Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
19 августа 2013 Тува. Общество

Итоги IV Международного фестиваля войлока в Туве

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Итоги IV Международного фестиваля войлока в ТувеМеждународный фестиваль «Узоры жизни на войлоке», проходивший в Туве в четвертый раз и приуроченный ко Дню республики, закончился праздничным концертом на площади Арата в Кызыле. В рамках «войлочного форума» состоялось большое количество мероприятий: выставка-продажа юрт и войлочной продукции, круглый стол на тему «Особенности и методы войлоковаляния разных народов», мастер-классы по росписи на войлоке и приемам изготовления оригинальных украшений с использованием уникального по своим свойствам материала, конкурсы среди участников на лучшую презентацию, лучшую юрту и лучшее изделие из войлока. Итоги фестиваля были торжественно подведены перед началом праздничного концерта. Жизнь кочевника-скотовода невозможно представить себе без юрты. Обустройству легкого переносного жилища, крытого войлоком, всегда придавалось большое значение. Его внешний вид и внутреннее убранство наглядно говорили о достатке и хозяйственности владельца, вкусах и привычках. Именно поэтому конкурс на лучшую юрту стал одним из самых значимых на фестивале. Придирчивое жюри, не без учета мнения многочисленных зрителей, присудило диплом первой степени и денежный приз в размере 25 тысяч рублей гостям фестиваля – делегации из Республики Кыргызстан. Второе и третье места и, соответственно, призы по 15 и 10 тысяч рублей достались Дзун-Хемчикскому и Улуг-Хемскому районам Тувы. Лучший мастер-класс по валянию войлока показали представители Барун-Хемчикского района. Бригада мастеров Сут-Хольского района стала второй, Бай-Тайгинского – третьей.

Большое внимание участников и зрителей привлек мастер-класс художественной росписи по войлоку, по итогам которого диплом первой степени вручен кружку народного творчества «Белек» сельхозфакультета Тувинского госуниверситета. Второе место жюри присудило жительнице Хакасии Ефросинье Сагалаковой, а третье – самому юному мастеру, двенадцатилетней Кате Слухоевой из Республики Алтай. В номинации «Лучшее изделие из войлока» самый тонкий вкус и умение продемонстрировала Алена Ооржак из Монгун-Тайгинского района, которая привезла в Кызыл изготовленные с применением войлока изящные шарфы, палантины, головные уборы. Ее земляк Эрес Саая стал в этом конкурсе третьим, а второе место досталось Анжелике Алсаткиной из Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области, представившей на суд жителей и гостей Кызыла панно-триптих с изображением духов-покровителей лесов и гор родного края.

В рамках фестиваля состоялся и еще один интересный конкурс – «Чъэп эжери» (плетение изделий из конского волоса). Это состязание, , в соответствии с традицией, сопровождался пением задорных тувинских частушек. Лучшими мастерицами в этом конкурсе стали Кара-кыс Ооржак из Барун-Хемчика, Байырмаа Баавыл из Бай-Тайги и Любовь Арапчор из Чаа-Холя.

Говоря о завершившемся фестивале, первый заместитель министра культуры республики Белекмаа Мунге отмечает: «Международный фестиваль войлока с каждым годом привлекает все большее число участников. В этом году в Кызыл приехали делегации из республик Алтай и Хакасия, Красноярского края, Омской, Иркутской и Тамбовской областей, Казахстана и Киргизии, Монголии и Турции. Если в прошлом году гостей из-за Саян было всего 14 человек, то в этом – больше пятидесяти. Хочу отметить, что все они остались очень довольны возможностью пообщаться друг с другом, обменяться опытом и интересными идеями. Представители делегаций из других стран и российских регионов единодушно отмечали, что мероприятий, подобных проводимому в Туве фестивалю, они больше не знают. Такая реакция накладывает на нас особую ответственность при подготовке следующих фестивалей, тем более, что пятый по счету фестиваль пройдет в юбилейном году 100-летия единения Тувы и России».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта