Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
31 марта 2013 Тува. Общество

Новосибирские студенты обсуждали женские и мужские качества

Новосибирские студенты обсуждали женские и мужские качестваМолодежно-студенческое общество "Идегел" тувинского студенческого землячества в Новосибирской областной юношеской библиотеки провело 24 марта 2013 г. встречу по вопросам ценности мужских и женских качеств, а также секретов крепких отношений "Кыстың бүдүжү, Эрниң эрези" ("Доcтоинство девушки и мужество парня"). Получился открытый разговор молодых. Какими они видят свои будущие семьи? Что ценят в отношениях? Как правильно жить в семье? Как мужу или жене относиться друг к другу? Отношения в семье очень важны. Жениться просто, но прожить всю жизнь вместе — не так просто.

Вечер начала студентка 4 курса Новосибирского государственного технического университета, председатель Женского клуба "Кыстың бүдүжү" Роланда Ооржак с актуальности подобных встреч. "С каждым годом разводов все больше, в особенности среди молодых семей,  а образцовых семьей сейчас дефицит. У кого учиться строить отношения? Каждый из нас может попасть в число разведенных, так как нет знаний, как строить здоровую семью. Поэтому мы не состоим в браке, необходимо интересоваться теорией счастливых отношений. Потом в будущем в сложных ситуациях вы не растеряетесь и сохраните брак", — советовала она. 

Действительно, в настоящее время не часто встречаются "живые" примеры счастливых гармоничных отношений. Молодые несколько дезориентированы в том, как начать семейную жизнь так, чтобы она была одна на всю жизнь. В основном действуют интуитивно, не имея глубоких знаний, размышлений на этот счет. Также председатель Женского клуба напомнила о важной роли женщины в обществе. "Известно, что рука, качающая колыбель, это рука, управляющая миром. Например, Его Святейшество Далай Лама XIV убежден, что женщинам необходимо проявить усилия для того, чтобы развить сердечную теплоту у людей. С биологической точки зрения, женщины более чувствительны к чужим невзгодам. Именно мама может заронить в сердце ребенка зерно доброты, любви и заботы. Такие дети вырастают гораздо счастливее и увереннее, чем те, которые были лишены родительской заботы. Так что именно на матерях лежит ответственность, чтобы вырастить счастливое поколение", — подчеркнула Роланда Ооржак.

О том, какие качества нужно развивать парню, чтобы иметь идеальную жену, поделился студент 4 курса механико-математического факультета Новосибирского государственного университета  Бойду Ондар. "Мы хотим и ищем хорошего спутника жизни, но редко думаем, как самим стать такими. Не получится найти достойную девушку, если ты сам недостаточно достойный парень. Рядом с тобой будет всегда такой человек, которого ты заслуживаешь", — убежден молодой человек. Настоящая мужская сила, по его мнению, заключается в умении контролировать свои чувства по отношению к девушкам. Чем больше парень способен обходиться без женского внимания, тем он сильнее начинает развивать как личность. Излишнее же общение с ними, наоборот, отвлекает его, делает безвольным, слабохарактерным человеком. "Чтобы развить в себе потенциал мужественности, не Новосибирские студенты обсуждали женские и мужские качестваищите всякой возможности близких отношений с девушками. Занимайтесь полезными для вас делами. Тогда идеальная жена сама найдет вас", — посоветовал он.

Общее, но важное практическое замечание сделал друг "Идегел", сотрудник Отдела молодежных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки Михаил Костин. Человек с большим опытом работы с молодежью, в том числе и участием в различных встречах. "Часто мы ищем ответы на вопросы: ходим на мероприятия, семинары, тренинги. Получаем их, но при этом ничего не меняем в себе, своей жизни. Я хочу сказать вам: все ответы у вас уже есть. В том числе, и по тому, как правильно начать и строить семейную жизнь. Осталось только действовать".

Как действовать, опираясь на советы достопочтимого геше Джампа Тинлея, доктора буддийской философии, рассказал аспирант Института филологии СО РАН, председатель общества и Молодежного буддийского совета при центре "Манджушри" Ондар Чойган. В начале общения необходимо обращать внимание на недостатки человека. Критически рассмотреть его. Проанализировать до свадьбы, спросить: "Смогу ли я терпеть их?" Если да, то уже в браке нужна совсем другая стратегия — видеть только положительные стороны. "Геше советует помнить всю доброту, которую сделал супруг по отношению к вам. Прямо взять толстую рабочую тетрадь и каждый день писать в нее добрые поступки. Даже мелкие, на ваш взгляд. Например, "когда я Новосибирские студенты обсуждали женские и мужские качествазаболел, она принесла мне горячий чай. Спасибо большое". Никогда не принимать это как должное", — делился Чойган Ондар. По его мнению, развитие гармоничных отношений с супругом очень похоже на развитие уважения и веры в духовного наставника, согласно буддийской традиции. "В апреле в Философском клубе пройдут семинары "Ценность семьи", "Ценность быть мужчиной или женщиной", где будет возможность поговорить о семье подробнее", — закончил он.

Инна Тарбастаева, координатор общества, аспирант Института философии и права СО РАН подняла такую тему, как целомудрие. Особенно это важно понимать девушкам, поскольку оно убережет их от легкомысленного поведения, быстрых знакомств, необдуманных поступков. Целомудрие для девушки — это внутренняя установка иметь только достойные отношения. На первом месте должны стать именно достойные отношения, а потом уже человек, с которым можно их построить. А не наоборот, как это часто случается в жизни. Также девушкам важно иметь пример знакомой женщины, которая уже имеет крепкую семью. Учиться у нее как правильно общаться с мужем, налаживать семейный быт, воспитывать детей. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта