Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
14 марта 2013 Тува. Общество

В Туве будет сформирован каталог объектов нематериального культурного наследия

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве будет сформирован каталог объектов нематериального культурного наследияРешение об этом принято Правительством республики, утвердившим Положение о каталоге и Порядок его формирования. Цель создания каталога – сбор, фиксация и систематизация в едином банке данных сведений об имеющихся на территории республики объектах нематериального культурного наследия (ОНКН), к которым относятся народные знания и умения, обычаи и нравы, традиции, творческие навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты, представляющие историческую и культурную значимость. Необходимость каталога вызвана также тем, что при быстро меняющихся социально-экономических условиях, в связи с уходом из жизни непосредственных носителей и хранителей нематериального культурного наследия существует угроза безвозвратной утраты значительной части духовного наследия народа. Создание перечня ОНКН позволит не только сохранить образцы самобытной и уникальной культуры, но и заложить основы для выработки комплексных мер по их дальнейшему развитию.

Объекты нематериального культурного наследия, включаемые в каталог, будут сгруппированы по пяти направлениям: устные традиции и формы их выражения – поговорки, пословицы, сказы, былины, легенды; исполнительские искусства – песенное и песенно-танцевальное, народный театр и хореография, народные музыкальные инструменты; описания обрядовых действий; знания и обычаи, относящиеся к природным явлениям и вселенной – народные приметы, сельскохозяйственный календарь; знания, умения и навыки, связанные с традиционными ремеслами – декоративно-прикладное народное художественное творчество, традиционный костюм, национальная кухня.

К формированию каталога предполагается привлечь Службу по охране объектов культурного наследия, крупнейшие учреждения культуры республики – Республиканский центр народного творчества и досуга, Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Международный научный центр «Хоомей», Национальную библиотеку имени Пушкина, Национальный музей имени Алдан-Маадыр, Кызылский колледж искусств. Решения о включении в каталог будут Правительством республики на основании заключений Экспертного совета, создаваемого из числа специалистов в сфере нематериального культурного наследия. Экспертиза производится на основании заявлений, поступивших от физических или юридических лиц.

В ходе обсуждения проекта постановления, представленного Министерством культуры, глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул: «Сохранение и воссоздание культурного наследия имеет огромное значение для народов, проживающих на территории нашей многонациональной республики. Оно является основой всего многообразия направлений, видов и форм народной культуры современного общества. На этой основе формируются важнейшие этнические идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы отношений в семье и обществе. Сохранение культурного наследия – непременное условие дальнейшего развития нравственных ценностей, взаимопонимания между народами, повышения общего уровня культуры».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта