Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
4 сентября 2013 Тува. Общество

Итоговые мероприятия духовного форума молодежи Тувы «Моя земля»

Оргкомитет

Итоговые мероприятия духовного форума молодежи Тувы «Моя земля»Духовный форум молодёжи «Моя земля», посвященный 100-летию единения России и Тувы,  на финишной прямой – с 13 по 19 сентября на территории республики пройдут его  итоговые мероприятия.

Главная цель данного проекта Фонда «Дерсу Узала» им. М. Мунзука – активизировать деятельность в духовном производстве и тем самым попытаться заявить новые идеи по возрождению общечеловеческих ценностей и принципов, по возрождению народных традиций и обычаев. Попытаться предложить такие проекты, которые послужили бы толчком для дальнейшего его продвижения.

Мир стал настолько открыт, и мы воочию видим КАК ЭТОТ МИР не сколько увлекает, а  ЗАВЛЕКАЕТ. Особенно молодое наше поколение. ПРОЦЕСС пошел, как говорят... МИР огромен! Что МЫ со своей численностью в этом глобальном мире?! Можем затеряться…  Конечно же, это может случиться не сегодня… и не через десять лет… даже не через пятьдесят… Но чтобы не затеряться, необходимо сделать сознательный выбор перехода на духовно-нравственные экологические рельсы развития, необходимо сознательно и по доброй воле возвратиться ко многим знаниям и традициям прошлого, которые старательно западная цивилизация заставляет нас забыть. И такое возвращение будет живительным во всех отношениях для каждого из нас ВО ИМЯ БУДУЩЕГО!

Но возвращение – не значит играть в традицию и  искусственно ей подражать. Это, прежде всего,  РАБОТА ДУШИ, это поиск критериев различения и выбора живой и мертвой традиции.

Форум может стать той самой площадкой не только для обсуждения существующих  проблем, главное – Форум поможет найти заинтересованных лиц, способных выявлять, генерировать и продвигать новые идеи, инициативы и проекты по возрожденным традициям, а может быть даже кто-то предложит новые традиции.

Большие перспективы открывает путь духовного развития, опирающийся на интеллектуальный потенциал и опыт наших предков, потому что духовно-нравственное производство без опоры на   культурное наследие нашего народа просто невозможно. И главная задача Форума привлечь молодежь к духовному производству.

Формат Форума содержит событийный ряд – АКЦИИ. Они имеют свои названия. Это сделано преднамеренно, т.к. основная цель этих АКЦИЙ – интеллектуальная работа молодежи в одном конкретном направлении.  АКЦИЯ – это основа для творчества и идей! Это поиски живых источников информаций: бабушки, дедушки, старожилы вашего села, города, улицы и дома. Поиски живых собственных ощущений. А также - это поиски информаций и в других источниках (Книги! Интернет!).

Только так можно найти пути к переосмыслению некоторых традиций и обычаев наших предков. Время диктует новый подход к ним, т.к. видим насколько  изменилась смысловая их нагрузка, и имеет искаженный вид. Процветает двойная мораль. А поведенческая составляющая представителей подрастающего поколения – требует срочной корректировки и требует даже рождения новых традиций.

Именно молодежь способна своим современным взглядом и присущей ей максимализмом, своим творческим и интеллектуальным потенциалом и свободой  для себя самих, для своего светлого будущего предложить  свое видение, свои идеи и принципы по духовно-нравственному возрождению и развитию общества. Пусть их первый опыт не так конкретен  и результативен, и пусть те, кто участвовал в акциях и прислал свои работы - проекты, не до конца поняли истинные цели и задачи форума. И пусть они не до конца  осознали роль своего участия. Но всё же результаты есть и о них будут говорить на итоговых мероприятиях, которые пройдут в Кызыл-Мажалыке (западный куст), в Шагонаре, в Танды и в городе Кызыле.

В работе Форума примут участие и гости из Казахстана, Иркутска и Москвы.

Объявляем всем жителям Тувы – примите участие в последней Акции Духовного форума молодёжи «ДОБРАЯ ВОЛЯ». По доброй воле можете принять участие:

  1. 13 сентября в 10 часов – Торжественное открытие в Сосновской школе Тандинского кожууна:
  2. 13 сентября в 14 часов - открытие мини экологической тропы на территории Дургенского заказника
  3. 14 сентября с 10 часов – встречи в школах №№ 1,5,9,15 г.Кызыла и Тувинском Государственном Университете
  4. 14 сентября в 15 часов – встреча с гостями в Национальном музее РТ
  5. 14 сентября в 17 часов – в Центре русской культуры КОНЦЕРТ с участием народного артиста РФ, известного киноартиста, исполнителя роли Олентьева в фильме «ДЕРСУ УЗАЛА» Александра Пяткова «СКАЗАНИЕ о ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ»
  6. 15 сентября в 10 часов – Начало конкурса молодых исполнителей народных песен среди профессиональных артистов РТ (театр, филармония, ансамбль «Саяны», национальный оркестр), посвященный 95-летию Народной артистки РСФСР и Тувинской АССР Кара-Кыс Мунзук. Центр тувинской культуры.
  7. 15 сентября в 16 часов – ГАЛА-концерт с участием победителей конкурса. Центр тувинской культуры.
  8. 16 сентября – выезд в г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, итоговое мероприятие
  9. 17 сентября – выезд с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского итоговое мероприятие.
  10. 18 сентября – выезд в Каа-Хемский кожуун.
  11. 19 сентября – «РАЗГОВОР о ГЛАВНОМ», итоговое мероприятие.

Примите участие в Акции «ДОБРАЯ ВОЛЯ»!

ВОЛЯ ВАША и ВЫБОР ВАШ! 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта