Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
8 февраля 2013 Тува. Общество

Интеллектуальный марафон школьников Тувы длился почти месяц

Светлана Силиванова, журнал «Башкы»

Интеллектуальный марафон школьников Тувы длился почти месяцВ региональном этапе согласно положению Олимпиады участвовали победители и призеры муниципального этапа в соответствии с заявками, поданными органами управления образованием муниципалитетов, а также победители прошлого года и одаренные дети – по ходатайству учителей-предметников, поданных строго в установленные сроки в республиканский оргкомитет.

Новшеством этого года является то, что региональный этап олимпиады проводится в режиме ЕГЭ. Региональный центр обработки информации (РЦОИ) подготовил пункты проведения олимпиады в муниципалитетах.

В кожууны согласно положению в день проведения олимпиады в установленное время отправлялись задания. И в строго установленное время после проведения олимпиады по предмету выполненные работы учащихся направляются в РЦОИ, в тот же день члены жюри проверяли работы учащихся.

Как сказала региональный координатор олимпиады и председатель оргкомитета Светлана Монгуш, коды на открытие ключей по каждому предмету посылались в наш оргкомитет координатору сразу после окончания олимпиады по предмету в соответствии с местным временем на сотовый телефон и на электронную почту. Также и коды на раскрытие заданий рассылались на электронную почту координатора строго в указанное местное время, поэтому оргкомитету нужно быть постоянно работать и в режиме онлайна.

- Конечно, было тяжело проводить олимпиаду вот так – в течение целого месяца без выходных, - говорит Светлана Владимировна, - ведь основную работу тоже никто не отменял, и приходилось работать сразу в нескольких направлениях. Но это дало возможность большему количеству детей принять участие, попробовать свои силы и в практическом туре, да и времени было дано строго по требованиям – 3-5 часов максимум, а не весь день, как жаловались участники в предыдущие годы.

Но самое сложное, как говорит председатель, это то, что дети не имеют возможности хотя бы воскресенье отдохнуть:

- Они же всю неделю учатся и по разным предметам, есть домашние задания, а тут еще и такое серьезное состязание как олимпиада. Поэтому мы внесем предложение в центральный оргкомитет в следующем году оставлять для детей хотя бы воскресенья. Понятно, что приказом директора школы участника можно освободить от занятий, но я знаю, что почти все дети не хотят пропускать уроки.

В этом году в Олимпиаде приняло участие 816 старшеклассников из общеобразовательный учреждений республики. Министерство образования и науки РТ обеспечило всем необходимым участников и членов предметного жюри – от помещения и реактивов до питания и сухого пайка.

— Огромное спасибо педагогам лицея №15 Кызыла и директору Светлане Михайловне Ощепковой, — сказала С. Монгуш — которые создали все условия для комфортного проведения олимпиады на протяжении всех дней. Также огромная благодарность и Тувинскому госуниверситету и ректору Сергею Октяевичу Ондару за организацию практического тура олимпиад по физике, химии, биологии. В предыдущие годы, когда наши учащиеся решали только теоретические задания, на всероссийском этапе они именно на лабораторных «пролетали». Теперь же у них вырабатываются практические навыки, и конечно, это в первую очередь благодаря оснащению школ республики необходимыми предметными кабинетами в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и Комплекса мер по модернизации образования.

Также председатель оргкомитета поблагодарила и директора Института оценки качества, на базе которого и находится Республиканский центр обработки информации, также работавшего без выходных все дни олимпиады. Пара незначительных сбоев техники в кожуунных пунктах проведения олимпиады были, но своевременно были исправлены, ведь если бы они опоздали, то работы детей были бы аннулированы.

На вопрос о нарушениях со стороны участников, Светлана Владимировна рассказала:

— Было три случая, когда учащиеся воспользовались пронесенным вторым сотовым телефоном, что, разумеется, было обнаружено. Нарушители порядка проведения олимпиады были удалены, а те, кто хотел бы еще и в олимпиадах по другим предметам поучаствовать, конечно, уже не имели права. Нужно провести в школах беседы и с девяти-десятиклассниками, выпускников 11-х классов учителя хорошо инструктируют о том, чем нельзя пользоваться во время ЕГЭ, и какие последствия могут быть, но и олимпиада – тот же экзамен, только тут ты сдаешь прежде всего перед собой, проверяешь свои знания.

И что самое обидное — пользовались как раз те, на кого предметники надеялись больше всего и которым эта подсказка с сотового и не понадобилась бы. Слава богу, хоть не выкручивались, а стыдливо опускали глаза.

А задания, по словам членов жюри, были сложные. Например, предметному жюри по физике пришлось проверять до позднего вечера задания первого Интеллектуальный марафон школьников Тувы длился почти месяцтура, а потом еще и на следующий день. Но несмотря на трудности эксперты были довольны, а председатель жюри по физике Маадыр Алдын-Херелович Ондар на практическом туре радовался каждому удачному эксперименту участников, как ребенок. Сложны и объемны были задания по общественным наукам, председатель жюри Зоя Юрьевна Доржу отметила, что не каждый студент университета смог бы справиться на «отлично» за отведенное время с заданием.

Олимпиада по экологии проходила аж в три тура. На второй – теоретический тур – были допущены только те, кто сдал экологический проект, а на третий – защиту проекта – всего шесть человек. Как сказала председатель жюри Чодураа Михайловна Доржу, много было реферативных работ, детей нужно учить писать проектные работы.

Сложно пришлось и физкультурникам — народу собралось много, а туров — три, да и победителей определяли не только по турам, для девочек нормативы были одни, для мальчиков — другие.

А кто стал победителем, можно было только на закрытии олимпиады, даже члены жюри не знали до последнего, кто же получил призовые места.

Как сказала Светлана Владимировна, закрытие олимпиады — это праздник не только для победителей и призеров:

— На этом торжественном мероприятии должны быть все участники и их педагоги, жюри и оргкомитет. Установка, что туда должны приехать лишь те, кто получит диплом и приз, неверная. Это совместный труд педагога и ученика, это качество знаний и уровня преподавания предмета в школе, районе, республике. Это праздник знаний, дети должны уметь радоваться за своих друзей и соперников, педагоги должны видеть в глазах учеников радость и благодарность, и каждый участник – победитель, потому что третий этап подчас бывает сложнее самого последнего, потому что этот этап – середина, преодолев которую, к вершине славы будешь продвигаться бодрее.

Действительно, сидишь ты и знаешь, что тебя сейчас назовут и скажут, какое место ты занял. Совсем неинтересно. А после концерта еще и сладкое будут раздавать. Да и с друзьями, которыми встретился на олимпиаде, но не успел поговорить, пообщаться можно будет. И как приятно всей дружной кампанией возвращаться домой с призами!

А праздник удался, все было красочно, торжественно и радостно. В зале не хватало мест, пришли и участники, и их наставники, директора школ – порадоваться за своих пришли все. Некоторые дети из г.Кызыла не участвовали, но пришли посмотреть, были среди них и восьмиклассники. Особенно выделялась активностью группа поддержки Тувинского республиканского лицея-интерната, оно и понятно, ведь огромное количество победителей и призеров было именно из этого учреждения. Отличились также и команды гимназии №5, г.Ак-Довурака, Монгун-Тайгинского, Тес-Хемского, Эрзинского и Сут-Хольского кожуунов.

В зале была атмосфера радости, дружбы, всеобщего торжества и воодушевления. Празднично украшенная сцена, прекрасные номера учащихся гимназии №9 и школы №1 г.Кызыла, особенно громкими аплодисментами были награждены маленькие танцоры Максима Овчинникова.

Дипломы и призы вручал первый заместитель министра и науки образования Владимир Очур-оолович Ооржак. Были также награждены и наставники победителей и призеров, отмечены благодарственными письмами министерства образования и науки. Всех учителей, которые подготовили победителей и призеров, которые воспитывают и растят интеллектуальную элиту нашей республики, пригласили на сцену, и дети в зале все встали и продолжительными овациями и криками «Спасибо» благодарили их.

Кроме победителей и призеров много тех, кто получил поощрительные призы. А какие призы! – интереснейшие, красивейшие издания с собранием поэтических творений классиков, мудрости тысячелетий, афоризмов на самые разные темы. Это действительно достойный подарок от министерства.

Как рассказала Светлана Владимировна, начало Всероссийских предметных олимпиад школьников в их современном виде связано со становлением России как суверенного государства после распада СССР в 1991 году. Однако история олимпиадного движения в России начинается гораздо раньше. Так, например, еще в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодежи» проводило Астрономическое общество Российской Империи. К сожалению, до нас не дошли подробности олимпиадного движения тех лет. В Туве же проводится уже 48-я предметная олимпиада, и через два года будем готовиться к юбилейной. В 2013 году будут проводиться семинары и курсы для школьников и их учителей именно по подготовке в олимпиаде. А помогут в этом все члены жюри, которые работают в разных учебных заведениях, и больше всего их в Тувинском госуниверситете.

Школьники из числа победителей и призеров регионального этапа, набравшие необходимое количество баллов, примут участие в заключительном этапе, который состоится с 20 марта по 1 мая 2013 года. Как пояснила нам Монгуш С.В., проходной балл для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников устанавливает Министерство образования и науки Российской Федерации. Центральный оргкомитет всероссийской олимпиады по каждому предмету объединит результаты региональных этапов из 83 субъектов РФ, составит рейтинг участников по количеству набранных баллов, после чего станут известны участники заключительного этапа олимпиады по каждому из 20-ти общеобразовательных предметов.

Так что пока ждем, кого из посланного из Тувы списка победителей федеральный оргкомитет пригласит на четвертый – всероссийский этап олимпиады.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта