Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
28 марта 2013 Тува. Общество

В Самагалтае прошла конференция о роли Амбын-нойонов в становлении тувинской государственности

По инф. пресс-службы ВХ РТ

В Самагалтае прошла конференция о роли Амбын-нойонов в становлении тувинской государственностиСегодня в Самагалтае прошла научно-практическая конференция на тему: «О роли Амбын-нойонов в становлении  тувинской государственности и единении России и Тувы». В 2013 году институт амбын-нойонов Тувы отмечает свое 250-летие. Ставка Амбын-нойона была расположена в Самагалтае – в первой столице Тувы. В работе научно-практической конференции, которая прошла по инициативе администрации Тес-Хемского кожууна, приняли участие ученые Тувинского института гуманитарных исследований, студенты Тувинского государственного университета, сотрудники Министерства образования Республики Тыва и учащиеся школ Тес-Хемского кожууна.

 В этом году Самагалтай также отмечает 240-летие со дня основания.

Как сказал в приветственном слове председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по аграрной политике и природопользованию Иван Васильевич Чучев, "Прошлое Тувы показывает, что особенно деятельность последних амбын-нойонов была неразрывно связана с Россией. Именно Амбын-нойон Тувы Комбу-Доржу, как верховный правитель всей Тувы, в 1912 году первым из тувинских нойонов с письмом обратился к Белому царю о принятии Тувы под свое покровительство.

После объявления протектората над Тувой, русский император Николай II все свои официальные связи держал только через Амбын-нойона, тем самым признав его высшим должностным лицом Тувы.

Дальнейшее политическое развитие Тувы показывает, что даже в момент образования в 1921 году Тувинской Народной Республики, институт Амбын-нойонов признавался уважаемым в народе органом. Примером того служит назначение Амбын-нойона Сотнам-Балчыра первым Председателем Правительства нового государства. Он до своей кончины был членом высшего исполнительного органа Тувинской Народной Республики, верным слугой своего народа".

 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта