Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
17 июля 2013 Тува. Общество

Памятник тувинской письменности отлили из серебра

Памятник тувинской письменности отлили из серебраНа Международной научной конференции «Тюркская руника: язык, история, культура» состоялось открытие нового памятника, памятника тувинской письменности, – это серебряный субурган, который несет свет не только мира, но и знания.

Гостям конференции рассказал о нем человек, который и был инициатором его создания – Каадыр-оол Бичелдей. И он же «оформил» субурган соответствующим образом – по четырем сторонам ступы стояли буддийские статуэтки из личной коллекции.

Серебро для памятника собирали всем миром. Много собрали сотрудники ТИГИ, один килограмм - пожертвовал глава республики Шолбан Кара-оол. Всего использовано 24 килограмма серебра.

Но памятник достаточно большой, явно весит гораздо больше. Оказывается, в основе ступы – стальные пластины. Но все украшения, облицовка – точно из серебра. Как и изображение Будды реформатора и учителя Сакья-па.

Сакья - школа тибетского буддизма, несмотря на то, что представители школы отличались учёностью и были авторами многочисленных сочинений, эта школа прославилась политической активностью в плане объединения Тибета. Новый памятник, таким образом, охраняет не только знания, но и способствует объединению.

Создал памятник бай-тай­гин­ский скульптор и ювелир Сергей Кочаа. Впрочем, памятник еще не готов, как это может показаться на первый взгляд. Еще предстоит некоторая доработка. На постаменте ступы надо будет укрепить золотые пластины с алфавитами: кириллическим, латинизированным и, разумеется,  – руническим. Именно с тюркских рун начиналась тувинская письменность. Пластины уже готовы, и их тоже показали гостям.

Еще будут некоторые работы по очищению. Но окончательное завершение «строительства» субургана уже недалеко, все будет доделано в течение месяца. Так что гости увидели уже почти готовый вариант. Хотя не было пока и самого главного – освящения. Вероятно, освящение субургана и будет завершающим этапом создания памятника тувинской письменности, когда он начнет «жить» по-настоящему.

Памятник будет храниться в музее, надо полагать, что его расположение будет по всем канонам ориентировано по сторонам света, и он получит соответствующее оформление. Это ведь будет не просто музейный экспонат, а настоящая святыня, которая и символизирует действительно святые понятия – свет Знания, свет Истины и Объединение.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта