Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
3 сентября 2013 Тува. Общество

В Центре буддологии и тибетологии ТувГУ состоялась встреча с геше Лхакдором

По инф. ТувГУ

В Центре буддологии и тибетологии ТувГУ состоялась встреча с геше ЛхакдоромВ третий раз с визитом в Туву приехал доктор философских наук, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов Достопочтимый геше Лхакдор. В поанах ламы – встречи с общественностью Тувы, проведение лекций и семинаров для преподавателей по буддистской этике и преподаванию религий в современной школе. 

Вчера, 2 сентября, в Центре буддологии и тибетологии ТувГУ состоялась встреча высокого гостя с учеными ТувГУ, ТИГИ, сотрудниками Центра развития традиционной культуры и ремесел, Службы по охране памятников истории и культуры РТ, школьными учителями истории, родного языка и литературы. Кызылчанам выпала уникальная возможность пообщаться геше в неформальной обстановке и задать интересующие вопросы. 

Встречу открыла руководитель Центра буддологии и тибетологии, кандидат философских наук Чечек Адыгбай:

– Жители Тувы – счастливые люди. Продолжаются визиты в нашу республику светил буддизма – носителей великих знаний и мудрости. Встречи с такими людьми для нас, сотрудников Центра буддологии и тибетологии, более чем значимы. Нашему центру меньше года, но мы полны энтузиазма. Лекции буддистских ученых помогут нам в распространении учения Будды.

Геше Лхакдор признался в том, что рад снова быть в Туве: 

– Тува – замечательное место, где много природы и особая духовная атмосфера. Рад снова быть здесь. Позвольте отметить инициативу преподавателей ТувГУ. Желаю им терпения, так как первое время, возможно, будет трудно. Однако главное – это энергия. А здесь источник энергии есть. Пусть Центр буддологии и тибетологии развивается и несет людям добро.

В Центре буддологии и тибетологии ТувГУ состоялась встреча с геше ЛхакдоромДосточтимый лама вкратце рассказал о лекциях и учениях, которые он проведет для студентов, школьных учителей и верующих Тувы. Лама подчеркнул, как важно нести учение Будды простому народу и особенно молодежи, стремиться к пониманию глубокого смысла буддистского учения. Также геше Лхакдор напомнил о главных постулатах буддизма, наказал всегда соблюдать нормы морали и этики и помнить уроки истории.

В связи с приездом буддистского ламы и началом нового учебного года доктор философских наук, проректор по научной работе и международным связям ТувГУ Ольга Хомушку презентовала новое учебное пособие «Буддизм в Центральной Азии: история, основы учения и культура»: 

– Данное пособие является первой ласточкой в методике преподавания буддизма в светском образовательном учреждении Тувы. Мы, авторы пособия, надеемся, что наш труд станет базой буддологии в Туве.

Авторами "Буддизма в Центральной Азии" являются доктор исторических наук, профессор Николай Абаев, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку, доктор религиоведения (PhD) Ульяна Бичелдей.

Присутствовавшие педагоги кызылских школ охотно воспользовались возможностью задать вопросы геше. Так, одна из учителей начальных классов гимназии № 9 спросила, на что стоит обратить внимание при преподавании буддистской культуры учащимся младших классов. Лхакдор ответил, что не стоит заострять внимание на внешних атрибутах веры – обрядах, традициях, символике. Куда важнее объяснить детям, в чем смысл учения Будды, рассказать о восьми главных событиях его жизни и поступках.

Во время своего визита геше встретится с общественными деятелями Тувы, проведет лекции и семинары, которые будут проходить ежедневно до 5 сентября включительно.

Визит директора Библиотеки тибетских трудов и архивов буддийские республики осуществляется в рамках запущенной Шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче в Калмыкии и поддержанной Тувинским государственным университетом и Объединением буддистов Тувы обширной программы приглашения выдающихся буддийских учителей и лекторов, рекомендованных Его Святейшеством Далай-ламой XIV для работы с подрастающим поколением.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта