Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
28 октября 2009 Тува. Общество

Зачем Туве нужны туристы?

altПервый съезд охотников и рыболовов уже дал свои результаты. Именно здесь глава республики Шолбан Кара-оол сообщил, что 2010 будет объявлен в Туве Годом туризма. Ведь правильно организованный туристический бизнес может стать залогом экономического и социального эффекта.
И, действительно, «правильно организовываться» есть куда. Несмотря на то, что в этом году республику посетило в два раза больше туристов, чем в предыдущем (70 тысяч против 33), Тува заметно отстает по этому показателю от соседних регионов. Например, в прошлом году Бурятию посетило 302 тысячи путешественников, а Республику Алтай и вовсе - больше миллиона.
Нередко турфирмы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России, направляют в Туву туристов в обход местных турагентств. Следовательно, прибыль от 70 тысяч побывавших у нас путешественников можно смело делить надвое, а то и на три.
ГЛАВНОЕ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА - ОСОЗНАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ВОЗМОЖНЫХ ПЕРСПЕКТИВ
Почему верный доход иногда оседает за пределами республики? Чтобы прояснить ситуацию с развитием туризма в Туве, мы пообщались с директором Агентства по предпринимательству и туризму Анжелой Юй.
Она считает, что главное преимущество Алтая и Бурятии перед Тувой заключается в более развитой инфраструктуре. По этому показателю наша республика сильно отстает от соседних регионов. Также осложняет ситуацию труднодоступность региона. В республику можно попасть только через одну федеральную трассу. Авиалинии работают нерегулярно. Во многом из-за этих причин крупные турфирмы часто не рискуют сотрудничать с нашим регионом.
Что же касается вопроса безопасности отдыха в Туве, то Анжела Юй считает нашу республику не более опасной для туристов, чем другие регионы России. Она уверена, что мнение о напряженной обстановке - это стереотип, который сложился после событий конца 80-х, начала 90-х годов. Но местные маргиналы также иногда активно способствуют распространению негативного мнения о Туве. Например, в 2005 году два жителя республики ограбили туристов из Москвы. Весть о нашем «гостеприимстве» моментально разлетелась по сети Интернет.
В целом, в следующем году будут развивать все виды туризма. Министерства республики должны вести просветительскую работу среди населения. Ведь все должны понимать значимость этой сферы деятельности для региона. Особый упор следует сделать на развитии транспортного и, особенно, экологического туризма. Именно второй из этих видов широко практикуется в Алтае и Бурятии, что привлекает в эти регионы все новых и новых путешественников.
Анжела Юй отметила также несколько минусов, которые на данный момент мешают республике пополнять бюджет за счет туризма. Во-первых, в Туве всего лишь один местный туроператор. Остальные агентства специализируются на так называемом «выездном туризме». Да, и в основном - это филиалы фирм из других городов России. Во-вторых, у нас на сегодняшний день нет должной организации туризма. Также одной из главных проблем является недостаточное освещение в сети Интернет и других СМИ, выходящих за пределами республики, перспектив отдыха в Туве.
ТУРФИРМЫ ВЫБИРАЮТ ВЫЕЗДНОЙ ТУРИЗМ
Туристические агентства в Туве предпочитают заниматься выездным туризмом. Из разговоров с сотрудниками и владельцами турфирм мы поняли, что так проще. Не нужно задумываться о достойной встрече и размещении туристов, об их безопасности. Отправил путешественников в теплые страны и будь спокоен. Вот только вместе с этими людьми уходят и деньги.
Представители туристических фирм считают, что основными препятствиями развития туризма в нашей республике является неразвитая инфраструктура и вопрос безопасности. Поэтому занятие въездным туризмом у них пока еще только в перспективе.
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
Как видно, помимо развитой инфраструктуры и привлекательности региона для отдыха, также часто отмечается фактор небезопасности туристов. Смогут ли приезжающие в Туву люди чувствовать себя спокойно? Чего ждут люди от года туризма? На эти вопросы никто не сможет ответить лучше, чем простые жители республики.
Большинство из тех, с кем нам удалось поговорить, считают, что Тува - довольно-таки опасный регион для туристов, и здесь довольно-таки проблематично спокойно отдохнуть. Особенно это касается вечернего времени суток. И, действительно, «ночных героев» хватает в Кызыле, а особенно в районах. Реальность говорит о том, что на данный момент туристам, мягко говоря, было бы проблематично совершить прогулку по ночному городу. Про районы и говорить не хочется.
Удивителен тот факт, что у многих из опрошенных туризм ассоциируется исключительно с приездом иностранцев. В связи с этим, некоторым попросту не интересны события, происходящие вокруг развития этой сферы деятельности, которая в перспективе (правда, очень далекой), может стать основным источником дохода, как республики, так и граждан.
Большинство респондентов также считают, что туризм в республике развит очень слабо. В числе основных причин людьми выделялись: плохое состояние местного аэропорта, отсутствие железной дороги, удаленность региона, отсутствие должного количества гостиниц хорошего уровня, бедность региона и недостаточная информированность потенциальных туристов о республике.
ТУРИЗМ ОСТАЕТСЯ В ПЕРСПЕКТИВЕ
Что принесет нам Год туризма, пока неизвестно. Но без осознания всех граждан своего вклада в развитие этой сферы ничего не получится. Пока мы все говорим о перспективности, о развитии должной инфраструктуры, о работе в развитии туризма. Но, даже качественные преобразования в этих направлениях сойдут на «нет», если все до одного жители Тувы не будут придерживаться элементарной культуры поведения. Пока этого не случиться, республику так и будут бояться.

ТУВА НЕ ВСЕМ ПО КАРМАНУ
На первый взгляд, складывается странная ситуация: некоторые жители республики предпочитают отдыху в Туве, путешествие в Египет, Турцию и другие зарубежные страны. Если же присмотреться и подсчитать, то становится ясно, что это вполне рациональное решение. Вот, например, на одном из сайтов (www.russiadiscovery.ru) Тува является одним из пунктов активного приключенческого отдыха в России. Но размещение в юрточном комплексе, восхождение к подножью горы Монгулек*. (15 км пешком туда и обратно), путешествие к озерам, которые здесь предлагаются, могут впечатлить далеко не всех, особенно это касается цены десятидневного тура - нескольким больше 30 000 рублей. На следующем сайте (www.adrenalinetour.ru) туристы-гурманы могут выбрать для себя двенадцатидневный джип-тур. Маршрут: Тува-Монголия. Расселение все в том же юрточном комплексе «Бий-Хем». Максимальное количество туристов в группе - всего 12 человек. Что же касается стоимости, то она уж точно не по карману среднестатистическому жителю России - около 52 000 рублей.
Как видно, пока что Тува приходится по карману далеко не всем.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта