Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
30 апреля 2013 Тува. Общество

В Тувинском госуниверситете прошел вечер памяти философа Марины Гавриловой

По инф. ТувГУ

В Тувинском госуниверситете прошел вечер памяти философа Марины ГавриловойВ Тувинском государственном университете 24 апреля 2013 г. прошел вечер, посвященный ученому-педагогу, к.филос.н., доценту, долгие годы работавшей в КГПИ-ТУВГУ деканом филологического факультета, заведующей кафедрой философии Марине Гавриловой.

Гаврилова Марина Монгушевна родилась в 1948 году в Барун-Хемчикском кожууне совхозе «Барлык». Ее родители – уважаемые люди - Шекпер-оол Хорлуевич - первый агроном Тувы, первый директор совхоза «Барлык» и Бора Конзан-ооловна - заведующая детским садом. Марина уже в детстве отличалась своей целеустремленностью, упорством характера. В пять лет пошла в школу, к тому времени старшие братья и сестры уже учились, Марина надевала пионерский галстук и бежала в школу, все уроки очень внимательно слушала учителя, так ходила целый месяц, после чего ее просто не могли не принять. 11 класс она закончила в Чаа-Хольской средней школе, ей тогда не было и семнадцати. Хотела поступить на факультет журналистики, но потом выбрала философский факультет Ленинградского государственного университета. А закончив его и защитив кандидатскую диссертацию по теме «Развитие государственности у малых народов в условиях социалистических преобразований (на примере Тувы)», всю свою жизнь связала с Кызылским педагогическим институтом, а затем – Тувинским государственным университетом. Пройдя большой путь от ассистента, старшего преподавателя, декана филологического факультета, а затем заведующей кафедрой философии, все свои силы и энергию отдавала любимой работе. Она опекала и по-своему оберегала всех членов кафедры – помогала молодым, поддерживала опытных преподавателей, если кто-то из преподавателей болел, его нагрузку сразу распределяли по другим. Она была очень контактная, легко находила общий язык с людьми любого возраста, очень любила молодежь и студенты платили ей тем же. Многие ее ученики, среди которых есть и очень известные в Туве люди, с большой благодарностью и теплотой говорили на вечере о Марине Монгушевне. Это – и помощник Главы-председателя Правительства РТ Потапова А.М., первый заместитель министра образования и науки РТ Ооржак В.Ч., и народный хоомейжи Тувы Ондар Конгар-оол, и заслуженная артистка РТ Галина Сюрюн, и директор ВГУП ВГТРК Чымба А.И., и многие другие.

На вечере вспоминали Марину Монгушевну и ее коллеги – Кара-Сал Н.М., к п.н., декан физико-математического факультета, Преподаватели филологического факультета – Принцева Г.И., к ф.н., зав.кафедрой литературы и Мунзук Т.М., к.п.н. Значительный вклад в развитие научно-образовательной жизни университета отметил ректор ТувГУ, д.б.н. Ондар С.О., отметив при этом, что подобные вечера имеют большое воспитательное значение, в первую очередь для молодежи.

Большим успехом и определенной вехой в жизни Гавриловой М.М. и как ученого, философа было составление русско-тувинского философского словаря, совместно с Артаевым Максимом Шыыраповичем. Этот словарь сейчас, наверное, уже стал библиографической редкостью. Изданный в 1996 году он стал одним из первых тематических словарей, включил в себя более 230 слов. Талантливый человек талантлив во всем. Творческое начало проявилось у Марины Монгушевны не только в области науки, немногие знают, что она еще и писала стихи, одно из таких стихотворений было прочитано студентом филологического факультета.

Кульминацией вечера стало вручение старшей сестрой Гавриловой Марины Монгушевны – Ириной Шекпер-ооловной разовой именной стипендии студентке филологического факультета Дугержаа Алдынай за активную общественную деятельность и хорошую учебу.

Завершая вечер памяти Гавриловой Марины Монгушевны, ведущая, проректор по научной работе и международным связям, д.филос.н. Хомушку О.М., сказала о ней: « Марина Монгушевна так любила жизнь, людей, что не могла не остаться с нами – в своем сыне, внуках, своих учениках, друзьях и родных, которые с благодарностью вспоминают ее и значит она – рядом. Сегодня ей было бы уже 65».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта