Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
14 октября 2009 Тува. Общество

Встречи с сотрудниками Убсунурского заповедника

Встречи с сотрудниками Убсунурского заповедника
С 14 по 16 октября 2009 г. с 11.00 до 15.00
Национальный музей приглашает всех желающих на встречи с сотрудниками Государственного Природного Биосферного заповедника «Убсунурская котловина», посвященные Российскому Дню работников заповедников.
На сегодняшний день в России насчитывается 100 заповедников, 20 из которых включены во всемирную сеть биосферных заповедников. Одни из них имеют соответствующий сертификат ЮНЕСКО, другие - отнесены к памятникам Всемирного природного наследия, некоторые обладают дипломами Совета Европы, подтверждающими их общеевропейскую значимость.

Уникальной особенностью Убсунурской котловины является наличие в ней почти всех природных зон Земли. На дне котловины расположены песчаные и глинистые пустыни, сухие степи, выше по склонам гор - высокотравные степи, лесостепи, еще выше на горах - леса: смешанные, лиственничные, кедровые, а на самых вершинах гор - сухие и болотистые тундры, гольцы и даже ледники.
Государственный Природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина» был создан в 1993 году. На сегодняшний день заповедник имеет 9 кластерных участков с огромным  разнообразием и контрастностью ландшафтов, растительного и животного мира. Флора заповедника состоит из 1072 видов растений. Здесь встречаются 83 вида млекопитающих, отмечено 351 вид птиц, выявлены 7 видов пресмыкающихся, 260 видов насекомых и 5 видов рыб.Заповедник «Убсунурская котловина» является не только уникальным местом обитания и распространения животных и растений в Центре Азии, но и учреждением, ведущим всестороннюю работу по охране, изучению и пропаганде идей сохранения ПРИРОДЫ.

 В программе встреч:
- Кинопросмотр научно-популярных фильмов о деятельности работников заповедников Тувы, об объектах сохранения и изучения - диких горных баранах (архарах), снежных барсах (ирбиш), тувинских бобрах (заповедник «Азас»).

- Викторина «Заповедная страна».

 - Мастер-классы, проведение музейной экскурсии о природе заповедника.

На фото: дикие горные бараны - архары.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта