Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
7 февраля 2013 Тува. Общество

В Национальном театре к празднику Шагаа выявят самую поющую пару

В Национальном театре к празднику Шагаа выявят самую поющую паруАктёр должен уметь все – играть, танцевать и петь. Верность этого высказывания решили доказать артисты Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола в дни национального праздника Шагаа 9 и 10 февраля во время вокального конкурса «Песни белой птицы», представляющего собой битву дуэтов, состоящих из постоянно поющих артистов и тех, кто хотел бы петь или мало поет. В первый конкурсный день участники, всего 14 дуэтов, должны исполнить две разноплановые песни: первую непременно на тувинском языке и вторую – на выбор. Во второй день состоится церемония награждения и Гала-концерт победителей.

Автор проекта, «соловей» тувинского театра, Луиза Мортай-оол рассказывает: «Знаю, что в нашем театре есть много артистов, желающих петь, но у них не было возможности проявить себя ярко. Цель конкурса – дать таким артистам шанс раскрыться и выявить вокальный потенциал музыкально-драматического театра. Кто знает, может быть, новые открытия позволят театру в будущем ставить хорошие мюзиклы». Она так же поделилась своим опасением, что возможно не будут совпадать голоса артистов по тональности и тембру. Но драматические актеры должны найти выход и из такой ситуации, превратив этот недостаток в плюс благодаря удачному вхождению в образ. Таким образом, все вокальные номера будут театрализованными, что, безусловно, оценят зрители, пришедшие не только поболеть за любимых артистов, но и отдохнуть и посмеяться от души.

Артисты театра приняли новость о конкурсе на «Ура!» и вдохновенно начали готовиться: подбирать репертуар, разучивать песни, репетировать. Самым интересным моментом была жеребьевка, в результате которой и создавались дуэты. Сами артисты были немало удивлены создавшимся парам:

Пара № 1– Станислав Ириль, Надежда Ооржак.

Пара № 2 – Аржаана Куулар, Саян Монгуш.

Пара № 3 – Уран-оол Стал-оол, Айдыс Чадамба.

Пара № 4 – Анзат Куулар, Надежда Наксыл.

Пара № 5 – Олег Сат, Белек Делег.

Пара № 6 – Тана Тюлюш, Анай-Хаак Донгак.

Пара № 7 – Айзана Чылбак-оол, Мерген Хомушку.

Пара № 8 – Айдыс Даржай, Айдыё Бады-Сагаан.

Пара № 9 – Наталья Сарыг, Аржаана Дамдын.

Пара № 10 – Орлан Монгуш, Эзир-оол Монгуш.

Пара № 11– Оолак Ондар, Чечек Монгуш.

Пара № 12 – Ляна Ондур, Орлан Оюн.

Пара № 13 – Олимпиада Чывырал, Омак Натпит-оол.

Пара № 14 – Сайдаш Монгуш, Саяна Сат.

Актер театра и участник Мерген Хомушку поделился: «С объявлением этого конкурса в театре началось заметное веселое оживление. Казалось бы, конкурс – это, в первую очередь, соперничество, но наш коллектив он сплотил. Все бегают, ищут слова песен, советуются друг с другом, назначают внеурочные репетиции. При этом сохранилась и некая интрига – некоторые тщательно скрывают, что они собираются исполнять. Для меня, не поющего актера,  само участие в конкурсе – это веселое авантюрное приключение».

Первый вокальный конкурс «Песни белой птицы» был сольным и состоялся в 2006 году. Тогда участвовали не только артисты, но и все желающие сотрудники их других служб – радиоцеха, зрительской службы, хозяйственной части. Обладательницей Гран-При стала молодая актриса театра Айзана Чылбак-оол, тогда только что окончившая Ярославский государственный театральный институт. Призовые места получили Сайдаш Монгуш, Олимпиада Чывырал и Ляна Ондур.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта