Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
6 марта 2014 Тува. Общество

В Национальном театре им. В. Кок-оола завершаются работы по реконструкции главной сцены

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Национальном театре им. В. Кок-оола завершаются работы по реконструкции главной сценыНюансы сложной работы обсуждены вчера с участием главы Тувы Шолбана Кара-оола, вице-премьеров Анатолия Дамба-Хуурака и Александра Свинцова, министра культуры Вячеслава Донгака, директора театра Станислава Ириля. Как доложил главе республики Александр Вельке – представитель Красноярской компании АМТ-групп, которая ведет реконструкцию, в настоящее время все основные работы выполнены, осталось доделать последние штрихи. Проведены: ревизия металлоконструкций нижней механизации круга и кольца, монтаж оснований под лебедки, монтаж планшета сцены. Готовы настилы проходных галерей, тросы подъемов, трубные трассы. Смонтировано оборудование механизации сцены. Готова современная система синхронного перевода. Работники театра продемонстрировали новые возможности сцены, которые позволят существенно расширить творческие поиски тувинского театра, а также приглашать на гастроли известные театральные коллективы, имеющие в своем репертуаре сложные в техническом плане постановки. Это вращающиеся круги, специальные люки, оркестровая яма и многое другое.

По итогам осмотра объекта, общения с подрядчиками, руководством театра и министерства культуры глава Тувы поручил министру строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства республики Александру Свинцову проконтролировать завершение работ по реконструкции сцены, в том числе досконально проверить качество и безопасность механизмов. По условиям договора после завершения всех работ специалисты ООО АМТ-групп в течение двух премьерных выступлений будут находиться на объекте – проверять механизмы в действии, консультировать специалистов учреждения. 15 марта в Национальном театре им. В. Кок-оола пройдет торжественный вечер, посвященный открытию Года культуры в России.

Также глава республики встретился с руководством и актерами Национального музыкально-драматического театра и обсудил с ними вопросы подготовки к юбилеям и роль служителей Мельпомены в повышении культурного уровня населения, пропаганде высоких образцов искусства. «В другой аудитории я бы больше говорил о хозяйственной части подготовки к юбилеям, о строительстве и реконструкции объектов. Действительно, этому мы придаем огромное значение. Важно, чтобы в год 100-летия единения Тувы и России республика вступила обновленной, чтобы мы привели в надлежащий вид то,  
что имеем. Но материальное без духовного невозможно, – сказал Шолбан Кара-оол. – Поэтому то, что вы делаете, имеет огромное значение для воспитания населения, для духовной культуры общества».

Артисты поблагодарили  за большое внимание, направленное на укрепление материальной базы культуры и, в частности, театра. Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Тувы Анна Шириин-оол отметила, что актеры окрылены возможностями, которые дает обновленная сцена, и настроены трудиться с большим подъемом.

Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола до этого реконструировали в 2009-2011 годах. На первом этапе капитально отремонтировали его здание. Специалисты обновили систему отопления, модернизировали систему вентиляции и кондиционирования воздуха. К театру подвели коммуникационные сети. На втором этапе было смонтировано современное постановочное освещение и звуковое оборудование, установлена система пожарной безопасности. Смонтирована охранно-пожарная сигнализация. Проведены сантехнические работы. Также капитально были отремонтированы помещения административной части театра. Артисты получили удобные гримерные. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта