Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
4 сентября 2013 Тува. Общество

Духовой оркестр Тувы представит в Краснодарском крае "Танцы воинов"

Духовой оркестр Тувы представит в Краснодарском крае "Танцы воинов"Духовой оркестр Правительства Республики Тыва в целях пропаганды  духовой музыки и развития единого  культурного пространства  России, налаживания прямых контактов и расширения гастрольной географии и разработал проект своих гастролей в Краснодарском крае в сентябре 2013 года с оригинальной концертной программой "Танцы воинов".

В программу входят  оригинальные произведения на основе сплава  современных музыкальных стилей, с включением элементов фольклора,  сценического движения и шоу классики, а также произведения духовой классики.  В основе программы – произведение "Танцы воинов" из оперы "Монге аялга" ("Вечная мелодия") Буян-Маадыра Тулуша с жесткими воинственными ритмами, ангемитоновыми кварто-квинтовыми позывными с внедрением разных стилей тувинского фольклорного горлового пения  (хоомей, сыгыт, каргыраа). Смысловым акцентом  концерта  станет  "Таежная симфония" классика тувинской музыки Владимира Токи (I и IV части). Также в программу  входит мистерия "ЦАМ" — стилизованное шествие масок буддийской мистерии с использованием подлинной мелодии тибетской мантры и храмовых музыкальных инструментов (бурээ, бушкуур, шан, тун) и элементов джазовой импровизации – в совокупности образующих фри-джаз.

Осуществление данного проекта будет способствовать укреплению единого культурного пространства России,  пропаганде тувинского музыкального искусства и самобытной культуры тувинцев,  что, несомненно, важно в период подготовки к 100-летнему юбилею  единения Тувы и России,  который будет отмечаться на федеральном уровне в 2014 году.

Выступления оркестра будут проходить:

  • в г. Сочи  - в Зимнем театре 11 сентября в 20-00
  • в г. Краснодар – в Филармонии 12 сентября в 19-00.

 

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва

Духовой оркестр образован в марте 2008 года и является образцовым концертным коллективом Республики Тыва.  Художественным  руководителем и главным дирижером оркестра со дня его основания является дипломант международных конкурсов, Заслуженный артист Республики Тыва  Тимур Дулуш.

Это   уникальный в мировом  пространстве духовых оркестров творческий коллектив, внедривший в исполнительскую практику проект  "Конный духовой оркестр", который включает в себя лучшие традиции духовых оркестров времен Петра Великого и Кавалерийского эскадрона (легиона) Тувинской Народной Республики.

За 5 лет своей творческой деятельности оркестр стал победителем  многих престижных конкурсов и фестивалей.

Коллектив выступал в Москве,   Волгограде,  посетил с гастролями регионы Сибири, страны Балтии, давал концерты в Монголии, столице Китая Пекине,  с успехом представлял Россию  на  Международном оркестровом фестивале Chiayi Сity-2012 в декабре 2012 года. Выступления тувинских музыкантов  неизменно пользуются успехом у публики, получают высокие отзывы у специалистов области духовой музыки.

В настоящее  время Духовой оркестр Правительства Тувы  является единственным в своем роде  и не имеет аналогов на территории региона и Российской Федерации в целом.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта