Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
6 февраля 2014 Тува. Наука

Завтра пройдет «творческий отчет» ученых и научно-исследовательских коллективов Тувы

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Завтра пройдет «творческий отчет» ученых и научно-исследовательских коллективов ТувыЕжегодные мероприятия в честь Дня науки начались в республике с 25 января. Увлекательные экскурсии по лабораториям различных кафедр прошли для потенциальных абитуриентов Тувинского госуниверситета. Ведущие ученые Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения РАН знакомят учащихся и студентов со своими достижениями в области изучения ресурсного потенциала Тувы, экспериментальными установками для глубокой переработки углей с использованием инновационных технологий, разработками актуальных проблем биоразнообразия и экологии республики. Научными организациями Министерства образования и науки проводятся семинары для педагогов, занимающихся научно-исследовательской работой со школьниками. В частности, с целью оказания методической помощи Убсунурским международным центром проведен республиканский семинар на тему «Организация научно-исследовательской работы в школе».

Накануне праздничной даты ученые не только принимают гостей, но и сами посещают учебные заведения с лекциями и беседами на различные темы. Например, курс лекций по истории родного края для учащихся кызылской школы № 2 читают ученые и преподаватели Тувинского государственного университета. Так, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории Елена Айыжы рассказала школьникам о периодизации истории Тувы и тех ученых, которые положили начало научному исследованию истории и культуры народов Центральной Азии. Ярко и увлекательно она поведала о деятельности Феликса Кона, Адрианова, Грумм-Гржимайло и других этнографов, благодаря которым быт и нравы тувинцев, их материальная и духовная культура, язык стали известны всему миру. С историей Тувы уйгурского периода, основными результатами изучения уйгурских городищ на территории республики, включая знаменитый Пор-Бажын, познакомились учащиеся школы № 11 г. Кызыла.

Не остались забытыми в ходе декады и проживающие в Москве студенты и аспиранты из Тувы. Для них в здании полпредства республики была прочитана лекция «Проблемы развития этнополитологии Тувы».

Мероприятия декады, по традиции, вышли далеко за пределы Кызыла и Москвы. Ученые побывали практически во всех муниципальных образованиях республики, состоялись встречи с учащимися, трудовыми коллективами, населением. Филологи, историки, археологи, этнографы большое внимание уделили истории Тувы на разных этапах ее развития, развитию тувинского языка, письменности и литературы, национального костюма и песенного творчества, буддизму как традиционной культуре тувинского народа, музыкальной культуре тюркских народов.

В год празднования 100-летия единения Тувы и России большое внимание в ходе встреч с населением уделяется освещению истории Тувы в начале 20-го века, развитию тувинско-русских отношений, вкладу русских ученых и представителей русской интеллигенции в развитие тувинской культуры, воспитанию на конкретных исторических примерах интернационализма и толерантности.

«Творческий отчет» ученых и научно-исследовательских коллективов Тувы за минувший год планируется провести 7 февраля. Напомним, деятельность научного сообщества постоянно находится в поле зрения Главы республики, который рассматривает научный потенциал региона как важнейший ресурс его устойчивого и динамичного развития. Встречаясь с учеными, Шолбан Кара-оол постоянно подчеркивает ту важную роль, которая отводится науке в деле приумножения национального материального и духовного богатства республики.  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта