Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
8 апреля 2014 Тува. Общество

В Кызыле состоялась презентация книги "Озеро света" Леонида Чадамба

В Кызыле состоялась презентация книги "Озеро света" Леонида ЧадамбаВ Международный день детской книги, который отмечается 2 апреля, в день рождения великого сказочника Г.-Х. Андерсена, в библиотеке им. К. Чуковского прошла презентация книги «Озеро света» писателя Леонида Чадамба.

Книга вышла в свет в конце прошлого года благодаря финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Но презентация состоялась в этом году, объявленном в России Годом культуры и в Туве — Годом русского языка. Это первое издание детских стихов Л. Чадамба на русском языке. Художественный перевод сделан известными поэтами советской поры: Е. Храмовым, С. Гудзенко, Е. Стюарт, Е. Старининой, Ф. Фоломиным, Н. Коньковым, С. Козловой, Э. Цаллаговой и другими. Книга иллюстрирована рисунками учащихся Детской школы искусств им. Н. Рушевой. Была оформлена выставка этих работ, их принесла Лейда Алдын-оол, преподаватель ДШИ. Она рассказала, как пять лет назад, когда зародилась идея издания книги к 90-летию писателя, к ней обратилась дочь писателя, руководитель ТЮЗа Айлана Чадамба с просьбой о совместном сотрудничестве в подготовке книги.

На презентацию пришли и родственники юных художников: мама Анны Ким и дедушка Кристины Рудзитис. Сейчас девушки учатся в Красноярском государственном художественном институте.

Л. Чадамба был автором первых учебников для тувинских школ. Само слово «Ужуглел» (букварь) — его неологизм. Он — один из основоположников тувинской литературы. Об этом и других биографических фактах писателя говорили на презентации ведущая встречи Раиса Санчай, начальник отдела тувинской детской краеведческой литературы, Александр Шоюн, главный редактор детской газеты «Сылдысчыгаш» и журнала «Алдын кушкаш». Но главными «рассказчиками» были учащиеся городских школ, в том числе и юные артисты Театра юного зрителя, которые читали стихи поэта и на русском, и на тувинском языках. Тюзовцы были в пилотках, с красными галстуками, в школьной форме советской поры, в которой жил и творил писатель (1918 — В Кызыле состоялась презентация книги "Озеро света" Леонида Чадамба1987). Стихи о любимом родном крае писателя — Тодже, о птицах и животных, окружающих нас, о работящих ребятах, помогающих отцам-оленеводам, об увлечениях, любимых учителях.

Вступление к книге сделал народный писатель Тувы Александр Даржай. С проникновенными словами обратился он к читателям-детям: «Любите свою родную Туву так же беззаветно, как любил ее прекрасный поэт и человек Леонид Борандаевич Чадамба, который сказал:

Нам вечный мир во имя

 счастья нужен,

И я ищу высокие слова,

Чтоб громко славить

 край любви и дружбы,

Моя судьба — любимая Тува.

На презентации интересовались, где можно приобрести книгу. Она продается в Тувинском книжном издательстве и в ОАО «Тываполиграф» на ул. Щетинкина и Кравченко,1. Небольшого формата книжка с яркими рисунками детей станет хорошим подспорьем для изучения русского языка воспитанниками старших групп детских садов и учениками начальных и средних классов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта