артист Республики Тыва Шон Куирк. Конечно, Шон, сорвав свою долю одобрительного гула зала и аплодисментов в ответ на приветствие на чистейшем тувинском языке, а также на слова по-русски с сильным тувинским акцентом, может считаться «изюминкой» коллектива и концертной программы.

Однако, безусловно, сам оркестр — это уже состоявшийся феномен тувинской культурной жизни. Причем, оркестром его называть — не совсем верно. Ведь его участники — не только превосходные музыканты, слаженно исполняющие сложнейшие композиции. Это и исполнители горлового пения, и вокалисты. Им по силам и исполнение тувинской народной музыки и песен, и интереснейшая адаптация другой музыки. В репертуаре у них появились номера со смешением стилей, направлений, языков. Музыканты сами их называют ассорти, хотя, на мой взгляд, здесь можно говорить о симфонии как гармоничности. Например, Шон Куирк, доказывая общность американского и тувинского духа, спел ковбойскую песню на английском и его друзья аккомпанировали ему тувинскими мелодиями, подпевали на тувинском языке. Получилась лихая, удалая общая песня ковбоя и чабана, которые поймут друг друга и без перевода, поскольку оба считают первым другом — коня.

Важной частью тувинской истории и культуры в концертной программе была представлена тема Великой отечественной войны. Ведущая — композитор Оксана Тюлюш рассказала об участии тувинских добровольцев в ней, о том, что для Тувы, тогда независимого государства, война СССР — всегда останется не сторонней, а ее собственной войной против фашизма. Это никем не подвергается сомнению в Туве и поэтому музыкальные композиции, посвященные войне, тувинским добровольцам, героизму антифашистов, братской дружбе между народами — всегда будут только вдохновлять. Песня военных лет «Землянка» (перевод стихов выполнен Александром Даржаем) в исполнении музыкантов на тувинских национальных инструментах (лишь соло — домра Надежды Куулар) и певцов на тувинском языке не казалась экзотикой, наоборот — это было очень лирично и органично.

Поскольку середина декабря — это уже практически разгар предновогодних мероприятий — музыканты заготовили для слушателей и новогодний подарок. На английском и тувинском языках прозвучала песня Jingle Bells.

Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателейГармоничное сочетание — вообще один из важнейших характерных черт коллектива. Ведь на деле Национальный оркестр, будучи единым музыкальным «организмом», является гармоничным соединением нескольких музыкальных коллективов, вполне самостоятельных, самодостаточных, и уже известных далеко за пределами Тувы. Это группы «Чиргилчин», «Алаш», «Хогжумчу», а теперь и «Угулза». Причем в состав этих групп входят известнейшие тувинские музыканты и певцы, каждый из которых большая творческая Личность. Казалось бы 28 талантливых людей, которые могут создавать и сами по себе музыкальные номера, и в микроколлективах по 3-5 человек, невозможно соединить в единое целое, в большой коллектив, который будет внимать каждому взмаху дирижерской палочки. Но художественному руководителю оркестра Аяне Монгуш это удалось сделать. Более того, творческая жизнь этого коллектива развивается на протяжении уже десяти лет! В том числе мы наблюдаем рождение еще одного коллектива, который «отпочковывается» от оркестра, оставаясь его частью — женской группы «Угулза». Это название («узоры») как нельзя лучше передает дух всего оркестра, его суть — узорное, гармоничное переплетение уникальных нитей, своеобразных исполнителей в единое.

Пришедшим на концерт этого удивительного коллектива москвичам повезло вдвойне и втройне. Кроме того, что послушать тувинское горловое пение в исполнении профессионалов — само по себе праздник. Но большой удачей для нас стала добрая инициатива представителей шведской золотодобывающей компании Auriant Mining AB (она открыла в этом году на тувинском месторождении Тардан золотодобывающую фабрику). Ведь Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателейкомпания пригласила оркестр в Москву и профинансировала поездку и проживание всем его участникам, благодаря чему музыканты впервые выехали в столицу в полном составе! И тем самым они смогли показать свой потенциал не только спонсорам (на отдельном концерте 13 декабря), но и всем желающим. Выступление в КЗ «Королевском» помогли организовать сотрудники Полномочного представительства РТ в Москве.

Со сцены прозвучали слова благодарности из уст директора оркестра Ангырака Ховалыга в адрес спонсора. Его представитель получил ценный подарок — национальный инструмент ручной работы — игил.

Самих музыкантов благодарили, поднявшись из зала, одни из самых уважаемых в Москве тувинцев: советник Председателя Правительства Тувы Чимит-Доржу Ондар (вдохновленный настолько, что исполнил горловое пение и куплет из «Ореховой тайги», сорвав овации) и сенатор Галина Мунзук. Ну а зрители выражали свое восхищение громкими аплодисментами, криками «Браво!», свистом. И, конечно же, выпросили на «бис» исполнение гимна республики — песни «Мен — Тыва мен». Эту песню слушали стоя.

Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателей Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателей
Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателей Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателей
Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателей  Уникальный музыкальный коллектив из Тувы восхитил московских слушателей

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта