Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
5 апреля 2013 Тува. Общество

Новосибирско-тувинские философы обсудили буддийскую ценность отречения

Новосибирско-тувинские философы обсудили буддийскую ценность отреченияФилософский клуб Молодежно-студенческого общества «Идегел» г. Новосибирска на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки  продолжает свою работу. На этот раз разговор касался ценности отречения.

«Отречение» — термин из буддийской философии, который означает желание освободиться от страданий, проблем. О нем начал говорить аспирант Института филологии СО РАН, Председатель общества, Философского клуба и Молодежного буддийского совета при центре «Манджушри»  Чойган Ондар.

Юные философы разобрали его на основе Учения, который передал Достопочтимый Геше Джампа Тинлей, доктор буддийской философии —«Восемь дебютных ошибок» или «Восемь мирских Дхарм».

Первая дебютная ошибка — это радоваться похвале. Почему похвале не стоит радоваться? Во-первых, она не делает человека лучше. Если сказать ему, что он сильный, он сильнее от этих слов не станет. Во-вторых, делает ум слабее, так как создает в нем «невидимую рану». Что делать, чтобы не радоваться похвале? Во-первых, прочитать книгу «Восемь дебютных ошибок» Достопочтимого Геше Джампа Тинлея. Во-вторых, размышлять над ней, породить убежденность в ее ущербности. И в момент, когда другие начнут хвалить,  сразу же вспомнить, что это не делает меня лучше, а делает хуже.

Вторая дебютная ошибка — не радоваться критике. Почему не следует огорчаться критике? Во-первых, она не делает меня хуже. Если сказать человеку, что он слабый, то сами эти слова не сделают его слабее. Допустим, если оскорблять на незнакомом языке без эмоций, то слушающему от этого плохо не становится.  Это будут просто слова. Во-вторых, следует различать неконструктивную и конструктивную критику. В первом случае у человека появляется хорошая возможность практиковать терпение, во втором — развивать нужные качества и принимать ее как совет. 

Третья дебютная ошибка — радоваться богатству. Почему не следует радоваться богатству? Во-первых, от большой радости, оно не появляется и не увеличивается. Во-вторых, если вы слишком радоваться, то это принесет одни несчастья, потому что если богатство доставляет такую большую радость, то его отсутствие будет приносить практически одни страдания. Достопочтимый Геше Джампа Тинлея в своих лекциях дает такой совет: «Я рекомендую вам, жителям большого города, не слишком радоваться богатству, и если у вас что-то будет, и если вы сможете что-то приобретать, то это хорошо, это должно вас удовлетворять; но не надо страдать из-за того, чего у вас нет».

Четвертая дебютная ошибка — огорчаться из-за бедности. В бедности есть свои преимущества. Во-первых, из-за того, что огорчаюсь, что нет денег, деньги не появляются, богатым не становятся. Во-вторых, если вы бедны, то у вас нет проблем, с тем, чтобы охранять свое преимущество, то есть меньше привязанности к богатству. Следовательно, больше времени на свое личное развитие. Остальные четыре дебютные ошибки решили рассмотреть в другой раз.

Таким образом, отречение от таких дебютных ошибок отсекает привязанность к тому, что кажется на первой взгляд счастьем, а на самом деле приносит страдания. Это очень глубокое учение, которое требует длительного анализа на собственном жизненном опыте.

Ондар Бойду, студент 4 курса механико-математического факультета Новосибирского государственного университета, автор идеи и организатор конкурса поэзии и письма «Этот прекрасный трезвый мир» сообщил, что в университете изучает предметы, которые нужны для будущей профессии, а на Философском клубе — то, что нужны для жизни. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта