Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
15 мая 2013 Тува. Общество

Тувинские "эдегейчики" принимают участие в международном фестивале молодежи в Турции

Тувинские "эдегейчики" принимают участие в международном фестивале молодежи в ТурцииВ столице Турции, Анкаре, полным ходом идет подготовка к международному фестивалю молодежи. Участники из 25 стран все свое свободное время посвящают репетициям танцевальных номеров. По задумке постановщиков открытие фестиваля пройдет в необычном театрализованном стиле. Стаи белых птиц из разных стран слетаются в Анкару, чтобы создать одну большую стаю. Каждый танцевальный коллектив представляет свою группу птиц. Туву на фестивале представляют ребята из театра костюма и танца "Эдегей".

Завтрак, обед и ужин - это пожалуй единственное разнообразие ребят. Все остальное время идут репетиции. В Анкару на день молодежи и одноименный фестиваль съехались более 400 коллективов из 25 стран мира. Каждый коллектив талантлив, интересен и колоритен. Конкуренция серьезная, говорят представители тувинской делегации, воспитанники театра костюма и танца "Эдегей".

С утра и до вечера 14 детей среднего возраста репетируют Открытие фестиваля молодежи в Турции, в котором примут участие уже 15 мая. Само мероприятие насчитывает проведение 19 ежегодных ярких событий. Этот фестиваль двадцатый, юбилейный. О чем говорит и большое количество участников. Задача для всех коллективов - поразить зрителей и жюри своей оригинальностью, синхронностью и костюмами.

Тувинские ребята уже познакомились с другими участниками, артисты из других стран ласково называют наших воспитанников "эдегейчиками". Стоит отметить, что состав "Эдегея", который отправился в Турцию, выезжает за границу впервые. Но благодаря победам старших ребят, тувинский коллектив известен на весь мир.

Сопровождают ребят руководитель театра Кима Донгак, хореограф Екатерина Кара- Донгак, заслуженная артистка РТ. Сейчас они решают организационные моменты в штаб квартире всемирной организации Тюрксой. Организация объединяет культуры тюркоязычных народов мира и является организатором различных фестивалей по всему миру, в том числе и фестиваля молодежи. На стенах резиденции картины тувинских художников, в музее среди экспонатов обелиск «Центр Азии», а на памятной фотовыставке с десяток фотографий костюмированных шоу с участием коллектива "Эдегей". В Турции знают и любят тувинских артистов.

15 мая - открытие международного фестиваля молодежи.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта