Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
8 мая 2013 Тува. Общество

Молодым всегда нужны герои

Чойгана Монгуш

Молодым всегда нужны героиВ Новосибирской областной юношеской библиотеке 4 мая 2013 г. состоялась II Внутренняя конференция «IDGL» — «Люди, изменившие мир».

Постоянные резиденты-участники конференции «IDGL» говорили о четырех удивительных судьбах:

1. «Ашока — воин Будды» (Айгулья Сандан, студентка 3 курса Новосибирского государственного университета экономики и управления);

2. «Преданность миссии. Мать Тереза» (Чойгана Монгуш, студентка 6 курса Новосибирского медицинского университета, куратор конференции);

3. «Ребенок, который изменил реальность. О Стиве Джобсе» (Чойган Ондар, аспирант Института филологии СО РАН);

4. «Ни рук, ни ног, ни ограничений. О Нике Вуйчиче» (Чаяна Даржаа, студентка 4 курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).

Работу конференции по традиции приветственными словами открыла куратор Чойгана Монгуш. «Миссия Внутренней конференции —распространение уникальных идей, а цель — раскрытие лидерского потенциала и развитие ораторских навыков участников», — сказала она. Также куратор рассказала об обязанностях и роли куратора и резидентов.

Первой выступила Сандан Айгулья  с докладом об Ашоке: «Это человек, который оставил после себя большое “наследство”. Но его имя в наших устах звучит очень редко». Оказалось, что во-многом благодаря именно царю Ашоке сейчас в мире широко распространены: во-первых, одно из самых модных направлений в мире на сегодня — вегетарианство; во-вторых, ненасильственный метод разрешения конфликтов, за который вручается ныне Нобелевская премия, последователями и преемниками которого стали Махатма Ганди и Его Святейшество Далай-Лама XIV; в-третьих, общеизвестная толерантность к разнообразию религий в Индии. Айгулья поведала о пути царя от жестокого убийцы — наследника трона до самого миролюбивого властителя. Закончила свое выступление словами-назиданиями одного буддийского наставника: «Вы думаете: “Я никчемный, я очень плохой, очень грешный, ни на что не способный. Я не хочу жить, я хочу умереть”. Это глупо. Даже если вы совершили очень большую ошибку, скажите себе: “В нашем мире все совершают ошибки, ничего страшного”. Когда вы идёте по очень грязной улице, ваша одежда пачкается, и в этом нет ничего удивительного. Самое лучшее, что вы можете сделать – постирать одежду и больше не ходить по этой улице». Ашока остался ярким примером именно такого отношения к жизни.

О Матери Терезе рассказала Чойгана Монгуш. Она сказала: «Когда я готовилась к конференции, специально не выбирала Мать Терезу. Когда начала читать ее историю, ее учения и то, с какими преградами она сталкивалась и как она их преодолевала, подумала: “Разве такие люди бывают?”». Эта маленькая мужественная женщина не просто смотрела на горести и беды людей, она передавала всю свою любовь и надежду тем, кто нуждался в них. Ассистентка Матери Терезы говорила: «Она не видела одновременно всю массу людей. Она смотрела на конкретное лицо, только на одну улыбку, одно сердце, одного человека». С выбранного пути ей не дали сойти три ее уникальных качества: непоколебимая вера, настойчивость, преданность своему делу. Именно эти качества Матери Терезы Чойгана раскрыла через увлекательные истории и факты из ее жизни.

Молодым всегда нужны героиО жизни Стива Джобса рассказал Чойган Ондар. Слушатели узнали, благодаря чему Стив Джобс смог перевернуть мир индустрии технологий, как появились такие революционные продукты, как iPod, iPhon и iPad. «Я бы не сказал, как некоторые считают, что Стив Джобс был великим человеком, скорее, он был великим лидером», — сказал Чойган. Стив похож на ограненный драгоценный камень. Чойган показал нам каждую грань Стива. Очень ясно, украшая картину забавными, трогательными, странными, серьезными историями из жизни своего героя. Были моменты, когда докладчика слушали в полном молчании или все вместе смеялись. Чойган назвал книгу с биографией Стива Джобса, написанную Уолтером Айзексоном, самой любимой сразу после автобиографии Ганди «Моя жизнь». Также ребята узнали о семи качествах («гранях»), этого необыкновенного человека. Увидели Стива как ребенка, как человека, стремящегося к совершенству, как человека, преданного своему делу, принимающего исключительно простоту и совершенство.

«Жизнь без ограничений» — это книга человека и про человека, который родился без ног и без рук, который, живет без ограничений. Ник Вуйчич... Вдохновитель многих людей, потерявших надежу в жизни. Даржаа Чаяна рассказывала о нем так, как будто сама лично с ним знакома. С самого рождения в его пути были сплошные преграды. Но преграды, когда преодолевались, становились для Ника опорами надежнее, чем ноги. Весь рассказ Чаяны дал нам уникальную возможность попутешествовать в мир Ника, полный грустных и увлекательных историй.

Пожалуй, этих людей объединяет удивительная преданность своей миссии, отношение к трудностям жизни, сильное желание изменить в мире то, что им не нравилось.

Среди зрителей и участников конференции не осталось ни одного равнодушного к героям вечера и к выступлениям резидентов.

Вот какие отклики были высказаны по итогам:

«Хочу выразить огромную благодарность за это мероприятие и возможность узнать что-то новое, возможность хоть немного изменить себя. Слушала всех резидентов с увлечением. Спасибо, за шанс стать лучше» — Амырана Ондар, студентка 2 курса Новосибирского государственного университета экономики и управления.

«Извлекла для себя много полезного. Выступления были настолько увлекательными, что сразу захотелось прочитать те книжки, которые вы рекомендовали. Еще раз спасибо!» — Аяна Салчак, студентка 4 курса Новосибирского государственного технического университета.

 

 «Впечатления от внутренней конференции «Люди, изменившие мир» остались самые хорошие. Было очень интересно и познавательно слушать истории о таких великих личностях: о Воине Будды, о Матери Терезе, о ребенке Стиве и безграничном Нике. Весь их жизненный путь, переломные моменты, взгляды на жизнь «до и после», то, как именно они изменяли мир, малоизвестные факты и истории были преподнесены очень увлекательно, чувственно и легкоИ как было обещано, конференция порадовала мастерством публичного выступления. Было заметно, что уровень подготовки резидентов на высоком уровне, все проработано, начиная от жестов, мимики до установления контакта с аудиторией. Отдельно отмечу особую искренность подачи материала, каждый из выступавших перед нами уважал и любил своего героя. Конечно, есть над чем поработать, но все молодцы. Спасибо вам — Алаш Даржай, студент 2 курса Новосибирского государственного технического университета.

 

Молодым всегда нужны герои, ценностные ориентиры. Внутренние конференции «IDGL» по этой же теме «Люди, изменившие мир» будут продолжаться и мы узнаем еще больше исключительных людей.

В рамках этой темы у нас также будет возможность познакомиться с выдающимися людьми нашей Родины — Республики Тува

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта