Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
3 марта 2014 Тува. Наука

Юристы Тувинского госуниверситета обсуждали роль Салчака Тока в истории

По инф. ТувГУ

Юристы Тувинского госуниверситета обсуждали роль Салчака Тока в историиНа юридическом факультете Тувинского госуниверситета 1 марта 2014 г. прошел научно-практический семинар «Жизненный путь Салчак Калбакхорековича Тока», в котором приняли участие студенты второго и четвертого курсов юридического факультета и профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного права и процесса.

Среди почетных гостей были ветераны: кандидат исторических наук Ширшин Григорий Чоодуевич и общественный деятель Белков Николай Иванович. 

Открыл семинар заведующий кафедрой уголовного права и процесса, кандидат юридических наук Александр Минаев, который отметил огромную роль Салчака Калбакхорековича Тока в истории Тувы:

– Более сорока лет XX столетия в истории нашей республики было связано с именем видного партийного и государственного деятеля, народного писателя Тувы, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда Салчака Калбакхорековича Тока. Его яркая личность и многогранная деятельность оставили глубокий след в истории и памяти многонационального народа Тувы. Его дела и поступки оставили глубокий след в истории нашего народа. 

Преподаватель Елена Монгуш рассказала о том, что личность Салчака Тока изучается со школьной скамьи:

– Сегодня произведения Токи школьниками воспринимаются двояко, однако, по мере взросления и при глубоком изучении  его личности, как выдающегося общественного деятеля, молодежь начинает понимать глубокий смысл его трудов. Тогда школьники начинают оценивать его не только как писателя, но и как государственного деятеля, который внес огромный вклад в становлении государственности в Туве. Тока действительно личность выдающаяся. Он был человеком, который всего добился сам. Благодаря своему характеру и силе воли, он добился больших высот и уважения со стороны тувинского народа.  

Студенты приняли активное участие в обсуждении темы исторической роли Салчака Калбакхорековича Тока в становлении нашей Республики Тыва. 

Кандидат исторических наук Ширшин Г.Ч. рассказал множество интересных фактов из жизни Тока С.К. Они были лично знакомы. О доверии и преемственности говорит тот факт, что после смерти Салчак Тока Григорий Чоодуевич сменил его на посту первого секретаря обкома партии. 

По окончанию семинара преподаватели, студенты и гости вспомнили слова кандидата исторических наук Алдын-оола Канзая, который писал: 

– Почти сорокалетнее пребывание С.К. Тока у партийно-государственного руководства Тувы увенчалось общеизвестными и неоспоримыми достижениями и успехами в ее поступательном развитии. Вместе с тем он, как и любой руководитель, находившийся длительное время на руководящих должностях, не был свободен от определенных недостатков и упущений. Свою партийную, государственную и общественную деятельность С. Тока сочетал с литературным творчеством. Он был одним из зачинателей тувинской литературы, являясь автором ряда крупных литературных произведений о жизни тувинского народа, в которых отражены наиболее знаменательные вехи новейшей истории Тувы. Ему присвоено почетное звание народного писателя Тувы и лауреата Государственной премии СССР. Он также занимался научно-исследовательской работой. С. Тока своей человечностью, простотой и доступностью людям, большой трудоспособностью снискал доверие и уважение трудящихся. Признанием его заслуг являются присвоение ему высокого звания Героя Социалистического Труда, награждение семью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденами и медалями Тувинской Народной Республики и Монголии». 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта