Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
29 января 2014 Тува. Общество

В Тувинском госуниверситете открылась выставка фотоистории Кызыла

В Тувинском госуниверситете открылась выставка фотоистории КызылаВ коридорах второго этажа инженерно-технического факультета ТувГУ, что располагается в районе «Востока» (раньше это был филиал Красноярского политехнического института), разместилась выставка фотографий, посвященных архитектурному облику Кызыла. Организаторы выставки — кафедра городского хозяйства.

Нашим гидом по выставке стал Джумбер Хвичия, старший преподаватель кафедры. Он рассказал, что стройматериалы для оформления были закуплены в Абакане. Всю работу выполняли студенты.

— Выставка-музей включает в себя материалы, датированные годом основания города и позднее, до 60-х годов. Мы постарались включить в нее всю информацию, связанную с развитием Кызыла. Материалы стали собирать еще в 2004 году. Много снимков из личных архивов преподавателей, студентов. Горожане, когда узнавали, что мы собираемся открывать музей, тоже приносили фотографии из своих семейных альбомов. Мы их сканировали, приводили в тот вид, который они теперь имеют. Много работали в Гос­архиве, делали ксерокопии исторических снимков. И я этим занимался, и Елена Викторовна Середкина, кандидат архитектуры, старший преподаватель нашей кафедры. На выставке представлены и те фотографии, которые она использовала в своей диссертации.

Вот чертеж церкви в Туране архитектора Михайлова. Очень хорошо в ее облике просматривается западный стиль, поскольку автор проекта был родом из Санкт-Петербурга, говорит Д. Хвичия. Много фотографий сделано чиновниками, в частности, в 1914 году.

Имеется список первых известных горожан, в основном, это купцы, чиновники, которые должны были организовывать в городе ту или иную деятельность. На снимках — история города. Строительство моста. Здание первого кинотеатра. Строительство Пассажирского АТП. Уже начали возводить первые каменные здания: завезли стройматериал — плитняк. В центре города — пожарная каланча. Интересна история самих зданий. Например, как выглядела нынешняя станция переливания крови в 1922 и 1937 годах. Как строили одно из самых красивых зданий города, где ныне располагается Верховный Хурал РТ... Вот недостроенная, пока еще только двух­этажная, гостиница «Кызыл». Магазин Гостехснаба — здание нынешнего главпочтамта. А таким был некогда обелиск «Центр Азии»…

— Выставка — это живой организм, который будет развиваться, это долгий процесс, — говорит Джумбер Аликович. — Например, есть идея рассказать об архитекторах, которые в разное время работали над обликом города. В дальнейшем планируем создать уголок культовой архитектуры республики, это будет достаточно большой раздел. Обязательно покажем и современный город.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта