Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
13 декабря 2013 Тува. Общество

В Тувинском госуниверситете отметили День Terra Madre

По инф. ТувГУ

В Тувинском госуниверситете отметили День Terra MadreЕжегодно 10 декабря во всем мире отмечается День Terra Madre, который является прекрасной возможностью объединить людей и сообщества во имя вкусных и экологически чистых продуктов питания. В честь этого дня участники и сторонники международного экогастрономического движения Slow Food («Еда без спешки») отмечают ежегодный праздник вкусной и здоровой еды. В этом году к этому движению присоединилась и Тува. Вчера студенты и преподаватели естественно-географического факультета ТувГУ отметили день Terra Madre, лозунг которого звучит так: «Пища должна быть вкусной, чистой и честной». 

Мероприятие организовала заведующая кафедры экологии и зоологии, к.биол.н. Чодураа Доржу. Отметить День «Еды без спешки» пришли и приглашенные гости – преподаватели из Монголии, прибывшие в Туву пройти курсы повышения. Празднование проходило в три этапа. Вначале Чодураа  Доржу рассказала о международном движении Slow Food, где оно возникло, в чем его суть и жители каких стран присоединились к этому движению. По данным преподавателя, Slow Food возникло в Италии в конце XX века. Сегодня жители более 150 стран мира объединились в борьбу против фастфуда («быстрого питания»). После этого состоялся показ научно-популярного фильма «Terra Madre», который был посвящен работе международного конгресса Slow Food в Турине (Италия), его принципам и участникам. В этом конгрессе принимали участие Чодураа Доржу и тогда студент, а нынче выпускник ТувГУ Айдыс Монгуш. Этот конгресс ежегодно объединяет всех тех, кто противостоит процессу глобализации в сфере производства пищи.

К слову, эколог Чодураа Доржу давно и интенсивно изучает проблему питания. В Туве в авангарде движения Slow Food в Туве: 

– С ускорением темпов жизни, в погоне за прибылью человечество придумало блюда быстрого приготовления, содержащие «быстрые калории», что негативно сказывается на здоровье человека. Многие продукты известных транснациональных компаний стандартизированы и имеют всегда одинаковый вкус. Однако здоровая пища, которую готовят по традиционным технологиям, отличается не только длительностью приготовления, но и насыщенным и приятным вкусом.   

История эколого-гастрономической ассоциации «Slow food» начинается с 1986 года в Италии, когда на одной из площадей Рима появился первый McDonald’s. Основателем движения является итальянец Карло Петрини. Оно возникло как протест против космополитизма фаст-фуда. В День Terra Madre фермеры, животноводы, рыболовы, мелкие сельхозпроизводители, повара, ученые встречаются для обмена опытом, обсуждения предложений по воплощению в жизнь идей обновления сельского хозяйства, которое приносит вкусную, натуральную и чистую пищу. Он проводится один раз в два года, начиная с 2004 года с целью популяризации местных продуктов питания. Кроме того, движение Slow food заботится о сохранении биологического и культурного разнообразия, являющегося основой для создания качественной и здоровой пищи. 

Мероприятие продолжилось мастер-классом «К истокам вкуса». Организаторами было предложено использовать те органы чувств, которые непосредственно участвуют в процессе приема пищи. Участникам, а это студенты и приглашенные гости, предстояло напрячь свое обоняние, чтобы почувствовать разницу в ароматах корицы, кофе, лука и чеснока. Затем участники попробовали разные продукты, обладавших пятью разными вкусами (соленым, сладким, кислым, горьким и так называемым «умами», означающего с японского «превосходный»). По очереди все присутствующие попробовали различные фрукты (киви, куркума, яблоки, редька, сладкий перец), сладкую и соленую воду. Тем самым каждый попробовавший предложенные блюда как бы «натренировал» свои основные органы чувств: зрение, обоняние, вкус.  

В Тувинском госуниверситете отметили День Terra MadreПразднование завершилось проведением конкурса блюд среди студентов «Тувинская национальная кухня» и «Кухни мира». На суд жюри были представлены главные блюда тувинской кухни и самые известные блюда мира. Как известно, на столе тувинца всегда присутствуют изиг-хан, чокпек, ааржы, курут. Монгольскую кухню представлял цуйван, японскую – суши, кавказскую – плов, русскую – пельмени.  Стоит отметить, что богатый стол был организован двумя студенческими группами –  студентами 3 курса 3 группы и 1 курса 5 группы ЕГФ, чьими кураторами являются Чодураа Доржу с кафедры экологии и зоологии и Марина Куликова с кафедры химии. Также в конкурсе приняли участие студенты-иностранцы.  

В дегустации участвовали все, не только члены жюри. Тут же был организован горячий чай по-тувински. Сказать, что все с удовольствием уплетали ароматные и горячие блюда, да еще после долгого рабочего дня, значит ничего не сказать.  

После долгих споров жюри признало победителем конкурса автора блюда «Колбаса «буга», приготовленной по рецепту бабушки Айланы Комбу-Сюрюн, студентки ЕГФ. Поощрительными призами были удостоены авторы цуйвана студентка филологического факультета из Монголии Нараа Гомбожав и узбекского плова студентка филологического факультета из Узбекистана Олтынай Шеримбетова. Также жюри отметило участников представивших тувинское национальное блюдо чокпек и изиг-хан – студентов 1 курса 5 группы ЕГФ, чьи «творения» приятно удивили большим количеством и отличным вкусом.  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта